Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 мая 2013 года с. Крутиха<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка Крутихинского района Алтайского края Самоцкая А.К.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района Капраловой Н.А.,
подсудимой Бенашвилли Е.В.,
защитника адвоката Качкаевой О.И., представившей ордер <ОБЕЗЛИЧИНО> удостоверение <НОМЕР>,
при секретаре Барминой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бенашвилли Елены Владимировны, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС> Крутихинского района Алтайского края, проживающей и зарегистрированной в г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 98, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, неработающей, имеющей двух малолетних детей, невоеннообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> около <ОБЕЗЛИЧИНО> часа в с. <АДРЕС> Крутихинского района Алтайского края Бенашвилли Е.В. и Барминой Е.А.1 находились в доме у Барминой Е.А.1, проживающей по ул. <АДРЕС>, 29-2, где у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение детских санок, принадлежащих Барминой Е.А.1 С этой целью, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Бенашвилли Е.В., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя причинение реального материального ущерба собственнику и желая этого, их корыстных побуждений, с целью наживы, действуя тайно, путем свободного доступа, похитила детские санки, принадлежащие Барминой Е.А.1 С похищенными детскими санками Бенашвилли Е.В. с места преступления скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Барминой Е.А.1 материальный ущерб на общую сумму <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
Действия Бенашвилли Е.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Потерпевшая Барминой Е.А.1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежаще, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Выслушав мнение подсудимой Бенашвилли Е.В., государственного обвинителя Капраловой Н.А., защитника Качкаевой О.И., не возражавших против рассмотрения дела без участия потерпевшей, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в отношении Бенашвилли Е.В. без участия потерпевшей Барминой Е.А.1
Подсудимая Бенашвилли Е.В. в судебном заседании пояснила, что вину в инкриминируемом ей деянии признает полностью, с предъявленным обвинением согласна, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником, добровольно, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Капралова Н.А., защитник Качкаева О.И. не возражали относительно рассмотрения дела в особом порядке.
Мировой судья полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимой, осознавшей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно, с соблюдением требованием ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания Бенашвилли Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на ее исправление, материальное положение подсудимой. При этом суд исходит из того, что подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимая не судима, совершила преступление впервые.
Смягчающими наказание обстоятельствами при назначении наказания суд признает и учитывает признание вины, явку с повинной (л.д. 8), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, возмещение материального ущерба, наличие у подсудимой малолетних детей.
Со стороны участкового уполномоченного полиции Бенашвилли Е.В. характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
При определении вида наказания суд считает возможным и целесообразным назначение Бенашвилли Е.В. наказания по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 158 УК РФ, с учетом ст.62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бенашвилли Елену Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧИНО> месяцев.
Обязать осужденную Бенашвилли Елену Владимировну в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «Город <АДРЕС> края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в указанный орган в установленное данным органом время.
Обязательство о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.
От выплаты процессуальных издержек Бенашвилли Е.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии адвоката.
Мировой судья А.К. Самоцкая