Решение от 28 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                      дело № 1-24/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
 
    28 мая 2013 годас. Киргиз-Мияки
 
 
             Суд  в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка №2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре Корбкиной С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Миякинского района РБ Вахитова Р.Н.,
 
    адвоката  Яушева Р.Ш., предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Лутфуллина А.Ф.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению,
 
    <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,  проживающего по адресу<АДРЕС>,   судимого <ДАТА> по ч.4 ст.111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободился <ДАТА> году по отбытию срока, судимость не погашена,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1  ст. 119, ч.1 ст.116  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Лутфуллин <ФИО3> совершил угрозу убийством и нанес побои при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> около 21 час. 05 мин. Лутфуллин А.Ф., находясь в прихожей  комнате квартиры <ФИО1>, расположенной по адресу <АДРЕС>, с целью угрозы убийством <ФИО1>, обхватив ее руками в область шеи, стал душить, высказывая в адрес последней слова угрозы убийством: «Я тебя убью!». Учитывая агрессивное состояние, угрозу убийством со стороны Лутфуллина А.Ф. <ФИО1> восприняла реально, испугалась осуществления данной угрозы и за свою жизнь.
 
              Суд квалифицирует действия подсудимого Лутфуллина А.Ф. как угроза убийством, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное   ч.1 ст.119 УК РФ.
 
    Он же <ФИО2>  <ДАТА> около 21.00 час., находясь в прихожей  комнате квартиры <ФИО1>, расположенной по адресу  <АДРЕС> устроил с ней скандал, в ходе которого умышленно, из-за возникших неприязненных отношений к последней, нанес два удара правым кулаком своей руки в область лица <ФИО1>, причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде болезненности в скуловой области слева, отека мягких тканей, ушиба мягких тканей лица.
 
              Суд квалифицирует действия подсудимого Лутфуллина А.Ф. как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, то есть преступление, предусмотренное  ч.1 ст.116  УК РФ.
 
 
                В судебном заседании Лутфуллин А.Ф. свою вину в совершении данных преступлений признал полностью. Показал, что действительно пришел в дом к своей теще <ФИО1>, разбив стекло в двери зашел в дом, где скандалил с <ФИО1> в ходе скандала обеими руками отодвинул её в сторону.
 
                Кроме признательных показаний вина Лутфуллина А.Ф. в совершении преступлений так же подтверждается показаниями:
 
    Потерпевшей <ФИО1> которая как в ходе дознания так и в судебном заседании показала, что <ДАТА> в девятом часу вечера на мобильный ее дочери <ФИО4> позвонил Лутфуллин <ФИО3>, который является супругом ее дочери, дочь в это время была в бане, а она сидела с малолетней внучкой. В данное время внутри дома больше никого не было. Она взяла телефон дочери и приняла входящий звонок <ФИО6>. По телефону <ФИО3> спросил ее, где его жена, она ему ответила, что ее дочь <ФИО4> моется в бане. После чего <ФИО3> начал на нее кричать, спрашивать, кто она такая и при этом выражался нецензурными словами. Он по телефону начал ей угрожать, сказал: «Что он сейчас приедет и устроит всем, и что они все лягут». Она со страху отключила телефон. Затем с бани вернулась дочь <ФИО4>, и она рассказала ей о случившемся. Во время ее разговора с дочкой они услышали, что кто-то нажал на дверной звонок. Так как не хотела видеть и общаться с <ФИО6>, дверь не стала открывать. Примерно через пять минут они услышали, как во входную дверь дома начали стучаться. Входная дверь в дом пластиковый и верхняя ее половина сделана из двойного рифленого стекла. Стуки были очень сильными. Она выбежала в коридор, увидела через рифленое стекло входной двери силуэт человека, который бил руками по данному стеклу. Затем стекло разбилось и осколки полетели в ее сторону, при этом порезов у нее не было. После чего она увидела, что это был <ФИО3>. Он стоял снаружи, напротив входной двери. Она ему сказала: «Что ты делаешь и почему разбил стекло?». Он, доломав, локтем стекло входной двери, просунул свою руку и с внутренней стороны двери отперев замок, открыл входную дверь и вошел в коридор. Он стал ругаться и говорить, почему она не открыла ему дверь. Так как <ФИО3> был агрессивен, она испугавшись его, прошла в дом в прихожую комнату, где в это время также находилась <ФИО4> со своим ребенком на руках. <ФИО3> вошел за ней из коридора в прихожую дома и стал обвинять свою супругу в неверности. На повышенных тонах, выражаясь грубой нецензурной бранью, он говорил, что за бордель они устроили дома и с кем ему изменяет ее дочь <ФИО4>. При этом он стал произносить слова угрозы в наш адрес: «Я Вас уничтожу!», «Я Вас убью!». Она ему сказала: «Что тебе надо?, уходи из моего дома». <ФИО3> на ее слова еще сильнее разозлился и подойдя поближе к ней на расстояние около 40 сантиметров нанес два удара правым кулаком своей руки в область ее лица. Вследствие чего, она ощутила физическую боль и получила телесные повреждения. Далее он обхватил своими руками ее шею и стал душить ее.   В это время ее дочь <ФИО4> стала кричать на зятя, чтобы он отпустил ее. Для того, чтобы освободиться от него она стала вертеться и крутиться и оттолкнув своими руками туловище <ФИО6> от себя она вырвалась от него. От неправомерных действий <ФИО6> в отношении нее она очень сильно испугалась за свою жизнь, и ее охватила дрожь. Она думала, что он реально мог убить ее, так как он намного крупнее ее и сильнее, находился в агрессивном состоянии, и она знала, что он раньше сидел в тюрьме и запросто может убить человека. Затем <ФИО3> переключил свое внимание на <ФИО4> и пошел в ее сторону.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО7> который в ходе дознания показал, что <ДАТА> он находился у себя во дворе, расположенный по адресу <АДРЕС> и готовил шашлыки, и в этот момент в девятом часу вечера того же дня, супруг его сестры <ФИО4>, Лутфуллин <ФИО3> пролез через забор соседки <ФИО8>, проживающей по адресу <АДРЕС>, к нему во двор и подойдя к нему, накричал на него грубой нецензурной бранью, при этом он был очень агрессивным, он в свою очередь попытался его успокоить, после чего <ФИО3> кулаком своей руки, какой именно он точно сказать не может, так как не помнит, ударил его в область нижней губы его лица, от чего у него разбилась нижняя губа и потекла кровь, после чего он упал при этом ударился затылком головы об угол теплицы, от чего он ощутил сильную физическую боль. Он в свою очередь <ФИО6> бить не стал, при этом последний словесно высказывал в отношении его семьи слова угрозы убийством, то есть «сейчас я принесу пистолет, нож и уничтожу Вашу семью!». После чего <ФИО3> направился к проему, расположенный с южной части его жилого дома, и после по коридору направился к входной пластиковой двери ведущая в дома. Так как данная дверь была заперта изнутри, <ФИО3> начал пинать, своими ногами по данной входной двери, он это все видел, так как через дверной проем, ведущая со стороны двора в коридор его дома просматривается пространство, в том числе и та дверь, которую пинал <ФИО3>, так же коридор его жилого дома освещается.  Остекление пластиковой двери разбилось от нанесенных ударов. После чего <ФИО3> прошел в жилую часть дома и начал кричать на его мать <ФИО1>, что именно он сказал, он также точно сказать не может. Так как <ФИО3> вел себя очень агрессивно, он вызвал сотрудников полиции. Сам он в дом заходить не стал, так как дожидался на улице сотрудников полиции. В ходе разбирательства ему стало ясно, что <ФИО3> <ДАТА> около 21.00 час. находясь в прихожей нанес кулаком своей правой руки два удара в область лица его матери и далее около 21 час. 05 мин. того же дня <ФИО3> схватив его мать <ФИО1> начал душить, при этом высказывая в ее адрес слова угрозы убийством «Я тебя убью!».  Данный факт видела его сестра <ФИО4>, которая является супругой Лутфуллина <ФИО6>, на руках которой в данное время находился их малолетний ребенок <ФИО10>. Он думает, что <ФИО3> из-за своего нахождения в очень агрессивном состоянии реально совершил угрозу убийством в отношении его матери <ФИО11> После чего приехали сотрудники полиции. 
 
    Свидетеля <ФИО12> которая в ходе дознания показала, что с <ДАТА> она состоит в законном браке с Лутфуллиным А.Ф. От данного брака у них есть дочь <ФИО10>, <ДАТА>. С <ДАТА> по <ДАТА> они проживали по адресу с<АДРЕС>. <ДАТА> она поругалась со своим супругом <ФИО6> из-за того, что он постоянно приходит домой, находясь  в состоянии алкогольного опьянения и поэтому вместе со своей дочкой ушла жить в дом к своим родителям по адресу с<АДРЕС>, где проживает по настоящее время. <ДАТА> в доме ее родителей находились она, ее мама <ФИО1>, ее младший брат <ФИО7> и ее малолетняя дочка <ФИО10>. <ДАТА> около 20.00 час., она пошла в баню одна. Ее мама <ФИО1> в это время осталась сидеть дома с ее малолетней дочкой. Из бани она вышла в девятом часу вечера того же дня. Ее брат <ФИО13> в это время находился во дворе дома и готовил шашлыки. Войдя в дом, ее мама <ФИО1> рассказала ей о том, что на ее сотовый телефон, который оставался дома, позвонил ее супруг Лутфуллин <ФИО3>. В ходе их разговора ее мама рассказала ей, что по непонятной ей причине <ФИО3> стал кричать на нее. При этом спрашивал  мать, кто она такая и где находится его супруга, то есть она. <ФИО3> по телефону выражался в  адрес матери нецензурными словами. Затем, он, узнав ее мать, начал ей угрожать, сказал: «Я сейчас приеду к Вам и устрою Вам всем. Вы все уляжете!». После чего ее мама со страху отключила телефон. Во время ее разговора с матерью, они услышали, что кто-то нажал на дверной звонок. Они подумали, что это <ФИО3> и так как не хотели его видеть и общаться с ним, дверь не стали открывать. Примерно через пять минут они услышали, как во входную дверь дома начали стучаться. Входная дверь в дом у них пластиковая и верхняя ее половина сделана из двойного стекла. Стуки по двери были очень сильными. Ее мама <ФИО1> выбежала в коридор, она выходить не стала, так как была после бани и держала на руках свою малолетнюю дочь <ФИО10>. Через открытую дверь, ведущую в коридор, она увидела, как разбилось стекло входной двери. Затем она увидела, что это ее супруг <ФИО3> локтем выбил стекло входной двери, и просунув свою руку с внутренней стороны двери отперев замок, открыл входную дверь и вошел в коридор. Он стал ругаться и говорить, почему не открыли ему дверь. Так как <ФИО3> был агрессивен, ее мама, испугавшись его, прошла в дом, то есть в прихожую комнату, где в это время также находилась она со своим ребенком на руках. <ФИО3> вошел за ней из коридора в прихожую дома и стал обвинять ее в неверности. На повышенных тонах, выражаясь грубой нецензурной бранью, он говорил, что за бордель они устроили дома и с кем ему она ему изменяет. При этом он стал произносить слова угрозы в наш адрес: «Я Вас уничтожу!», «Я Вас убью!». Ее мама сказала ему: «Что тебе надо?, Вы же с <ФИО4> разводитесь, уходи из моего дома». <ФИО3> на слова ее матери еще сильнее разозлился, и подойдя поближе к ее матери на расстояние около 40 сантиметров нанес два удара правым кулаком своей руки в область лица ее матери. Затем он обхватил своими руками шею ее матери <ФИО1> и стал душить, при этом произнес в адрес последней слова угрозы убийством «Я тебя сейчас убью!». В это время она, испугалась, за жизнь матери, так как он реально мог задушить ее, <ФИО3> намного крупнее и сильнее матери, находился в агрессивном состоянии, и она знала, что он раньше сидел в тюрьме и может убить человека. Поэтому она стала кричать на <ФИО6>, чтобы он отпустил ее маму. После чего ее мать вырвалась от <ФИО6>. Затем <ФИО3> переключил свое внимание на нее и пошел в ее сторону.
 
    Показания не явившихся свидетелей, оглашены с согласия сторон и обсуждены в ходе судебного заседания.
 
    Показания потерпевшей, свидетелей суд сомнению не подвергает, считает их достоверными, так как они последовательны, согласуются между собой и с нижеследующими материалами дела исследованными в судебном заседании которыми так же подтверждается вина Лутфуллина А.Ф.
 
    Из заявление<ФИО1>, следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Лутфуллина А.Ф., который <ДАТА> около 21 час. 00 мин.  находясь в прихожей комнате жилого дома расположенного по адресу <АДРЕС> нанес ей два удара кулаком правой руки в область ее лица, при этом душил и угрожал убийством (л.д. 9)
 
    Протокол осмотра места происшествия от <ДАТА>, из которого следует, что был осмотрен жилой дом <ФИО1>, расположенный по адресу  <АДРЕС>, где <ДАТА> около 21 час. Лутфуллин А.Ф. кулаком правой руки два раза ударил в область лица <ФИО1> и схватив руками за шею душил её при этом высказывая слова угрозы убийством (л.д. 10-14)
 
    Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> из которого следует, что в скуловой области слева <ФИО1> был обнаружен отек мягких тканей, ушиб мягких тканей лица. (л.д. 42)  
 
    Из протоколочной ставкиот <ДАТА> проведенная между потерпевшей  <ФИО1> и подозреваемым Лутфуллиным А.Ф., следует она подтвердила свои показания по факту причинения ей Лутфуллиным А.Ф. телесных повреждений и подтвердила свои показания по факту угрозы убийством совершенный в отношении нее имевшее место <ДАТА> около 21 час. в прихожей ее жилом доме, расположенный по адресу <АДРЕС>. (л.<АДРЕС>6-161)
 
    Протокол очной ставки от <ДАТА> проведенная между свидетелем <ФИО12> и подозреваемым Лутфуллиным А.Ф., согласно которого она подтвердила тот факт, что Лутфуллин А.Ф. <ДАТА> около 21 час. находясь в прихожей жилого дома, расположенный по адресу <АДРЕС> два раза кулаком правой руки ударил в область лица ее матери <ФИО1>, то есть причинил ей телесные повреждения и путем удушения угрожал убийством последней  (л.д. 162-166)
 
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Лутфуллина А.Ф.: он на учете у врача психиатра и у врача нарколога не состоит,  по месту жительства  характеризуется удовлетворительно.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка дочери <ФИО10> <ДАТА>.
 
           Лутфуллиным А.Ф. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории  небольшой  тяжести.
 
           Отягчающим обстоятельством наказание по делу,  судом в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ признан рецидив преступлений.
 
           Гражданский иск не заявлен.
 
           При назначении наказания суд учитывает так же характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности.
 
           С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания и приходит к выводу о возможности назначения наказания Лутфуллину А.Ф. в виде лишения свободы условно.
 
           Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, с применением ст. 64 УК РФ суд считает нецелесообразным.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299,303,304,307-309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Лутфуллина <ФИО14>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
 
    Лутфуллина <ФИО14>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
 
               На основании  ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить  Лутфуллину А.Ф. путем поглощения менее строгого наказания более строгим и определить в виде лишения свободы сроком на 8 восемь месяцев.
 
                На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив 8 месяцев испытательного срока.
 
 
    Обязать по вступлении приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественных доказательств по данному уголовному делу не имеется.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке через мирового судью в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                 Шаймиев А.Х.