Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
пос. Тучково 05 февраля 2013 года
Мировой суд в составе мирового судьи 222 судебного участка Рузского судебного района Голубева Ю.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Рузского городского прокурора <ФИО1>, адвоката <ФИО2>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> при секретаре <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абрамовского <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 140 часам обязательных работ, <ДАТА4> снят с учета по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абрамовский <ФИО4> совершил использование заведомо подложного документа, то есть преступление, предусмотренное ст.327 ч. 3 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Абрамовский <ФИО4>, регистрационный знак <НОМЕР> и двигаясь на <ОБЕЗЛИЧИНО> автодороги МБК Минско-Волоколамского направления в д. <АДРЕС> Рузского района <АДРЕС> области, был остановлен старшим инспектором 15 роты 1 полка ДПС ГУ МВД России по <АДРЕС> старшим лейтенантом полиции <ФИО5> для проверки документов. Абрамовский А.Ю. заведомо зная, что его водительское удостоверение 77 09 <НОМЕР>, которое он, преследуя цель незаконного получения права на управление транспортным средством, приобрел в нарушение установленного законом порядка оформления и выдачи этого документа, является подложным, использовал его, предъявив старшему инспектору 15 роты 1 полка ДПС ГУ МВД России по <АДРЕС> при проверке документов.
Подсудимый Абрамовский <ФИО4> в судебное заседание не явился, от него в суд поступило ходатайство в котором он просил рассмотреть дело в его отсутствие. Его показания, данные в ходе проведения предварительного расследования были исследованы и оглашены в судебном заседании.
Подсудимый Абрамовский <ФИО4>, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования (л.д. 53-55) пояснил, что он постоянно зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, пгт. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. Примерно в феврале месяце 2012 года он находился в г. <АДРЕС>, где в одном из переходов раздавали объявления. Он увидел, что в данных объявлениях содержится информация об оказании всевозможной помощи по оформлению различных документов. Он взял такое объявление, поскольку хотел приобрести водительское удостоверение. В 2008 году он пытался оформить водительское удостоверение в установленном законом порядке, но не прошел медицинскую комиссию по состоянию здоровья. Он позвонил по номеру, указанному в объявлении, трубку подняла неизвестная девушка, которая не представилась. Он спросил у данной девушки, действительно ли она может ему помочь в оформлении водительского удостоверения, девушка ответила положительно и сказала, что это будет стоить 23000 рублей. Тогда он спросил, что для этого необходимо, девушка ответила, что две фотографии и ксерокопия паспорта, после чего сообщила ему адрес электронной почты, куда нужно отправить данные документы. <ДАТА5> по указанному девушкой адресу электронной почты, он отправил фотографии и ксерокопию паспорта. В этот же день ему на сотовый телефон позвонила неизвестная девушка и сообщила, что водительское удостоверение будет готово <ДАТА6> и, сообщила ему станцию метрополитена г. <АДРЕС>, где он сможет забрать данное водительское удостоверение. <ДАТА6> во второй половине дня он приехал к указанной станции метро г. <АДРЕС>, где неизвестная девушка передала ему водительское удостоверение серии 7709 <НОМЕР>. Также на водительском удостоверении были указаны его данные, фотография и дата выдачи - <ДАТА6>. За это он передал девушке 23000 рублей и больше с ней не встречался. Примерно около месяца назад он приехал в гости к своему знакомому <ФИО6> Василию, который проживает по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>. У знакомой - <ФИО7> он взял в пользование автомобиль ИЖ 2126-036, государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, которым управлял по рукописной доверенности. На данном автомобиле он передвигался по личным делам. <ДАТА8> в 01-м часу он передвигался на данном автомобиле в д. <АДРЕС> Рузского района, где был остановлен сотрудниками ДПС. По просьбе сотрудника ДПС он предъявил водительское удостоверение и документы на автомобиль. У сотрудника ДПС водительское удостоверение оформленное на его имя вызвало сомнение в подлинности и после проверки по базам данным, он признался, что оно является поддельным, так как он купил его, а не получал в органах ГИБДД. Предъявляя водительское удостоверение сотрудникам ДПС, он знал, что оно является поддельным, но надеялся, что сотрудники этого не заметят. Также может добавить, что адрес электронной почты, на который он отправлял документы для оформления водительского удостоверения, у него не сохранился и номер телефона, по которому с ним связывалась неизвестная девушка, тоже не сохранился. Свою вину в содеянном он признал полностью и обещал впредь подобного не совершать.
Помимо признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается материалами дела и показаниями свидетеля, данными им в ходе предварительного расследования, которые были исследованы и оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ.
Свидетель <ФИО5>, показания которого были исследованы и оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования (л.д. 57-58) пояснил, что он работает ст. инспектором дорожно-патрульной службы 15 роты 1 полка ДПС ГУ МВД России по <АДРЕС>. <ДАТА8> он находился на службе, контролируя соблюдение ПДД участниками дорожного движения. В ходе несения службы в 01-м часу <ДАТА9> на 11 км Минско-Волоколамского направления им был остановлен автомобиль <ОБЕЗЛИЧИНО> государственный регистрационный знак <ОБЕЗЛИЧИНО>, за рулем которого находился неизвестный молодой человек. Он попросил его предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение. Неизвестный предъявил документы, в том числе и водительское удостоверение серии 77 <НОМЕР> на имя Абрамовского <ФИО4>. Данный документ вызвал сомнения в подлинности, а именно цвет, шрифт, размер символов и знаков на нем нанесенных отличаются от оригинала бланка водительского удостоверения. При проверке по Единой базе данных ГИБДД данное водительское удостоверение не выдавалось и бланк по специальной продукции, не распределялся. После чего Абрамовский А.Ю. пояснил, что водительское удостоверение серии 77 <НОМЕР>, приобрел в г. <АДРЕС> и, предъявляя его сотрудникам ДПС при проверке документов, знал, что оно является поддельным, но думал, что этого ни кто не заметит. Гражданин Абрамовский А.Ю. был доставлен в Дежурную часть ОМВД России по <АДРЕС> району для дальнейшего разбирательства.
Вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела:
-рапортом старшего лейтенанта полиции <ФИО5> (л.д.4) о том, что <ДАТА8> в 01-м часу Абрамовский А.Ю. управляя в д. <АДРЕС> Рузского района <АДРЕС> автомобилем <ОБЕЗЛИЧИНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при проверке документов предъявил водительское удостоверение серии 7709 <НОМЕР>, вызывающее сомнение в подлинности;
-протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8> (л.д.6-7) которым у <ФИО9> было изъято и осмотрено водительское удостоверение серии 77 09 <НОМЕР>;
-протоколом осмотра документов (л.д.17-19) которым было установлено: объектом осмотра является бумажный конверт белого цвета, на котором имеется пояснительная надпись: «Водительское удостоверение серии 7709 <НОМЕР> на имя <ФИО9>, изъятое в ходе осмотра места происшествия <ДАТА8> у <ФИО9>». Также на конверте имеются подписи понятых, и подпись дознавателя ОД ОМВД России по <АДРЕС> району ст. лейтенанта полиции <ФИО10> Упаковка конверта исключает доступ к его содержимому. При вскрытии конверта в нем обнаружено водительское удостоверение серии 7709 <НОМЕР> на имя <ФИО9> Данное водительское удостоверение выполнено в виде пластиковой карты с размерами сторон 86х54 мм. Лицевая сторона водительского удостоверения имеет розово-желтый цвет с узором. На лицевой стороне в верхней части слева имеется текст - « RUS», справа - «Водительское удостоверение». Ниже имеется текст, выполненный машинописным способом чернилами черного цвета, начинающийся со слов «<ФИО9>..» и оканчивающийся «<АДРЕС> обл.……». В левой части бланка имеется фотография, под которой подпись, выполненная рукописным способом чернилами черного цвета. Оборотная сторона имеет бело-желтый фон, а также таблица, в которой указанны виды водительских категорий. В графе категории «В» имеется запись <ДАТА10>» и <ДАТА11>». Под таблицей в пункте «14» имеется запись - «вр. регистрация г. Москва». Справа от таблицы имеется запись - «7709 483739»;
-заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА12> (л.д.28-30) в котором указано, что водительское удостоверение 77 09 <НОМЕР>, выполненное на имя Абрамовского <ФИО4> изготовлено не производством предприятия Гознак, а выполнено способом цветной струйной печати;
- заключением комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА13> (л.д.66-68) согласно заключению комиссии экспертов <НОМЕР> от <ДАТА13> Абрамовский А.Ю. каким-либо хроническим психическим расстройством, исключающим у него способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает в настоящее время. Расстройство эмоций и поведения, характерное для подросткового возраста ( социализированное расстройство поведения) редуцировалось. В период инкриминируемого деяния у <ФИО9> не отмечалось и признаков каког-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Абрамовский А.Ю. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, принимать участие в следственных и судебных мероприятиях. В направлении на стационарную судебно-психиатричекую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера Абрамовский А.Ю. не нуждается. (л.д.66-68).
Анализируя в совокупности все полученные по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Абрамовского <ФИО4> в совершении использование заведомо подложного документа и его действия правильно квалифицированы по ст. 327 ч. 3 УК РФ.
Ранее Абрамовский А.Ю. был осужден <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ к 140 часам обязательных работ, <ДАТА4> снят с учета по отбытии срока наказания, поэтому, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ, суд усматривает в действиях подсудимого Абрамовского А.Ю. рецидив преступлений и назначает наказание по правилам ст. 68 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершение подсудимым преступлений небольшой тяжести, данные о личности, то, что подсудимый Абрамовский А.Ю. у врача-нарколога и у врача-психиатра на учете не состоит, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание, - редицив преступления в действиях подсудимого Абрамовского А.Ю., суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абрамовского <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 3 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ по месту работы с удержанием 10% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Абрамовскому <ФИО4> считать условным, не приводить его в исполнение, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев.
Обязать Абрамовского <ФИО4> не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться не реже 1 раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественное доказательство- хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Рузский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью 222 судебного участка Рузского судебного района.
Мировой судья: