Решение от 14 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/13
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
    прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
 
    подсудимого Иваницкого В.В.,
 
    защитника адвоката Ларионовой Т.Ю.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Ивановой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании 14.05.2013 г. в г. Кургане в зале суда  уголовное дело  по обвинению
 
    Иваницкого <ФИО2>, <ДАТА2>
 
 
                в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Иваницкий В.В. <ДАТА5> около 12 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, подошел к потерпевшей <ФИО3> и нанес кулаком правой руки один удар по лицу потерпевшей <ФИО3> в область левого глаза, отчего последняя испытала физическую боль. В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений потерпевшей <ФИО3>, Иваницкий В.В. с силой схватил последнюю двумя руками за шею и сжал пальцы рук на шее потерпевшей <ФИО3>, от чего последняя испытала физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Иваницкий В.В. подошел к <ФИО3> и с силой взял её своей правой рукой за волосы и потянул за них, от чего последняя испытала физическую боль, и держа <ФИО3> за волосы, вывел её в коридор, где находясь возле квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> с силой схватил потерпевшую <ФИО3> правой рукой за ее левую руку и загнул руку потерпевшей <ФИО3> за спину, от чего последняя испытала физическую боль. Своими преступными действиями Иваницкий В.В. причинил потерпевшей <ФИО3> телесные повреждения в виде кровоподтека и ссадины шеи, не расценивающиеся как вред здоровью.
 
    Он же, <ДАТА5> около 12 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО3>, умышленно, с целью угрозы убийством, с силой схватил последнюю двумя руками за шею и сжал пальцы рук на шее потерпевшей <ФИО3>, при этом умышленно, осознавая, что высказывает угрозу убийством, и, желая, чтобы эта угроза была воспринята <ФИО3> реально, высказал в её адрес угрозу убийством, выражаясь словами: «Я убью тебя!». Слова угрозы убийством и действия Иваницкого В.В. потерпевшая <ФИО3> восприняла реально и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Иваницкий В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно и предпринимал конкретные действия для осуществления угрозы.
 
    Подсудимый Иваницкий В.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 и ст. 119 ч. 1 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат Ларионова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО3> возражений относительно постановления приговора без судебного разбирательства не высказала.
 
    Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иваницкий В.В., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Иваницкого В.В., суд квалифицирует его действия по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших  физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 настоящего Кодекса и по ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенные Иваницким В.В. преступления относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно.
 
       Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Иваницкого В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.
 
    Исключительных обстоятельств,  существенно  уменьшающих  степень общественной опасности  преступления, по уголовному делу не имеется.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное; смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, суд полагает возможным, что исправление Иваницкого В.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                        ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Иваницкого <ФИО2> признать виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст. 119 ч. 1 и ст. 116 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде в виде исправительных работ сроком на срок 3 месяца с удержанием из заработка осужденного 5 процентов в доход государства,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Иваницкому<ФИО> наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иваницкому<ФИО> наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Возложить на Иваницкого <ФИО2> в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства без уведомления органов, осуществляющих контроль за условно осужденными, периодически являться на регистрацию в указанные органы, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Иваницкому В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                                    К.В. Шанауров