Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-24/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А.,при секретаре Лапшиной И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
подсудимого Агешина <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Агешина <ФИО4>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ,
установил:
Подсудимый Агешин <ФИО> совершил уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в дневное время Агешин <ФИО> находился на территории рынка строительных материалов <ОБЕЗЛИЧЕНО> с целью проведения пожароопасных огневых кровельных работ по гидроизоляции кровли отдельно стоящего здания, состоящего из 12 торговых павильонов под общей кровлей, расположенного по адресу: <АДРЕС>, где на кровле здания торговых павильонов над павильоном <НОМЕР>, небрежно относясь к соблюдению обязательных требований пожарной безопасности, пренебрегая общепринятыми разумными мерами необходимой предосторожности и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, заранее зная, что работы с применением открытого огня он проводит на элементах здания торговых павильонов, выполненных их легких металлических конструкций с горючими утеплителями, с целью заделки места протечки легкой металлической кровли путем гидроизоляции фрагментом горючего материала-резины, применил открытый огонь, разведя пламя из принесенных им сгораемых материалов, на поверхности данного фрагмента горючего материала. Своими действиями Агешин <ФИО> нарушил требования пожарной безопасности, выразившиеся в ненадлежащем обращении с открытым огнем и пренебрежении общепринятыми разумными мерами необходимой предосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть, что воздействие открытого огня на фрагмент горючего материала, в ходе проведения пожароопасных огневых работ на элементах здания торговых павильонов, выполненных из легких металлических конструкций с горючими утеплителями, может привести к попаданию открытого пламени в сгораемые конструкции подкровельного пространства, чердачного пространства здания торговых павильонов, возгоранию и пожару, чем нарушил ст.34 Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», в соответствии с которой граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, пункт 1 Правил противопожарного режима в РФ, устанавливающих правила поведения людей, порядка организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности, пункт 382 правил, запрещающий при производстве работ, связанных с устройством гидроизоляции на кровле, производить огневые работы, пункт 414 правил, требующий обеспечить место проведения огневых работ первичными средствами пожаротушения, пункт 427 правил, запрещающий проведение огневых работ на элементах зданий, выполненных из легких металлических конструкций с горючими и трудно горючими утеплителями. Правила противопожарного режима в РФ утверждены постановлением Правительства РФ №390 от 25.04.2012 «О противопожарном режиме». Требования настоящих правил обязательны для применения и исполнения на территории РФ, в соответствии с которыми граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, в том числе при проведении пожароопасных кровельных огневых работ. При необходимой внимательности и предусмотрительности Агешин <ФИО> должен был и мог предвидеть, что данное деяние может привести к возгоранию и пожару.
Таким образом, Агешин <ФИО>. не выполнил свою обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, выразившуюся в ненадлежащем обращении с огнем и пренебрежении общепринятыми разумными мерами необходимой предосторожности, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был предвидеть, что воздействие открытого пламени, в ходе проведения пожароопасных огневых кровельных работ по заделке места протечки легкой металлической кровли путем его гидроизоляции фрагментом горючего материала, может привести к попаданию открытого пламени в сгораемые конструкции подкровельного пространства здания торговых павильонов, возгоранию и пожару.
В результате воздействия открытого пламени, в ходе проведения пожароопасных огневых кровельных работ по заделке места протечки легкой металлической кровли путем его гидроизоляции фрагментом горючего материала, произошло воспламенение сгораемых конструкций подкровельного пространства здания торговых павильонов, что привело к пожару.
В результате преступной небрежности Агешина <ФИО>., выразившейся в его ненадлежащем обращении с огнем, повлекшим возникновение пожара от его небрежных действий, воздействием опасных факторов пожара существенно повреждено отдельно стоящее здание, состоящее из 12 торговых павильонов под общей кровлей принадлежащее <ОБЕЗЛИЧЕНО> а также уничтожены и повреждены, находившееся в помещениях торговых павильонов товары и имущество, принадлежащие индивидуальным предпринимателям, чем причинен имущественный вред в крупном размере, а именно:
- у ИП <ФИО6>, в результате преступных действий Агешина <ФИО7> товары и имущество, находившиеся в помещениях торговых павильонов <НОМЕР> на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
- у ИП <ФИО8>, в результате преступных действий Агешина <ФИО7> товары и имущество, находившиеся в помещении торгового павильона <НОМЕР> на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму 421 219 руб. 47 коп.;
- у ИП <ФИО9>, в результате преступных действий Агешина <ФИО7> товары и имущество, находившиеся в помещении торгового павильона <НОМЕР> на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
- у ИП <ФИО10>, в результате преступных действий Агешина <ФИО7> товары и имущество, находившиеся в помещении торгового павильона <НОМЕР> на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
- у ИП <ФИО11>, в результате преступных действий Агешина <ФИО7> товары и имущество, находившиеся в помещениях торговых павильонов <НОМЕР> на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
- у ИП <ФИО12>, в результате преступных действий Агешина <ФИО7> товары и имущество, находившиеся в помещении торгового павильона <НОМЕР> на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму 2 460 376 руб. 54 коп.;
- у ИП <ФИО13>, в результате преступных действий Агешина <ФИО7> товары и имущество, находившиеся в помещении торгового павильона <НОМЕР> на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.;
- у ИП <ФИО14>, в результате преступных действий Агешина <ФИО7> товары и имущество, находившиеся в помещении торгового павильона <НОМЕР> на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- у ИП <ФИО15>, в результате преступных действий Агешина <ФИО>. уничтожены товары и имущество, находившиеся в помещениях торговых павильонов №<НОМЕР> на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>
- у <ОБЕЗЛИЧЕНО> в результате преступных действий Агешина <ФИО>. повреждено принадлежащее ему на праве собственности нежилое здание из металлоконструкций площадью <ОБЕЗЛИЧЕНО> разделенное на 12 торговых павильонов под общей кровлей, расположенное на территории рынка строительных материалов по адресу: <АДРЕС>, на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> коп.
В соответствии с заключением пожарно-технической судебной экспертизы, выполненной <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА7> очаговая зона пожара, произошедшего <ДАТА4> в здании, состоящем из 12 торговых павильонов и расположенном по адресу: <АДРЕС>, находилась в подкровельном пространстве непосредственно над местом расположения павильонов <НОМЕР> и <НОМЕР>. Технической причиной исследуемого пожара послужило воспламенение пожарной нагрузки, находящейся в подкровельном пространстве от действия источника открытого пламени, образование которого связано с проведением огневых работ по гидроизоляции кровли. Аварийные режимы работы электропроводки и электрооборудования причастности к данному пожару не имеют.
Органом дознания действия Агешина <ФИО>. квалифицированы по ст.168 УК РФ, как уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.
В судебном заседании подсудимый Агешин <ФИО>. пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Защитник <ФИО2> ходатайство подсудимого поддержала.
Государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласился, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
От потерпевших <ФИО6>, <ФИО8>, <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>, <ФИО12>, <ФИО13>, <ФИО14>, <ФИО15>, представителя ООО «Газбытсервис-ЛТД» <ФИО16> поступили письменные заявления, согласно которым они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Агешина <ФИО> в их отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны, последствия им разъяснены и понятны.
Учитывая, что предусмотренное УК РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Агешин <ФИО>., не превышает десяти лет лишения свободы, мировой судья, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Агешин <ФИО>., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
С учетом предъявленного обвинения и мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Агешина <ФИО> по ст.168 УК РФ, то есть уничтожение и повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенное путем неосторожного обращения с огнем.
Из материалов дела усматривается, что Агешин <ФИО>. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому суд по отношению к инкриминируемому Агешину <ФИО>., деянию признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Агешину <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признаёт совершение Агешиным <ФИО>. впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также суд учитывает полное признание Агешиным <ФИО> своей вины, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая изложенное, мировой судья считает необходимым назначить Агешину <ФИО>. наказание в виде исправительных работ.
Оснований для освобождения Агешина <ФИО>. от данного вида наказания, либо для назначения иного вида наказания, а так же для применения к назначенному наказанию положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Агешина <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.168 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.
Вещественное доказательство по уголовному делу - DVD-R диск с содержащимися на нем цифровыми видеозаписями «Видеозапись камер наружного наблюдения за <ДАТА4>, установленных на территории рынка строительных материалов <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> после вступлении приговора в законную силу - хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Заводского района г.Саратова.
Мировой судья