Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> мировой судья судебного участка № 105 Самарской области Теньковская Г.В.,
при секретаре Колмаковой<ФИО>,
с участием государственного обвинителя: <ФИО2>,
представителя потерпевшего: <ФИО3>,
защитника <ФИО4>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/13 в отношении:
Дедусева <ФИО5>, <ДАТА2> г.р., гражданки РФ, уроженца: <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> проживающего по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имеющей <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут, Дедусев <ФИО> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в магазине «Магнит» ЗАО «Таидер». расположенном по адресу: ул. <АДРЕС> Комсомольского р-на, <АДРЕС> области, убедившись, что за его преступными действиями: никто не наблюдает, со стеллажей расположенных в торговом зале тайно, путём свободного доступа похитил имущество, принадлежащее ЗАО «Таидер». а именно:
- четыре упаковки кофе «Якобе Монарх», массой 75 гр. каждая, стоимостью 85 руб.51 копейки, на общую сумму 342руб. 04 копейки:
-пять упаковок кофе «Якобе Монарх», массой 150 гр. каждая, стоимостью 157 руб. 74 копейки,
на общую сумму 788руб. 70 копейки, которые поместил внутрь куртки одетой на нем. В продолжение своего преступного умысла Дедусев <ФИО> прошел к стеллажам с алкогольной продукцией, расположенным в торговом зале магазина «Магнит», где взял, то есть тайно, путем свободного доступа похитил, одну пластиковую бутылку пива «Жигулевское светлое» объемом 1,5 литра, стоимостью 51 рубль 12 копеек, которую поместил в пакет, находящийся при нем, и, не оплатив вышеуказанный товар беспрепятственно прошел с ним через турникет магазина, однако, скрыться с похищенным с места преступления не смог по независящим от его воли обстоятельствам, гак как был задержан директором магазина «Магнит» <ФИО7>, чем причинил ЗАО «Тандер», материальный ущерб на общую сумму 1185 рублей 86 копеек. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции похищенное было изъято.
Таким образом, Дедусев<ФИО>, своими умышленными действиями совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ
Подсудимый Дедусев <ФИО> свою вину в совершении данного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и просил рассмотреть дело в порядке особого производства. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия вынесения приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Таким образом, с учетом мнения государственного обвинителя, защиты, суд полагает, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания мировой судья исходит из того, что она должна быть соразмерной совершенному деянию.
Кроме того, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: вину признал, раскаивается в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, однако состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя - 2-ой степени». По месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, со слов соседей - доброжелателен, отзывчив, не конфликтен, не нарушает общественный порядок, занимается спортом, в коллективе на работе проявил себя коллегой, готовым прийти на помощь и оказать поддержку, нарушений трудовой дисциплины не имеет.
Обстоятельствами, смягчающих или отягчающих наказание суд не усматривает.
На основании изложенного, мировой судья полагает возможным назначить ему наказание в виде двух 6 (шести) месяцев исправительных работ, которые необходимо отбывать по месту основной работы, с удержание в доход государства 10% от заработка.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Дедусева <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ. Отбывать исправительные работы по основному месту работы, с удержанием в доход государства 10% от заработка.
Меру пресечения Дедусеву<ФИО> - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства - четыре упаковки кофе «Якобе Монарх», массой 75 гр. каждая, стоимостью 85 руб.51 копейки, на общую сумму 342руб. 04 копейки:
-пять упаковок кофе «Якобе Монарх», массой 150 гр. каждая, стоимостью 157 руб. 74 копейки, - вернуть потерпевшему.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 с т. 369 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г.о. Тольятти Самарской области в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционных жалобы мировому судье судебного участка № 105 Самарской области. Мировой судья: Г.В.Теньковская