Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1- 24 / 2013 г.
«29» мая 2013 годас. Федоровка
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка по Федоровскому району Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя - прокурора Федоровского района Республики Башкортостан Шукюрова А.Н., подсудимого Чемардакова В.В., защитника Рудявко С.А., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО1>,
секретаря судебного заседания <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чемардакова <ФИО3>
<ДАТА3> рождения, <АДРЕС>в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 , ч.1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чемардаков В.В. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью, угрозу убийством, имевшей основания опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около 03.30 часов, Чемардаков В.В., находясь в доме <НОМЕР>в состоянии алкогольного опьянения, в ходе совместного распития спиртных напитков с <ФИО1> <ДАТА> рождения, инвалидом третьей группы, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения побоев и физической боли, подойдя к <ФИО1>, стал наносить ему удары руками и ногами по голове, по лицу, а также по различным частям тела, после чего взяв в руки металлическую петлю, размером 64 х 4,7 сантиметров, продолжил свои противоправные действия, нанося <ФИО1> удары петлей по телу,тем самым причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, раны левого предплечья, кровоподтека лица с обеих сторон, спинки носа, грудной клетки слева которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> причинили легкий вред здоровью.
Своими умышленными действиями Чемардаков В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью.
Он же, Чемардаков В.В.<ДАТА4> около 03.35 часов, находясь в доме <НОМЕР>, в состоянии алкогольного опьянения в ходе совместного распития спиртных напитков с <ФИО1> <ДАТА> рождения, инвалидом третьей группы, из-за возникших личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность своих преступных действий и желая этого, с целью запугать <ФИО1>, стал наносить последнему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, раны левого предплечья, кровоподтека лица с обеих сторон, спинки носа, грудной клетки слева, которые расцениваются как легкий вред здоровью, после чего взяв в руки металлическую петлю, размером 64 х 4,7 сантиметров и высказывая в его адрес угрозы убийством, со словами «Я тебя убью», пытался ударить по телу <ФИО1>, который опасаясь за свою жизнь спрятался от него под кровать. В сложившейся обстановке <ФИО4>угрозу убийством для своей жизни воспринял реально.
Своими умышленными действиями Чемардаков В.В. совершил, преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, имевшей основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5 ст. 217 УПК РФ Чемардаков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Чемардаков В.В. вину в совершенных преступлениях признал полностью, суду пояснил, что обвинения ему понятны, он согласен с предъявленными обвинениями, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рудявко С.А. поддержал ходатайство Чемардакова В.В. о рассмотрениидела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Потерпевший <ФИО1> согласен с особым порядком принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Шукюров А.Н. не возражал противпроведения особого порядка судебного разбирательства.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что обвинения, с которыми согласился подсудимый обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает возможным в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ постановить приговор в отношении подсудимого Чемардакова В.В. без исследованияи оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признать его виновным: в умышленном причинении легкого вреда здоровью и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ; угрозе убийством, имевшей основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 119 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чемардакова В.В. не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Оценивая степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступления небольшой тяжести впервые, учитывая мнение потерпевшего <ФИО1> который в настоящее время претензий к подсудимому не имеет, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить Чемардакову В.В. наказание ввиде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 296-299, 302-304, 307-310, 314 -317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чемардакова <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 150 часов,
- по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
По совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить 230 часов обязательных работ, с выполнением осужденным в свободное от основной работы время бесплатных общественно полезных работ.
Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительным инспекциями, но не более 4 часов в день.
Меру процессуального принуждения Чемардакову В.В. «обязательствоо явке» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: металлическую петлю уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Федоровский районный суд Республики Башкортостан через мировогосудью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: подпись Кашаева Г.Ф.Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу 11.06.2013 г. подпись Кашаева Г.Ф.Согласовано
Мировой судья : подпись Кашаева Г.Ф.