Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013-41
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Починок 20 мая 2013 г.
Мировой судья судебного участка №41 муниципального образования «Починковский район» Смоленской области Соколенко Д.О., при секретаре Комиссаровой Ю.А.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры Починковского района Рыжиченкова В.В., представителя потерпевшего Кутузова П.П., защитника Нестерова О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Казначеева С.Е., ** г.р., уроженца **, проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина **, со ** образованием, женатого, работающего в **, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.1 УК РФ,
установил:
Казначеев С.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В середине ** года, в дневное время (точная дата и время следствием не установлены) Казначеев С.Е., с целью незаконной рубки лесных насаждений, взяв с собой бензопилу марки «**», на тракторе марки «**», прибыл в квартал ** выдел ** лесного участка **, расположенный вблизи **, принадлежащий Починковскому лесничеству - филиалу ОГКУ «Смолупрлес», который относится ко второй группе лесов (эксплуатационные), где, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, не имея разрешения на рубку деревьев, он с использованием указанной бензопилы произвел валку 19 деревьев породы «Береза», общей кубомассой 8.46 м3, причинив ОГКУ «Смоленское управление лесничествами» (филиал Починковское лесничество) имущественный ущерб на сумму 36031 руб.
В ходе судебного заседания Казначеев виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Обвинение ему понятно, согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Ознакомившись с предъявленным Казначееву обвинением, а также представленными в его подтверждение доказательствами, мировой судья считает обвинение обоснованным. Действия Казначеева квалифицируются по ст.260 ч.1 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в значительном размере.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень тяжести совершенного Казначеевым преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил умышленное преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих или смягчающих наказание Казначеева не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, мировой судья считает необходимым назначить Казначееву наказание в виде обязательных работ, оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
Учитывая данные о личности, мировой судья отмечает, что как личность подсудимый по месту жительства характеризуется положительно.
В ходе судебного разбирательства в соответствии с ч.2 ст.44 УПК РФ представителем потерпевшего Кутузовым П.П. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 36031 руб.
При разрешении гражданского иска о возмещении материального ущерба суд руководствуется требованиями ч.10 ст.31, ч.2 ст.44, статями 42, 44, 299, 309 УПК РФ, учитывает, что сумма ущерба установлена по обстоятельствам дела, подтверждается материалами уголовного дела, подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, сторона защиты не оспаривала ни право потерпевшей стороны на удовлетворение гражданского иска, ни сумму ущерба, и считает необходимым гражданский иск удовлетворить.
Вещественные доказательства по делу: 10 спилов с пней, 5 сортиментов, 176 сегментов и 100 поколотых сегментов деревьев породы «береза», 2 фрагмента брызговика, обувь, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, следует уничтожить как не представляющие ценности. Вещественные доказательства: бензопилу марки «**», на основании п.1 ч.3 ст.81 УПК РФ, конфисковать и обратить в доход государства, топорище уничтожить; трактор **, государственный регистрационный номер **, на основании п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь статьями 303 - 304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Казначеева С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 Уголовного кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420 - ФЗ) и назначить наказание, с учетом ч.5 ст.62 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения Казначееву С.Е. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Гражданский иск Областного государственного казенного учреждения «Смоленское управление лесничествами» (филиал Починковское лесничество) удовлетворить.
Взыскать с Казначеева С.Е. в пользу Областного государственного казенного учреждения «Смоленское управление лесничествами» (филиал Починковское лесничество) в счет возмещения материального ущерба 36031 руб.
Вещественные доказательства по делу: 10 спилов с пней, 5 сортиментов, 176 сегментов и 100 поколотых сегментов деревьев породы «береза», 2 фрагмента брызговика, обувь, топорище, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: бензопилу марки «**» - конфисковать и обратить в доход государства; трактор **, государственный регистрационный номер **, вернуть по принадлежности, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в Починковский районный суд Смоленской области через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Д.О. Соколенко