Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В ОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.о.Новокуйбышевск 7 июня 2013г.Мировой судья судебного участка №66 Широбокова Г.В.
с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.
подсудимого Корнеева А.И.
защитника Голубева О.Ю.
при секретаре Нестеровой Е.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеева Андрея Игоревича <ДАТА2> рождения, Уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> области , образование <ОБЕЗЛИЧИНО>., холостого, не работающего , прож.<АДРЕС>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 .1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> в период времени с 11.00. до 12час. Корнеев А.И. находился в мини офисе <НОМЕР> ИКБ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенном по адресу <АДРЕС>. Имея умысел на завладение денежными средствами , он заполнил анкету по заявлению о предоставлении кредита на потребительские нужды, в которой указал заведомо ложные сведения, а именно , что он является работником <ОБЕЗЛИЧИНО> и имеет среднемесячный доход за последние четыре месяца в размере 21200 руб. Исходя из сведений, предоставленных Корнеевым А.И. , с ним был заключен договор о потребительском кредитовании <НОМЕР> от <ДАТА3> и представителем МО <НОМЕР> ООО ИКБ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» Корнееву А.И. был выдан кредит в сумме 5338 руб.27 коп.
Завладев денежными средствами путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений и не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства по кредитному договору, заключенному с ООО ИКБ «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Корнеев А.И. с похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению. Никаких выплат в счет погашения кредита, Корнеев А.И не производил , о чем свидетельствует выписка по счету RUR / 000027110229/40817810850052942718 с <ДАТА>. по <ДАТА4> тем самым причинив ООО ИКБ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» материальный ущерб в сумме 5338 руб.27 коп. т.е. Корнеев А.И. совершил мошенничество в сфере кредитования , т.е. в хищении денежных средств заемщиком путем предоставления банку или иному кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений, - преступление, предусмотренное ч.1 ст.159.1 УК РФ.
Подсудимый Корнеев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Прокурор не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего <ФИО1> не явился в судебное заседание, однако от него поступило заявление в котором он просил рассмотреть дело в его отсутсвие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.
Рассмотрев заявленное ходатайство подсудимого Корнеева А.И., выслушав мнение сторон, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ст.314 ч.1 УПК РФ Корнеев А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Корнеева А.И.. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств имеющихся в материалах дела.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что вина Корнеева А.И. .в совершении преступления доказана полностью и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.159.1 УК РФ как мошенничество т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
При назначении наказания подсудимому Корнееву А.И. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, на учетах в диспансерах не состоит.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено, смягчающим наказание обстоятельством является наличие малолетнего ребенка.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 , 316-317 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Корнеева Андрея Игоревича признать виновным в совершении, преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 мес.
Возложить на Корнеева А.И. исполнение определенных обязанностей : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни, установленные инспекцией, находится по месту жительства с 22ч. до 6 час. утра кроме случаев связанных с работой.
Меру пресечения Корнееву А.И. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Согласовано:
Мировой судья __________Г.В. Широбокова
21.06.2013 г.