Решение от 03 апреля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело  № 1-24/13
 
                                                         П Р И Г О В О Р
 
                                            Именем Российской Федерации
 
       поселок Березник                                                                           3 апреля 2013 года
 
          Мировой судья судебного участка Виноградовского района Архангельской области  Вологдина Т.Р. с участием государственного обвинителя прокуратуры Виноградовского района Кирилловой Ю.Ю., подсудимого Дедова В.В., защитника Мылюева А.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Горяиновой О.В., 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  материалы уголовного дела в отношении                                          
 
    Дедова В.В., <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС",  "ОБЕЗЛИЧЕНО", проживающего <АДРЕС", <АДРЕС" Виноградовского района Архангельской области, юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении   преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
                 Дедов В.В. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но  не  повлекшие последствий, указанных в ст.115 УК РФ.
 
                 Преступление совершено им  при следующих обстоятельствах:
 
          15 февраля 2013 года в период с 16 часов до 16 часов 30 минут Дедов В.В., находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС" в <АДРЕС", на почве личных неприязненных отношений с целью причинения физической боли умышленно схватил левой рукой за волосы свою мать <ФИО1>, являющуюся инвалидом <НОМЕР>, и не отпуская их, с силой стал нагибать голову <ФИО2> к столу, причиняя последней физическую боль, после чего в продолжение своих действий нанес один удар ладонью левой руки по лицу <ФИО2>, причинив ей физическую боль.
 
          Подсудимый Дедов В.В.. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, ходатайствует перед судом о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Рассмотрев заявленное ходатайство, суд находит его подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
 
    Наказание за совершение, преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласен подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Поэтому суд считает постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
         Суд находит вину Дедова В.В.  доказанной и квалифицирует его действия  по ст. 116 ч. 1 УК РФ , как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного. Дедов В.В. по месту  жительства характеризуется удовлетворительно, но как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками, неоднократно привлекался  к административной ответственности. Обстоятельств отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд расценивает объяснение Дедова В.В. об обстоятельствах совершения преступления от 24 февраля 2013 года, данное им до возбуждения уголовного дела, как явку с повинной и относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
        С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого,  который имеет постоянное место жительства, нигде не работает,  суд считает назначить Дедову В.В. наказание в виде обязательных работ.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                    П Р И Г О В О Р И Л:
 
          Признать Дедова В.В. виновным в совершении  преступления,  предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, и  назначить ему  наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
 
         Процессуальные издержки за оказание адвокатом Мылюевым А.А. юридической помощи по защите Дедова В.В. возместить за счет федерального бюджета.
 
         Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Дедова В.В.    отменить, на апелляционный период не избирать.
 
         Приговор может быть обжалован  в Виноградовский районный суд Архангельской области в течение 10 суток с момента его провозглашения  через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
       Мировой судья                                                                                   Т.Р.Вологдина