Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Фирово 30 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №1 г. Вышнего Волочка и Вышневолоцкого района Тверской области Рагулин В.А., временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Фировского района Тверской области
с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Фировского района Тверской области Лазарева И.С.,
подсудимого Евдокимова В.С.,
защитника - адвоката Фировского филиала НО ТОКА Соловьевой Л.Н., предоставившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 30 мая 2013 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Костылевой А.В.
в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, рассмотрел уголовное дело по обвинению
Евдокимова Валерия Сергеевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего <АДРЕС>
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Евдокимов Валерий Сергеевич совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка при следующих обстоятельствах:
На основании решения мирового судьи судебного участка Фировского района Тверской области <НОМЕР> от <ДАТА3> Евдокимов В.С. обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2> <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка (дохода), ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребёнка в пользу <ФИО1>.
Однако Евдокимов В.С., зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС>, осведомленный о вступившем в законную силу решении суда в период с <ДАТА6> по <ДАТА7> злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына. Алименты не платил, имеющуюся задолженность по алиментам не погашал, будучи трудоспособным, мер к официальному трудоустройству не предпринимал, на учет в Фировский Центр занятости населения в качестве безработного не встал, об источниках и размерах своего дохода не сообщал, добровольной материальной и иной помощи на содержание ребенка не оказывал, в воспитании сына не участвовал.
Судебным приставом-исполнителем Фировского районного отдела судебных приставов УФССП России по Тверской области Евдокимову В.С. неоднократно вручались предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, предусмотренной ч.1 ст.157 УК РФ, а именно: <ДАТА8>, <ДАТА9>
В период с <ДАТА6> по <ДАТА7> Евдокимов В.С., имея случайные заработки, размер которых дознанием не установлен, желая использовать заработанные денежные средства для личных нужд, не выплачивал из полученных сумм текущие платежи и не погашал задолженность по алиментам на содержание несовершеннолетнего сына Андрея. С целью уклонения от принудительного исполнения решения суда Евдокимов В.С. скрывал от судебного пристава-исполнителя размер и источник своих доходов. Добровольной помощи на содержание ребёнка не оказывал, его воспитанием не занимался.
В результате этого за период с <ДАТА6> по <ДАТА7> у Евдокимова В.С. образовалась задолженность по алиментам в размере 43951 рубля 14 копеек. Общая задолженность по алиментам составляет 85630 рублей 81 копейка.
Подсудимый Евдокимов В.С. вину признал полностью.
Подсудимый Евдокимов В.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.314 УПК РФ.
Суд считает данное ходатайство подлежащим удовлетворению, так как Евдокимов В.С. совершил преступление, наказание за которое предусмотренное УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Он заявил свое ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает существо особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ФИО1> не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов В.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его следует квалифицировать ч.1 ст. 157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
В соответствии со ст.316 УПК РФ, рассматривая данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимому наказания, не превышающего две трети максимального срока наказания или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное подсудимым преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что Евдокимов В.С. вину признал, по месту жительства характеризуется положительно, не работает, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
Смягчающих и отягчающих наказание Евдокимова В.С. обстоятельств, в соответствии со ст. 61, 63 УК РФ, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, поведением виновного, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, которые позволяли бы при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, по делу также не установлено.
Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания Евдокимову В.С. учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учётом вышеизложенного суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.50 УК РФ, в виде исправительных работ, так как это позволит подсудимому иметь заработок, из которого он сможет выплачивать алименты и погашать задолженность по ним.
По делу имеются судебные издержки в размере 1100 рублей (550 х 2) = 1100) - сумма, выплаченная адвокату за оказание юридической помощи обвиняемому Евдокимову В.С. в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению (л.д. 73).
В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ судебные издержки взыскиваются с осуждённых или возмещаются за счёт федерального бюджета.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Поэтому суд полагает необходимым отнести вышеуказанные судебные издержки на счёт федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Евдокимова Валерия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержание 5% заработка в доход государства, с отбыванием их в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Евдокимову В.С. до вступления приговора в законную силу не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки с Евдокимова Валерия Сергеевича не взыскивать на основании ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке и отнести их на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (за исключением оснований, указанных в п. 1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ) в Фировский районный суд Тверской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка Фировского района Тверской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.А.<ФИО3>