Решение от 04 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-24/12
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    04 июня 2013 года                                                                                        г. Нижний Новгород
 
 
                Мировой судья судебного участка №4 Сормовского района города Нижнего Новгорода Лебедев Д.Н. (временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Сормовского района г.Н.Новгорода),
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сормовского района города Нижнего Новгорода Пошиваловой Н.К.,
 
    подсудимого Соловарова М.Е.1,
 
    защитника адвоката Адвокатской конторы Сормовского района города Нижнего Новгорода Нестеровой Е.А., представившей удостоверение *** от ***2 и ордер ***,
 
    при секретаре Дудоровой Н.Ф.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
                                          Соловарова М.Е.1, ***3 рождения, уроженца ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    В соответствии с судебным приказом №2-151/2010 мирового судьи судебного участка №2 Сормовского района г.Н.Новгорода от ***4, Соловаров М.Е.1, проживающий по адресу: ***, обязан выплачивать денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка -Соловаров М.Е.2, ***5 рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с ***6, и до совершеннолетия ребенка.
 
    В соответствии с вышеуказанном исполнительным документом, ***7 Сормовским районным отделом службы судебных приставов г.Н.Новгорода УФССП по Нижегородской области, в отношении гражданина Соловарова М.Е.1 возбуждено исполнительное производство ***
 
    Однако от исполнения возложенной на него законом обязанности Соловаров М.Е.3 с ***8 по ***9 злостно уклоняется и средств на содержание ребенка не выплачивает. Соловаров М.Е.1 дочери подарков не дарит, никаким иным образом в жизни дочери участия не принимает, нигде не работает, никаких попыток трудоустроится не предпринимает, на учете в центре занятости населения не состоит. Соловаров М.Е.1 неоднократно - ***10, ***11 предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, но должных выводов для себя не сделал, мер к трудоустройству не предпринял и денежные средства на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, тем самым злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Задолженность Соловарова М.Е.1 по уплате алиментов по состоянию на ***12 с ***8 составила ***.
 
      В судебном заседании подсудимый Соловаров М.Е.1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультаций с защитником, и он осознает все последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    В судебное заседание не явилась потерпевшая ФИО4, извещенная о месте и времени рассмотрения дела. В деле имеется заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, а также о согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Государственный  обвинитель, защитник заявили о своем согласии с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, мировой судья считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Проверив материалы дела, мировой судья находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соловаров М.Е.1 обоснованно, в полном объеме подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Соловарова М.Е.1 по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание Соловарову М.Е.1, согласно ст.61 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Соловарову М.Е.1, согласно ст.63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
 
    Соловаров М.Е.1 совершил преступление небольшой тяжести, официально не работает, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Определяя вид и размер наказания подсудимому, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, который вину признал полностью, а также особый порядок принятия судебного решения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Соловарова М.Е.1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5 % ежемесячно, в доход государства.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - в отношении Соловарова М.Е.1 по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор не может быть обжалован и на него подано представление по основанию не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    В остальной части приговор может быть обжалован, и на него подано представление в Сормовский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае обжалования, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
 
                Мировой судья:                                                                   Д.Н. Лебедев