Решение от 05 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                          
 
 
 
П  Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М   Р О С С И Й С К О Й  Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области                                         <ДАТА1>                                                                                                                                                                                                                    
 
                Мировой судья 81 судебного участка Коломенского судебного района <АДРЕС> области  <ФИО1> с участием государственного обвинителя помощника прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, адвоката <ФИО4>, представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца  г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним техническим образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, без постоянного источника доходов, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> угрожал убийством, при   этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 15 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому <ФИО6>, у него, <ФИО3> возник умысел на угрозу убийством последнего, реализуя который, он <ФИО3> подошел к <ФИО6>, и, держа в руке кухонный нож в непосредственной близости от последнего, приставил острие ножа к горлу <ФИО6>, высказывая угрозы об убийстве. С учетом его агрессивного поведения и сложившейся обстановки <ФИО6> воспринял данную угрозу как реальную и у него имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    Он же <ФИО3> совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, предусмотренных в ст. 115 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 15 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений к своему знакомому <ФИО6>, у него, <ФИО3> возник умысел на причинение телесных повреждений последнему, осуществляя который, он <ФИО3>, действуя умышленно, нанес <ФИО6> один удар кулаком правой руки по голове, чем причинил <ФИО6> физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 115 УК РФ,  чем совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, а по совокупности совершил преступления, предусмотренные ч.1 ст. 119 УК РФ, ч.1 ст. 116 УК РФ.
 
    Подсудимый <ФИО3> вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен и осознает последствия заявленного им ходатайства. Заявленное ходатайство <ФИО3> в судебном заседании поддержал адвокат <ФИО4>
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя, потерпевшего <ФИО6>, направившего в суд заявление, которым он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и подлежит удовлетворению.
 
     Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ. В соответствии с ч.2 ст.316 УПК РФ при таких обстоятельствах суд выносит обвинительный приговор в отношении подсудимого <ФИО3>, назначая ему наказание, не превышающее 2/3 максимального размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.116 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то, что дело рассматривается в особом порядке по ходатайству подсудимого, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие  и отягчающие ответственность, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание не оказало исправительного воздействия.
 
    В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание <ФИО3> вины, его раскаяние.
 
    Обстоятельств, отягчающих ответственность, суд не усматривает.
 
    <ФИО3> на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит /л.д. 59-61/, по месту жительства характеризуется удовлетворительно /л.д. 64/, не судим, имеет постоянное место жительства, не имеет постоянного источника дохода.
 
      На основании изложенного, учитывая правила назначения наказания, предусмотренные ст. 69 ч.2 и ч.7ст. 316 УПК РФ, суд считает  необходимым применить к подсудимому <ФИО3> наказание в виде обязательных работ.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    <ФИО3>  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ и на основании этих статей назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных  работ сроком на 80 (восемьдесят) часов
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов (сто двадцать) часов.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание <ФИО3> определить в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ с отбыванием наказания на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Меру пресечения  <ФИО3> до вступления приговора в силу оставить прежней -подписку о невыезде.
 
    Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Коломенское» по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
                      Приговор может быть обжалован  в апелляционном порядке в Коломенский федеральный городской суд через  мирового судью 81 судебного участка  Коломенского судебного района в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся  под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
      Мировой судья                                                         <ФИО1>