Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-24/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Нижний Новгород 27 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 4
Ленинского района города Нижнего Новгорода Илюшина Т.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адрес района города Нижнего Новгорода Ф.И.О.1,
подсудимого Алексеева Ф.И.О.2,
защитника адвоката Ф.И.О.3, предоставившего ордер Номер от Номер г., и удостоверение Номер от Номер года,
при секретаре Худяковой А.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Ф.И.О.2 Дата4 рождения, уроженца г. Адрес, зарегистрированного по адресу: Адрес область, г. Адрес , ул. Адрес, гражданина РФ, Адрес года, Адрес, судимого: 26.05.2006 года осужден Адрес районным судом Нижегородской области по ст. 158 ч.2 п. а,б,в, ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. а, б, ст.69 ч.2 УК РФ, наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. 13.08.2007 года условно-досрочное освобождение на основании постановления Тоншаевского районного суда Нижегородской области от 02.08.2007 года, на 2 года 1 месяц.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158, ст. 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев А.В. 16 марта 2013 года около 20 часов 55 минут находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. Н. Новгород, Адрес района, пр. Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом , тайно похитил из торгового зала товар, принадлежащий ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: коньяк «<ОБЕЗЛИЧИНО>» 40%, 1 бутылку, объемом 0,5 литроа по цене 1633 рубля 00 копеек за бутылку. Похищенный товар Алексеев А.В. спрятал во внутренний карман куртки, надетой на нем, и направился на выход из торгового зала, пройдя через кассовую зону, не оплатив товар. Затем Алексеев А.В., продолжая свой преступный умысел, скрылся с места совершения преступления, удерживая при себе похищенный им товар. В результате своих умышленных действий Алексеев А.В. причинил ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб в размере 1633 рубля 05 копеек.
Также 01 апреля 2013 года около 12 часов 20 минут Алексеев А.В., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г. Н. Новгород, Ленинский район, пр. Адрес, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом , тайно похитил из торгового зала товар, принадлежащий ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: коньяк «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО> бутылку объемом 0,5 литра по цене 1633 рубля 00 копеек за бутылку, коньяк «Российский четырехлетний <ОБЕЗЛИЧИНО>» 1 бутылку объемом 0,5 литра по цене 224 рубля 39 копеек за бутылку, на общую сумму 1857 рублей 44 копейки, принадлежащие ЗАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Похищенный товар Алексеев А.В. спрятал во внутренний карман куртки, надетой на нем, и направился на выход, пройдя через кассовую зону, не оплатив товар. Однако задуманное Алексеев А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Алексеевым А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.87).
В судебном заседании подсудимый Алексеев А.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив при этом, что обвинение ему понятно, он с ним согласен полностью. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Ф.И.О.3, поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель в судебном заседании, и представитель потерпевшего Ф.И.О.4 выразили согласие с особым порядком судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что соблюдены все процессуальные условия, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия.
Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Алексеева А.В. по преступлению от 16 марта 2013 года по ч.1 ст. 158 УК РФ -как кража , т.е. тайное хищение чужого имущества, по преступлению от 01 апреля 2013 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ -как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступления, совершенные Алексеевым А.В. относятся к категории небольшой тяжести и одно из них является неоконченным.
Алексеев А.В. на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д.52). Имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно.(л.д.53).
Обстоятельством смягчающим наказание Алексеева А.В., на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья.
Обстоятельством отягчающим вину подсудимого суд признает в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ -рецидив преступлений.
С учетом изложенного, с учетом того, что ущерба от преступления не наступило, суд приходит к убеждению, что Алексееву А.В., следует назначить наказание в виде исправительных работ. При определении срока наказания Алексееву А.В. суд применяет положения ч.2 ст. 68, ч.5 ст. 62УК РФ .
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеева Ф.И.О.2признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 процентов заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного, по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 процентов заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, Алексееву А.В. назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев, с удержанием в доход государства ежемесячно 10 процентов заработной платы, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительными инспекциями в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: товарную накладную , диск с записями камер наблюдения - хранить в материалах дела, бутылку стеклянную 0,5 литра «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и 1 бутылку коньяка «<ОБЕЗЛИЧИНО>» -оставить у потерпевшего.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, поскольку применен особый порядок постановления приговора.
Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в Ленинский районный суд города Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании при рассмотрении апелляционной жалобы (представления), о чем необходимо указать в жалобе письменно.
Мировой судья Илюшина Т.В.