Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Санчурск
Кировской области 06 мая 2013 года.
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского района Кировской области Смоленцевой О.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Санчурского района Оришко М.Н.,
потерпевшей Ш.,
подсудимого Парманова И.В.,
защитника адвоката Шелудяковой А.Г., предоставившей удостоверение № … от 30.06.2005 г. и ордер № … от 06.05.2013 г.,
при секретаре Климантовой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-24 в отношении:
Парманова И.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Парманов И.В. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
04 марта 2013 года около 22 часов в с. ….., Парманов И.В., находясь в комнате своей квартиры, расположенной по адресу: с. ….. ул. ….. д. … кв. …, на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно с целью причинения вреда здоровью Ш., схватив ее за руку, уронил на пол, и нанес потерпевшей Ш. один удар кулаком и не менее трех ударов ногой, обутой в кирзовый ботинок, в область ребер слева, причинив при этом физическую боль, кровоподтек в области нижних ребер слева, закрытый неосложненный перелом 9-10 ребер по задней подмышечной линии (закрытую тупую травму груди), кровоподтек в области правого плеча. Данные повреждения относятся к причинившим средней тяжести вред здоровью, как вызвавшие длительное расстройство здоровья на срок более 21 дня.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии своего защитника Парманов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Парманов И.В. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник-адвокат Шелудякова А.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.
Потерпевшая Ш. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственныйобвинитель, пояснив, что не видит препятствий для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, поскольку все условия для этого соблюдены, выразил согласие на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Парманов И.В. обоснованным в полном объеме, и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
Действия Парманова И.В. квалифицирует пост. 112 ч. 1 УК РФкак совершение умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие или отсутствие смягчающих или отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, направленное против жизни и здоровья потерпевшей.
Изучая личность подсудимого, суд установил, что Парманов И.В. по месту жительства и ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» характеризуется удовлетворительно: не судим, склонен к употреблению спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами злоупотребляющими спиртным и ранее судимыми, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства жалоб от граждан и соседей на его поведение в местную администрацию не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Работает в ООО «…» разнорабочим, за время трудовой деятельности показал себя серьезным и ответственным работником, нареканий и замечаний по работе не имеет.
Согласно заключению комиссии экспертов Кировского областного государственного казенного учреждения здравоохранения «Советская психиатрическая больница» от 08.04.2013 года амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № … Парманов И.В. страдает …
Учитывая вышеизложенное, суд признает Парманова И.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность Парманова И.В. по делу согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Пармановым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, состояние здоровья - наличие …, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, так же как и оснований для применения к Парманову И.В. положений ст. 64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, а так же с учетом мнения потерпевшей, которая просит строго Парманова И.В. не наказывать, с учетом положений ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд считает, что назначение Парманову И.В. наказания в виде ограничения свободы на определенный срок, является обоснованным и справедливым и будет являться достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
Меру пресечения Парманову И.В. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд пришел к выводу, что вещественные доказательства по делу: кирзовые ботинки по вступлению приговора в законную силу, как орудие преступления, подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Парманова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 9(девять) месяцев, с установлением ограничений: не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы территории муниципального образования «Санчурский муниципальный район Кировской области» без согласования специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Парманова И.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц, в дни установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении Парманова И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу - кирзовые ботинки по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Мировой судья Смоленцева О.Е.
Приговор вступил в законную силу.