Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Южно-Сахалинск 14 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка №26 городского округа «город Южно-Сахалинск» Халин В.А.,
с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Южно-Сахалинска <ФИО1>,
подсудимой <ФИО2>,
её защитника - адвоката <ФИО3>,
при секретаре судебного заседания Густовой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Безродной <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженки г.Южно-Сахалинска Сахалинской области, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Южно-Сахалинск, <АДРЕС>, имеющей среднее образование, разведенной, работающей <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>», не военнообязанной, не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО2> совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Преступление ей совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженка г.Южно-Сахалинска проживающая по адресу: г.Южно-Сахалинск <АДРЕС>, обязанная на основании решения судьи Южно-Сахалинского городского суда от <ДАТА3> по делу <НОМЕР> (исполнительный лист по делу <НОМЕР> выданный <ДАТА4>), выплачивать алименты в размере ? части всех видов заработка на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО5>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с <ДАТА6> до его совершеннолетия, с перечислением алиментов на счета воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций, где учитываются отдельно каждому ребенку, где находится несовершеннолетний <ФИО5>
<ДАТА7> в ОСП по г.Южно-Сахалинску в отношении <ФИО2> было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. <ФИО2> достоверно зная, об указанном решении суда, будучи неоднократно: <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10> предупрежденной судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства. <ФИО2> действуя умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, будучи трудоспособной и работающей в <ОБЕЗЛИЧИНО>», с <ДАТА11> по <ДАТА12> алименты надлежащим образом не выплачивала и уволившись судебного пристава-исполнителя в известность не поставила, алименты от полученного дохода не платила. После чего, <ФИО2>, официально не трудоустраивалась, о своих доходах полученных от случайных заработков в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей ежемесячно, судебного пристава-исполнителя в известность не поставила и алименты с них не платила. <ФИО2> с целью злостного уклонения от уплаты алиментов в центр занятости населения для помощи в трудоустройстве и получения статуса безработного не обращалась.
<ДАТА10> <ФИО2> была предупреждена судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, об обязанности выплачивать алименты ежемесячно, погашать задолженность по ним, сообщать судебному приставу-исполнителю о своих доходах и заработках, трудоустройстве и перемене места жительства. <ФИО2>, действуя умышленно, продолжая уклонятся от уплаты алиментов была официально трудоустроена в <ОБЕЗЛИЧИНО>», о чем долгое время не сообщала, но после вынесения предупреждения сообщила, что работает, однако <ДАТА12> уволилась, судебного пристава-исполнителя в известность не поставила. После чего имела доход от случайных заработков в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей, однако алименты не платила. <ФИО2> действуя умышленно, злостно уклоняется от уплаты алиментов, будучи трудоспособной, подрабатывая в парикмахерской, о своих доходах, полученных от случайных заработков в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей ежемесячно, судебного пристава-исполнителя в известность не ставила и алименты с них не платила. <ДАТА13> вновь трудоустроилась работать в <ОБЕЗЛИЧИНО>», где продолжает работать по настоящее время, получала доходы ежемесячно и алименты с них не платила и скрывалась. В марте 2013 года, <ФИО2> ввела судебного пристава-исполнителя в заблуждение сообщив, что официально не работает, и имеет случайные заработки работая парикмахером, получая ежемесячно <ОБЕЗЛИЧИНО> рублей.
В связи с чем, на 29 марта 2013 года у <ФИО2> образовалась задолженность по алиментам в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, которую она не погашает. Своими незаконными и умышленными действиями, в период времени с <ДАТА8> по 29 марта 2013 года находясь в г.Южно-Сахалинске, злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своего несовершеннолетнего сына <ФИО5>, <ДАТА5> рождения.
Подсудимая <ФИО2> с предъявленным обвинением согласилась, свою вину полностью признала и ходатайствовала о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ей было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Её позицию поддержал защитник <ФИО3>
Потерпевшая <ФИО6>, в своём письменном заявлении, дала согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель <ФИО1> полагала, что просьба подсудимой обоснованна и не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказала добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Безродной <ФИО4> по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой <ФИО2>, согласно ст.61 УК РФ, является полное признание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При изучении личности подсудимой установлено:
<ФИО2> не судима, на учете в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно.
С учетом личности подсудимой, её полного признания вины, того, что совершенное ей преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой степени тяжести, принимая во внимание цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений, суд приходит к выводу о возможности её исправления с назначением наказания в виде исправительных работ. Оснований назначения наказания с применением статьи 73 УК РФ, мировой судья не усматривает.
Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимой суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления не установлено.
Оснований для освобождения <ФИО2> от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимой при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО3> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек, согласно ст.316 УПК РФ, отнести за счет государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать <ФИО7> Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде <ОБЕЗЛИЧИНО> в доход государства.
Меру процессуального принуждения <ФИО2> в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой гонорара за защиту интересов подсудимой при проведении дознания по назначению адвокату <ФИО3> в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> копеек отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мировой участок №26 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Мировой судья
судебного участка №26 В.А.Халин