Решение от 14 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 24/ 2013 г.                                                                                   п. Ванино
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    14 мая 2013 г. мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края Пасечник Е.А.
 
    с участием частного обвинителя Егина А.А.
 
     его представителя адвоката Киселевой Е.Н.
 
    подсудимого Кузнецова О.А.
 
    защитника - адвоката Макаренко А.А., действующего на основании ордера <НОМЕР> от 14.05.2013 г.  по удостоверению № 490
 
    при секретаре Семеновой М.В.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Кузнецова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> Уроженца с. <АДРЕС>, проживающего п. <АДРЕС><АДРЕС>,  зарегистрированного п. <АДРЕС>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого,  не работающего, военнообязанного, не  судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    12.08.2012г. около 04 часов 00 минут Кузнецов <ФИО1>, находясь в районе дома <НОМЕР> по ул.Космонавтов в п.Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, умышленно, на почве личных неприязненных отношений причинил Егину <ФИО3> физическую боль при следующих обстоятельствах. Кузнецов О.А. подошел к Егину А.А.  и стал задавать вопросы относительно его образа жизни. Егин  А.А.  не хотел отвечать на указанные  вопросы и  Кузнецов О.А. размахнулся и сильно ударил его кулаком в лицо. От неожиданности Егин А.А. пошатнулся, испытав при этом унижение и сильную боль. Своими противоправными действиями Кузнецов О.А. причинил Егину А.А. физические и нравственные страдания. Беспричинный удар по лицу унизил его, и  оскорбил его человеческое достоинство.
 
             Подсудимый Кузнецов О.А.., предъявленное обвинение признал в полном объеме и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
 
    Частный обвинитель, его представитель и адвокат-защитник против заявленного ходатайства не возражают.
 
         Выслушав мнение частного обвинителя, его представителя,  адвоката, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу наказание по ст. 116 ч.1  УК РФ не предусматривает наказание в виде лишения свободы.  
 
                    Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора  без проведения судебного разбирательства,  действия подсудимого Кузнецова О.А. как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ,  суд квалифицирует  по  ст. 116 ч.1 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
 
    Обстоятельств смягчающих и отягчающих  наказание суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое отнесено законом к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, его здоровье, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения инкриминируемого деяния не судим. Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ. Психическое состояние подсудимого сомнений у суда не вызывает.
 
    На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Кузнецову О.А. наказание в виде обязательных работ. Ограничений для назначения данного вида наказания нет.
 
    Назначение наказания в виде штрафа суд считает применять нецелесообразно, т.к. Кузнецов О.А. нигде где не работает и проживает  в отдаленном районе, где трудоустройство  затруднительно. Назначать наказание в виде исправительных работ суд так же считает нецелесообразным, т.к. это более строго наказание, а отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд исходит из положений статьи 151 и пункта 2 статьи 1101 ГК РФ и учитывает характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, признание исковых требований в части, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости и считает необходимым взыскать в пользу истица за причиненный моральный вред, за преступление по ст. 116 ч.1 УК РФ в сумме 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Процессуальные издержки в порядке ст. 42 УПК РФ, подлежат взысканию в размере 10000 (десять тысяч).
 
    Меру процессуального принуждения  до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст307, 308 и 309, части первой 314-316, ст.432, УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Кузнецова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 130 часов, определяемыми  органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                Меру процессуального принуждения   подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
 
         Взыскать с Кузнецова <ФИО1> в пользу потерпевшего  Егина <ФИО3>  10000 (десять тысяч) рублей в возмещение морального вреда, причиненного преступлением, и процессуальные издержки в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
 
 
 
     Приговор может быть обжалован  в Ванинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток  со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                  Е.А.Пасечник
 
 
 
    Копия верна
 
    Мировой судья:                                                                                  Е.А.Пасечник