Дата принятия: 18 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г.Корсаков 18 февраля 2013 г. Мировой судья судебного участка № 5 Корсаковского района Сахалинской области Саломатова Л.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Корсаковского городского прокурора Кшецкой Н.В., подсудимого - Попенко<ФИО1>,
защитника - адвоката Дутенгефнера И.Г.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре - Киянец А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попенко<ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, получившего среднее специальное образование, не состоящего в браке, невоеннообязанного, неработающего, инвалида 1 группы, проживающего в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» частью 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Попенко Е.И. 08 сентября 2012 года примернов 15 часов, находясь на берегу реки Чиркова Корсаковского района Сахалинской области, которая является местом нереста для рыбы - горбуши, примерно на расстоянии 75 километров 600 метров автомомбильной дороги направлением «Корсаков - Новиково», на расстоянии 100 метров от левой стороны автомобильного моста вышеуказанной дороги, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, возникший после того, как он нашел в кустах на берегу запрещенное орудие лова - сеть, вошел в воду реки Чиркова и установил сеть перпендикулярно течению реки, после чего вышел на берег и ожидал наполнения сети рыбой горбушей. По мере наполнения сети рыбой он выпутывал горбушу из сети, переносил выловленную им рыбу на берег, где, имеющимся у него при себе неустановленным дознанием орудием добывал из пойманной им рыбы - горбуши ястыки лососевой икры, которые складывал в куботейнер емкостью 23 литра. Таким образом, действуя умышленно, в период времени с 15 часов до 18 часов 30 минут 08 сентября 2012 года, Попенко Е.И. без надлежащего разрешения, при помощи ставной сети, выловил не менее 55 экземпляров самок рыбы - горбуши, из которых добыл 110 ястыков икры лососевой, являющихся на основании ст.4 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года государственной собственностью, причинив водным биоресурсам РФ материальный ущерб, согласно расчету ущерба № 839 от 13.09.2012 года на сумму 52377 рублей 60 копеек, складывающийся из стоимости одного килограмма лососевой икры в размере 3340 рублей, и в соответствии с примечанием к п.4 вышеуказанных такс, за каждый килограмм икры лососевой взыскивается дополнительно 200% таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида, то есть дополнительно за каждый килограмм икры 500 рублей, установленной Постановлением Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724. При этом Попенко Е.И. умышленно нарушил ст. 35 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года, устанавливающую порядок пользования животным миром с соблюдением федеральных и территориальных правил, а также Правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна», утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству от 06.07.2011 года № 671, а именно - ст. 67.5 вышеуказанных правил, гласящую: «Запрещается добыча (вылов) тихоокеанских лососей (чавычи, нерки, кижуча, кеты, горбуши, симы) за исключением любительского и спортивного рыболовства по путевкам на добычу (вылов) водных биоресурсов во внутренних пресноводных водных объектах рыбохозяйственного значения, расположенных на территории Сахалинской области Российской Федерации. В соответствии со ст. 69 вышеуказанных правил - «Добыча (вылов) кумжи, палии, тихоокеанских лососей, омуля, чира может осуществляться только на основании путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов», и ст. 72 вышеуказанных правил, гласящей: «При любительском и спортивном рыболовстве без путевок на добычу (вылов) водных биоресурсов запрещается применение ставных, плавных и иных видов сетей». С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 1 ст. 256 УК РФ, Попенко Е.И. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство поддержал в судебном заседании. Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультации с защитником, защитник и государственный обвинитель не возражают против указанного ходатайства, наказание за деяние, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый. Действия подсудимого Попенко Е.И. правильно квалифицированы по пункту «В» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная в местах нереста. В силу положений ст.60 УК РФ об общих началах назначения наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного - по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы - положительно, является инвалидом 1 группы, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Кроме того, суд учитывает обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного и руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания, не превышающего 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Попенко Е.И., относится к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Попенко Е.И., суд признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельств, отягчающих наказание Попенко Е.И., судом не установлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает, что Попенко Е.И. совершил впервые преступление небольшой тяжести, вину свою полностью признал, что свидетельствует о его раскаянии, ущерб, причиненный водным биоресурсам в результате его противоправных действий, частично возместил, исковые требования Корсаковского городского прокурора признал, судом также учитывается состояние здоровья подсудимого. Совокупность указанных обстоятельств суд расценивает, как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного Попенко Е.И., в связи с чем полагает возможным определить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела. В соответствии со ст.81 УПК РФ орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, а также добытые им водные биоресурсы, подлежат уничтожению. На основании ст.1064 ГК РФ исковые требования Корсаковского городского прокурора о возмещении Попенко Е.И. ущерба, причиненного водным биоресурсам, подлежат удовлетворению с учетом его частичного возмещения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Попенко<ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «В» части 1 статьи 256 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему штраф с применением ст. 64 УК РФ в размере 5000 рублей.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу Попенко Е.И. отменить. Вещественные доказательства - 110 ястыков икры рыбы горбуши, куботейнер и ставную сеть, хранящиеся в ООО «Фабрика орудий лова» по адресу: г. Корсаков, ул. Гвардейская д. 87 - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Попенко Е.И. в доход государства ущерб, причиненный водным биоресурсам, в сумме 48437 рублей 60 копеек. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Корсаковский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения. Мировой судья Л.А.<ФИО2>