Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года город Аткарск
Мировой судья судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области Фролова О.Ф.,
при секретаре Курочкиной Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Инамова М.М.,
законного представителя несовершеннолетних потерпевших - З.И.В.,
защитника - адвоката Шигаева А.Г., представившего удостоверение № 1529 и ордер № 45
подсудимого Зюкова А.А.,
рассмотрев в городе Аткарске Саратовской области в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Зюкова А.А. , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зюков А.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
В соответствии с судебным приказом № 2СП-1033/2007, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области 21 декабря 2007 года Зюков А.А. был обязан выплачивать алименты в размере 1/3 части всех видов заработка на содержание несовершеннолетних детей: дочери З.О.А - *** года рождения и дочери З.Т.В. *** года рождения, начиная с 19 декабря 2007 года и до совершеннолетия дочерей.
С 16 ноября 2012 года по 12 апреля 2013 года Зюков А.А., проживающий по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ***, д. ** кв. *, имея умысел на неуплату алиментов на содержание несовершеннолетних детей: дочери З.О.А. *** года рождения и дочери З.Т.А. *** года рождения, действуя умышленно, от обязательных выплат злостно уклонился, алименты не платил, официально нигде не работал и трудоустроиться не пытался.
Зюков А.А. неоднократно, а именно 19 сентября 2012 года, 15 ноября 2012 года, 18 марта 2013 года и 12 апреля 2013 года предупреждался судебными приставами-исполнителями Аткарского РОСП Саратовской области об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ и давал обязательства ежемесячно выплачивать алименты в добровольном порядке, информировать судебного пристава - исполнителя о перечисленных алиментах, а в случае трудоустройства предоставить справку с места работы.
Однако, в нарушение указанных обязательств, Зюков А.А. продолжил уклоняться от уплаты алиментов, официально на работу не трудоустроился и трудоустроиться не пытался, на учет в службу занятости населения в качестве безработного не встал, иной материальной помощи на содержание несовершеннолетних детей или непосредственно детям в период с 16 ноября 2012 года по 12 апреля 2013 года не оказывал.
Имея преступный умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, Зюков А.А., фактически проживая по адресу: Саратовская область, г. Аткарск, ул. ***, д. ** кв. * в период времени с 16 ноября 2012 года по 12 апреля 2013 года систематически и злостно уклонился от выплаты по решению суда алиментов на содержание несовершеннолетних детей: дочери З.О.А. *** года рождения и дочери З.Т.А. *** года рождения на сумму 36940,32 рубля.
Так, в ноябре 2012 года Зюков А.А. уклонился от уплаты алиментов на сумму 3769 рублей 42 копейки, в декабре 2012 года на сумму 7538 рублей 84 копейки, в январе 2013 года на сумму 7538 рублей 84 копейки, в феврале 2013 года на сумму 7538 рублей 84 копейки, в марте 2013 года на сумму 7538 рублей 84 копейки, в апреля 2013 года на сумму 3015 рублей 54 копейки.
Органами предварительного следствия действия Зюкова А.А., квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка.
По ходатайству подсудимого Зюкова А.А. данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Зюков А.А. показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Законный представитель несовершеннолетних потерпевших З. О.А. и З.Т.А. - З.И.В. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, избрание меры наказания оставляет на усмотрение суда.
При рассмотрении уголовного дела судом установлено, что обвинение, с которым согласен подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем суд считает возможным признать Зюкова А.А виновным в совершении инкриминируемого преступления.
В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Зюкова А.А. по ч. 1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, так как подсудимый, действуя умышлено, от обязательных выплат злостно уклонился, алименты не платил, официально нигде не работал и трудоустроиться не пытался. Средства на содержание детей были взысканы по решению мирового судьи судебного участка № 2 Аткарского района Саратовской области. Злостное систематическое уклонение от выполнения установленной законом обязанности выразилось в уклонение от уплаты алиментов, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны судебных приставов-исполнителей, неустройстве на работу, не постановке на учет в центр занятости населения.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также достижение таких целей, как восстановление социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Совершенное подсудимым преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
С учетом обстоятельств дела, суд считает, что его исправление возможно с применением к нему наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Зюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
Исполнение наказания в виде исправительных работ, контроль за поведением осужденного Зюкова А.А. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области» - филиал по г. Аткарску и Аткарскому району.
Меру пресечения Зюкову А.А. до вступления приговора в законную силу сохранить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - материалы исполнительного производства о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, хранящиеся в Аткарском РОСП, - оставить в Аткарском РОСП УФССП России по Саратовской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аткарский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: (Подпись) О.Ф. Фролова
Правка: приговор вступил в законную силу - 21 июня 2013 года.
Мировой судья О.Ф. Фролова