Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013(5267)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
29 мая 2013 года г. Киров
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 64 Октябрьского района г. Кирова Бессараповой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Бердинских С.А.,
подсудимого Скочилова П.С.,
защитника подсудимого - адвоката Даниловой С.А., представившей удостоверение №76 и ордер №743,
при секретаре Стародубовой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении
Скочилова П.С.
У С Т А Н О В И Л:
Скочилов П.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Скочилов П.С. в ночное время 21.02.2013г. находился в комнате квартиры, расположенной по адресу г.Киров, ул. ***, где на диване, увидел сотовый телефон марки «***», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий *** В этот момент у него возник умысел на хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Скочилов П.С. в период с 00 часов 30 минут до 01 час. 30 мин. 21.02.2013г., находясь в комнате квартиры, расположенном по вышеуказанному адресу тайно путем свободного доступа похитил, сотовый телефон марки «***», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ***. В последствии Скочилов П.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате своих умышленных преступных действий Скочилов П.С. причинил ***. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Скочилов П.С. в присутствии защитника заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Скочилов П.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Характер и последствия заявленного подсудимым Скочиловым П.С. ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения разъяснены и понятны, подсудимый подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Данилова С.А. поддерживает ходатайство подсудимого Скочилова П.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Л*** в судебное заседании не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в его отсутствие, согласна на постановление приговора в отношении Скочилова П.С. в особом порядке.
Государственный обвинитель Бердинских С.А. не возражает против постановления приговора в отношении Скочилова П.С. без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скочилов П.С., обоснованно и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия Скочилова П.С., соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, конкретные обстоятельства по делу.
Подсудимый Скочилов П.С. **** (л.д.87,88), совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Согласно заключению комиссии экспертов **** /л.д. 78-79/
Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы, у суда не имеется оснований сомневаться в его достоверности, поскольку оно последовательно, научно-обоснованно, в связи с чем суд признает Скочилова П.С. вменяемым, то есть подлежащим уголовной ответственности.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Скочиловым П.С. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.
Каких-либо отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности содеянного, характеризующих данных подсудимого, конкретных обстоятельств по делу, суд считает необходимым назначить Скочилову П.С. наказание в виде обязательных работ.
Суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и его личности, которые бы свидетельствовали о необходимости и возможности применения при назначении наказания подсудимому положений ст. 64 УК РФ.
Именно данный вид наказания, по убеждению суда, будет являться справедливым, соразмерным содеянному и будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного.
Вещественными доказательствами по делу суд считает необходимым распорядиться в соответствии со ст.81- 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Скочилова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Скочилову П.С. на апелляционный период оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «***», руководство пользователя сотовым телефоном марки «***», кассовый чек от 16.07.2012г. - по вступлении приговора в законную силу - вернуть потерпевшей Л***.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья Е.Н.Бессарапова