Решение от 20 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                      Дело № 1-24/2013                 П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    р.п. Пачелма                                                                                   20 мая 2013 года Мировой судья судебного участка в границах Пачелмского района Пензенскойобласти Баранова О.И.
 
    с участием государственного обвинителя зам.прокурора <АДРЕС> района Рыбальченко С.В.
 
    подсудимого Доронина А.М.
 
    защитника-адвоката Невежиной Е.А., представившей  удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> от <АДРЕС> областной коллегии адвокатов
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    при секретаре Тамбовцевой Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении                                   
 
    Доронина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ,
 
                                              У С Т А Н О В И Л :
 
          Подсудимый Доронин А.М. полностью согласился с предъявленным ему органом дознания обвинением в совершении угрозы убийством, при которой имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.    
 
          <ДАТА7>  примерно в 15 часов 30 минут Доронин А.М., находясь в комнате дома, расположенного по адресу : <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством совей сожительнице <ФИО1>, держа в правой руке топор и находясь в непосредственной близости от <ФИО1>, на расстоянии  одного метра, намахнулся на потерпевшую указанным топором и высказал в её адрес словесную угрозу убийством, сказав : «Зарублю!». При этом,  с учетом эмоционального состояния Доронина А.М., его агрессивного поведения,  характера высказанной им угрозы и совершенных действий - держа топор в руках, демонстрировал готовность к осуществлению высказанной им угрозы, у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
 
           При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Дорониным А.М. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
 
          Мировым судьей установлено, что данное ходатайство заявлено Дорониным А.М. добровольно, в присутствии и после проведения консультаций с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны. Подсудимый осознает существо предъявленного обвинения и согласен с ним в полном объеме.
 
         Защитник Невежина Е.А. ходатайство подсудимого поддержала.
 
          Государственный обвинитель Рыбальченко С.В. и потерпевшая <ФИО1> выразили свое согласие  на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
          Обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Доронин А.М., обоснованно и подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, достоверность и объективность которых не вызывает сомнений.
 
           С учетом изложенного, мировой судья считает, что условия, при которых допустим особый порядок судебного разбирательства, соблюдены.
 
          Действия подсудимого Доронина А.М. мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
           В связи с изложенным и в соответствии со ст.316 УПК РФ мировой судья постановляет в отношении Доронина А.М. обвинительный приговор.  
 
             При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает  характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
           Доронин А.М. судим приговором мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА8> по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, наказание отбыто, снят с учета в УИИ по <АДРЕС> району <ДАТА9>, на момент рассмотрения дела судимость погашена. 
 
            Также Доронин А.М. осужден приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> по ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3  УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, наказание по данному приговору не отбыто, совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока.
 
          В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения  условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или сохранении условного осуждения решается судом.
 
        В связи с этим при решении вопроса о сохранении Доронину А.М. условного осуждения по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10>, мировой судья учитывает следующее. Доронин А.М. с <ДАТА11> состоит на учете в филиале УИИ по <АДРЕС> району, за этот период нарушений порядка отбывания наказания не допускал.  В настоящее время работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра в ГБУЗ «<АДРЕС> ЦРБ» не состоит, в период испытательного срока к административной ответственности не привлекался.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, мировой судья в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ относит признание вины и раскаяние в содеянном, а также в силу п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка.
 
        Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
         При назначении наказания мировой судья учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл.40 УПК РФ.
 
        Оснований для освобождения Доронина А.М. от уголовной ответственности или от наказания не имеется.
 
          Мировой судья также не находит оснований для применения в отношении подсудимого Доронина А.М. ст. 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, поведением подсудимого, которые существенно бы уменьшали степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мировым судьей не установлено.
 
          Принимая во внимание изложенное, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, конкретные обстоятельства совершенного Дорониным А.М. преступления, характер и тяжесть содеянного, а также в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья полагает назначить Доронину А.М. наказание в виде обязательных работ, которое не является наиболее строгим наказанием за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ.
 
              По мнению мирового судьи, именно этот вид наказания в наибольшей степени отвечает целям наказания по отношению к Доронину А.М. и является наиболее эффективным на пути к исправлению подсудимого. Обстоятельства, свидетельствующие о невозможности применения к Доронину А.М. указанного вида наказания, отсутствуют. Данных о нетрудоспособности Доронина А.М. мировому судье не представлено. К категории лиц, указанных в ч.4 ст.49 УК РФ, Доронин А.М. не  относится, в связи с чем объективных препятствий для назначения ему наказания в виде обязательных работ не имеется.       
 
         Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> подлежит самостоятельному исполнению.  
 
           В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу- топор, являющийся орудием преступления, подлежит уничтожению.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                 П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Доронина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 300(триста) часов.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Доронина А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- обязательство о явке
 
           Вещественное доказательство по делу - топор, уничтожить.
 
           Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> исполнять самостоятельно.
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пачелмский районный суд Пензенской областив течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
               Мировой судья                                             Баранова О.И.