Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Каменск-Уральский 20 февраля 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Каменского района Свердловской области Газимзянова С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каменскогорайона Низамутдинова Т.Ф.,
подсудимого Максимова <ФИО1>,
защитника подсудимого Максимова <ФИО>. адвоката Токаревой Т.П., представившей ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>,
потерпевшей <ФИО3>,
при секретаре Шлыковой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАКСИМОВА <ФИО4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Максимов <ФИО>. совершил истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, в период времени с 12.00 часов до 16.00 часов, Максимов <ФИО>., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, с силой нанес, множественные: не менее 10 ударов обеими руками поочередно в область головы, не менее 10 ударов кулаками обеих рук поочередно в область плечей <ФИО3>, причинив тем самым последней сильную физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>. После чего, Максимов <ФИО>., продолжая свои преступные действия, в ходе продолжающейся ссоры, реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, взял в правую руку ботинок (весом 0,885 кг ), который умышленно с силой бросил в правую ногу <ФИО3>, причинив тем самым последней сильную физическую боль. За медицинской помощью <ФИО3> не обращалась.
<ДАТА4>, в вечернее время, около18.00 часов Максимов <ФИО>., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, взял в правую руку стеклянную кружку (весом 0,885 кг), которую умышленно, с силой бросил в область левого плеча <ФИО3>, причинив тем самым последней сильную физическую боль и телесное повреждение в виде <ОБЕЗЛИЧИНО>, который по заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и как вред, причиненный здоровью человека не расценивается.
<ДАТА6>, в вечернее время, около 20.00 часа, Максимов <ФИО>., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района - <АДРЕС> области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно, реализуя единый преступный умысел, направленный на истязание, желая причинить физическую боль и психические страдания, с силой нанес множественные, не менее трех ударов обеими руками поочередно по голове <ФИО3>, причинив тем самым последней сильную физическую боль и психические страдания. За медицинской помощью <ФИО3> не обращалась.
В судебном заседании подсудимый Максимов <ФИО>. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Максимов <ФИО>. заявил, что понимает существо обвинения, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания добровольно и в присутствии защитника после консультации с последним, осознает последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевшая <ФИО3> в судебном заседании указала, что не возражает о применении особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Максимову <ФИО>. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами. В суде и в ходе дознания подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником.
Мировой судья считает возможным с учётом позиции подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшей постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Максимова <ФИО>. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации как истязание, то есть причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве характера и степени общественной опасности содеянного, мировой судья учитывает, что Максимов <ФИО>. совершил умышленное преступление небольшой тяжести против жизни и здоровья.
В качестве данных о личности Максимова <ФИО>., мировой судья учитывает, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Максимову <ФИО>., мировой судья учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаянье, явка с повинной, наличие на иждивение двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимову <ФИО>., мировой судья не усматривает.
Таким образом, с учетом данных о личности подсудимого Максимова <ФИО>., наличия обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Максимову <ФИО>. наказание в виде лишения свободы. С учетом всех обстоятельств дела мировой судья не находит оснований для применения положений, предусмотренных ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Вместе с тем, с учетом наличия постоянного места жительства, раскаяния, позиции потерпевшей, которая не желает лишать Максимова <ФИО>. свободы, мировой судья считает возможным назначить Максимову <ФИО>. наказание с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком.
Поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
МАКСИМОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 Уголовного Кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Максимову <ФИО>. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Максимова <ФИО>. в период испытательного срока исполнение обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания;
- являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказания по месту жительства, согласно графика, установленного указанным органом;
- не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.
Контроль за отбыванием Максимова <ФИО>. наказания возложить на филиал по Каменскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Свердловской области.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Максимову <ФИО>. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кружка и ботинок, хранящиеся при деле, после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей <ФИО3>
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Каменский районный суд Свердловской области путем подачи жалобы через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии выбранного им защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изменен Каменским районным судом Свердловской области <ДАТА8> года:
Максимова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год с установлением следующих ограничений:
Не выезжать за пределы Каменского района и не менять постоянного места жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Максимова <ФИО>. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Приговор вступил в законную силу 26.03.2013 года.
Мировой судья Газимзянова С.С.