Решение от 07 февраля 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 07 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                                        
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>                                                                                                       г. Вяземский Мировой судья судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края Бондарева Н.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Вяземского района Столбцовой Н.В., подсудимого Егоршева <ИО>., его защитника адвоката Максимовой М.Н. предъявившей удостоверение № 487 и ордер № 18 от 07.02.2013 года, потерпевшей Королевой Л.И. при секретаре Блиновой Л.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егоршева <ИО2>, родившегося <ДАТА3> в с. <АДРЕС>, ул. Венюкова, 2-1, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, судимого: - 11.08.2011 года мировым судьей судебного участка № 53 Вяземского района по ч. 1 ст. 115 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1УК РФ
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Егоршев <ИО>  совершил кражу, то есть тайное хищение имущества <ИО4>.  при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 00 часов 10 минут   Егоршев <ИО>  находясь во дворе дачи расположенной по адресу с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, путем свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую  <ИО5>  собаку стоимостью 1 750 рублей,  причинив потерпевшей  ущерб на  указанную  сумму, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Егоршев <ИО>  полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении указанного преступления.
 
    Подсудимый добровольно и после консультаций с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, осознает характер и последствия такого ходатайства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Максимова М.Н. ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства. Обвинение, предъявленное Егоршеву <ИО>. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сомнений у суда не вызывает. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, учитывая, что санкция ст. 158 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным принять решение по делу в отношении Егоршева <ИО>. в особом порядке. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность виновного, который свою вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту жительства посредственно, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Егоршеву <ИО>. суд признает полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание Егоршеву <ИО>. судом не установлено. Принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, мнение государственногообвинителя, потерпевшего и защитника,  суд считает возможным  назначить Егоршеву <ИО>. наказание в виде обязательныхработ.
 
                В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск потерпевшей <ИО5> к подсудимому Егоршеву <ИО>. о возмещении материальногоущерба подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку данный вред причинен в результате виновных, преступных действий подсудимого.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимого не избиралась.
 
                В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подсудимая  подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Егоршева <ИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и по этой статье уголовного закона назначить ему   наказание в виде обязательных работ, сроком на 200 часов.
 
    Взыскать с осужденного Егоршева <ИО2> в пользу <ИО5>  в счет возмещения материального ущерба денежную сумму в размере 1 750   (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства: цепь, хранящуюся  при уголовном деле после вступления приговора в законную силу передать потерпевшей; нож, капроновую веревку с петлей, хранящиеся при уголовном дела, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вяземский районный суд Хабаровского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 53 Вяземского района Хабаровского края с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья: Н.С.Бондарева