Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
п.Забайкальск 26 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 39 Забайкальского района
Забайкальского края Ермолаев М.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Забайкальского
района Былкова А.С.
подсудимой <ФИО1>
адвоката Маслиховой Л.Г.,предоставившей ордер № 169731 от 29.10.2012 года.
представителя <ФИО2>
при секретаре <ФИО3>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-24/2013в отношении
<ФИО1>, родившейся <ДАТА3> в <АДРЕС>гражданки РФ, со средним образованием, работающей в <ОБЕЗЛИЧИНО>, не военнообязанной, состоящей в гражданском браке, имеющем на иждивении одного малолетнего ребенка, проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не судимой.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ
установил :
Подсудимая <ФИО1>, совершила нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление подсудимой совершено в <АДРЕС>при следующих обстоятельствах:
11.07.2012 года около 23 часов 05 минут <ФИО1> находясь в <АДРЕС>, в ходе ссоры с несовершеннолетней <ФИО4>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественно - опасный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно - опасных последствий, с целью причинения легкого вреда здоровью несовершеннолетней <ФИО4>, схватила ее за ворот футболки, повалила на землю. Затем села на потерпевшую, нанесла 1 удар кулаком в область правого глаза, нанесла 2 удара ногой по голове, причинив последней побои.
Согласно заключению эксперта № 179 от 30.10.2012 года, согласно которого у потерпевшей на момент производства экспертизы имелась, кровоподтек орбитальной области справа, ушиб теменно- затылочной области волосистой части головы, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и согласно постановления Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, не расцениваются как вред здоровью.
Подсудимая <ФИО6>.Н. в судебном заседании вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, отказалась от дачи показаний воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний подсудимой <ФИО1> (л.д. 44-47) данных ей, в качестве подозреваемой следует, что 11 июля 2012 года в вечернее время она вместе с ранее знакомыми <ФИО7>., <ФИО8>., пошли к себе домой из гостей, от подруги <ФИО9>. Выйдя со двора дома они зашли к <ФИО10>., у которой в тот момент находилась <ФИО4>, с которой она решила поговорить. Причина разговора была в том, чтобы <ФИО4> не появлялась в с. <АДРЕС> и не распускала слухи про <ФИО1>. В ходе разговора <ФИО4> выражалась нецензурной бранью. Она схватила потерпевшую за футболку и уронила на землю, схватила за волосы и начала снова волочить по земле. Затем она наклонилась над потерпевшей и коленкой придавила и нанесла один удар кулаком в область правого глаза, затем пнула потерпевшую по голове 2 раза. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами.
Из оглашенных показаний несовершеннолетней потерпевшей <ФИО12> в ходе следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. № 96-99) следует, что 11.07.2012 года около 23.00 часов она находилась в гостях у <ФИО10>. В это время к ней домой зашла <ФИО6>., и <ФИО8> И. <ФИО8> сказала ей, что на улице ее ждет <ФИО7>, которая хочет с ней поговорить. Она вышла на улицу, где <ФИО7>., предложила ей пройти за угол. <ФИО7> предъявляла ей претензии по поводу своего молодого человека с которым <ФИО4> каталась на машине. Затем <ФИО7>., начала наносить ей телесные повреждения, а именно схватила <ФИО4> своими руками за шею сзади рукой, сдавила, причинив боль, уронила на землю, она упала руками в грязь. <ФИО7> схватила ее за волосы и начала волочить по земле. После чего <ФИО7> села на нее и два раза ударила кулаком своей руки по лицу, в область левой щеки, затолкала пальцы в рот и начала рвать губы руками. Затем кулаком ударила в лицо 1 раз в область верхней губы, разбив ее, у нее пошла кровь. <ФИО8> И., успокаивала <ФИО7>. После этого <ФИО7>., встала и 2 раза пнула своей ногой ей по спине. Е э на нее налетела <ФИО6>., а именно она подбежала к ней, дернула за футболку и уронила на землю, схватила за волосы и начала снова волочить по земле. Затем села на нее и придавила коленкой, нанесла один удар кулаком в область правого глаза, пнула по голове 2 раза.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО15> в ходе следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>) следует, что 11.07.2012 года около 23.00 часов, она, <ФИО6>, <ФИО7>., <ФИО8> И., сидели на лавочке. В это время <ФИО1> предложила сходить к <ФИО10> и позвать <ФИО4> на разговор, так как <ФИО4> ранее каталась на машине с замужним мужчиной. Они все вместе пошли домой к <ФИО10> и позвали <ФИО4> на улицу. На улице <ФИО7> разговаривала с <ФИО4> на повышенных тонах. От крика она завела своих детей домой. Что произошло дальше между <ФИО4> и <ФИО7> ей не известно, кто избил <ФИО4> она не знает.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО8>.Т<ФИО17> в ходе следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. № 87-90) следует, что 11.07.2012 года около 23.00 часов она гуляла со своими детьми на улице. В это время <ФИО9> и <ФИО1> пошли домой к <ФИО10>. Чтобы поговорить с <ФИО4>. Затем они все вместе вышли от <ФИО10>., и начали разговаривать между собой. <ФИО4> стала оскорблять <ФИО1> и поэтому <ФИО1> разозлилась и подбежала к <ФИО4>, схватила ее за футболку и уронила на землю, схватила за волосы и начала волочить по земле, затем наклонилась над <ФИО4> и нанесла 1 удар кулаком в область правого глаза, затем пнула потерпевшую 2 раза по голове.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО18> в ходе следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. № 67-69) следует, что ранее ей знакомая <ФИО19>.С., находилась в селе <АДРЕС> в гостях. 12.07.2012 года около 18.00 часов к ней на работу пришла <ФИО19>., и попросила у нее помощи, при этом пояснила, что 11.07.2012 года на ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> около магазина «А и Б» ее избили жительницы с. <АДРЕС>, <ФИО7>., и <ФИО6>., из-за того, что она каталась с Литвиновым Д., на машине. После этого она отвела <ФИО4> на медицинское освидетельствование. Все лицо у <ФИО4> было в синяках, особенно правая сторона, в том числе и правый глаз. На голове у <ФИО4> были шишки и разбита губа. <ФИО4> рассказала, что ее сначала избила <ФИО7>, а потом <ФИО1>. <ФИО7> схватила ее руками за шею сзади и уронила на землю в грязь, потом <ФИО7> схватила ее за волосы и потащила по земле, села сверху и ударила 2 раза кулаком в лицо по щеке слева, затем стала руками рвать рот, после чего кулаком ударила 1 раз в область верхней губы. Затем к ней подбежала <ФИО1> и схватила ее за футболку и уронила на землю, схватила за волосы и начала волочить по земле, затем наклонилась над ней и нанесла 1 удар кулаком в область правого глаза, затем пнула ее 2 раза по голове. Все эти подробности ей стали известны от потерпевшей <ФИО4>.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО20> в ходе следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. № 70-72 ) следует, что с октября 2010 года у них в интернате проживает несовершеннолетняя <ФИО19>.С. Характеризовать ее может удовлетворительно, так как она употребляет спиртные напитки и сбегает с интерната. От сотрудников полиции она узнала, что <ФИО4> избили 2 девушки в с. <АДРЕС>, сама <ФИО4> ей ничего не рассказала, так как она скрытая по характеру. 09.09.2012 года несовершеннолетняя <ФИО19>.С. была объявлена в розыск, т.к. она сбежала из детского дома.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО10>.Б<ФИО17> в ходе следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>) следует, что 11 июля 2012 года в с. <АДРЕС> приехала <ФИО19>., и несколько дней жила у нее. 11 июля 2012 года около 23.00 часов они находились дома. В это время к ней домой пришли <ФИО21>., <ФИО6>., которые позвали <ФИО4> на улицу. Через полчаса <ФИО4> вернулась обратно к ней домой, зашла в коридор и попросила ее налить в таз воды. Она налила ей в таз воды. <ФИО4> пояснила ей, что ее избили, кто именно она не сказала.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО22> в ходе следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. № 73-75) следует, что 11.07.2012 года около 24.00 часов она находилась у магазина «А и Б» в <АДРЕС>. В это время она увидела, что возле магазина стоят <ФИО1>, <ФИО4>, <ФИО8>. После этого она и <ФИО23>, которая находилась рядом с ней, увидели, что <ФИО6>., схватила <ФИО19>., за волосы и начала волочить по земле, затем наклонилась над ней и нанесла 1 удар кулаком в область правого глаза, затем пнула ее 2 раза ногой по телу.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО24> в ходе следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. <НОМЕР>) следует, что 11.07.2012 года около 23.00 часов она находилась у магазина «А и Б» в <АДРЕС>. В это время она увидела, что возле магазина стоят <ФИО1>, <ФИО4>, <ФИО8>. После этого она и <ФИО23>, которая находилась рядом с ней, увидели, что <ФИО6>., схватила <ФИО19>., за волосы и начала волочить по земле, затем наклонилась над ней и нанесла 1 удар кулаком в область лица и пнула ее 2 раза ногой по телу.
Из оглашенных показаний свидетеля <ФИО7>.Г<ФИО17> в ходе следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. № 39-42) следует, что 11.07.2012 года в вечернее время она вместе с <ФИО1> В., <ФИО8>., находились в гостях у подруги <ФИО9>. Около 23.00 часов они направлялись домой. Выйдя со двора дома они встретили на улице <ФИО4>. <ФИО4> стала выражаться нецензурной бранью в адрес <ФИО7>. <ФИО7> схватила <ФИО4> за шею и толкнула ее. <ФИО4> упала на землю в грязь. При ней <ФИО4> больше никто не бил.
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, а также оглашенных в ходе судебного разбирательства показаний других свидетелей, вина <ФИО1> также подтверждается письменными материалами дела:
- Заявлением потерпевшей <ФИО4>, о том, что 11.07.2012 года в 23 часа 05 минут <ФИО6>.Н. нанесла ей побои. ( л.д. 5).
- Протоколом осмотра место происшествия, согласно которого была осмотрена территория возле магазина «А и В» в с. <АДРЕС> (в ходе осмотра ничего не изъято).
(л.д. 8-10)
- Заключением эксперта № 179 от 30.10.2012 года, согласно которого у потерпевшей на момент производства экспертизы имелась, кровоподтек орбитальной области справа, ушиб теменно- затылочной области волосистой части головы, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и согласно постановления Правительства РФ от 17.08.2007 года № 522, не расцениваются как вред здоровью.
(л.д. 52-53)
Не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, у суда нет оснований. Поводов для оговора подсудимой со стороны потерпевшей и свидетелей в судебном заседании не установлено.
Анализируя собранные по делу и исследованные в судебных заседаниях доказательства оценив их в совокупности суд приходит к убеждению, что действия <ФИО1> следует квалифицировать по ч.1 ст. 116 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ») нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Вывод суда основан на показаниях свидетелей и потерпевшего, их показания последовательны, логичны, не противоречат друг другу и подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ отнесено к преступлению небольшой тяжести. Данное преступление признается умышленным.
Определяя, вид и размер наказания подсудимой <ФИО1>, суд учел содеянное, характер и степень общественной опасности совершенногоей преступления, обращая внимание на данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.
В качестве смягчающих наказание подсудимой <ФИО1>, обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, совершения преступления небольшой тяжести впервые, наличие постоянного места работы, а также наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание <ФИО1> обстоятельств судом не установлено.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, характеризуется посредственно, ранее не судима, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление <ФИО1> возможно без изоляции ее от общества и наказание следует назначить с применением ст.46 УК РФ, в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО1> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420 от 07.12.2011 года «О внесении изменений в УК РФ») и назначить наказание в виде штрафа в размере - 10 000 рублей.
Меру пресечения осужденной <ФИО1> обязательство о явке отменить по вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский районный суд Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Мировой судья М.В.Ермолаев.