Решение от 29 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело №1-24/2013                                                                                        
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
     29 мая 2013 года                                                     г. Серпухов Московской области
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего - исполняющего обязанности мирового судьи 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области -  мирового судьи 239 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Мусатовой С.Ю.,
 
    при секретаре судебного заседания Максимовой Д.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника Серпуховского городского прокурора Шадрина С.Г.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета №1347 Мехряковой О.В., представившей удостоверение №2060, ордер №74 от 29.05.2013г., имеющей регистрационный №50/1907 в реестре адвокатов Московской области,
 
    подсудимого  Изомова С.С.,
 
    переводчика Содуллаева К.К.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Изомова С.С., (…)г. рождения, уроженца (…), временно проживающего по адресу: (…), гражданина (…), имеющего среднее образование, (…), на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Изомов С.С. совершил умышленное преступление, а именно использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
    (…)г. около (…)часов (…)минут Изомов С.С., находясь около (…), при проверке паспортно-визового режима, был остановлен участковым уполномоченным ОУУП и ПДН МУ МВД России «Серпуховское» лейтенантом полиции (…). В ходе проверки, подсудимый, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Изомова С.С., содержащая сведения о его регистрации по адресу: (…) является подложной, поскольку незаконно была им приобретена ранее у неустановленного органом дознания лица, и, имея умысел на использование данного подложного документа, с целью подтверждения законности своего пребывания на территории Российской Федерации, предъявил его сотруднику полиции (…) в качестве документа, предоставляющего право пребывания на территории РФ, тем самым Изомов С.С., совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Согласно сведениям Межрайонного ОУФМС России поМосковской области в городском округе Серпухов от (…)г., Изомов С.С, (…)года рождения по электронной базе Межрайонного ОУФМС России поМосковской области в городском округе Серпухов на миграционном учете не значится. Согласно заключению эксперта №(…) от (…)г., отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Изомова С.С. выполнена способом струйной печати. Оттиск почтового штемпеля «Почта России Московская обл.» в ней выполнен способом струйной печати.
 
    Подсудимый Изомов С.С. в судебном заседании вину признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый Изомов С.С.  согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражал против данного ходатайства, - считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
              Действия подсудимого, признавшего обвинение, правильно квалифицированы  по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), поскольку установлено, что он совершил использование заведомо подложного документа.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст.316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении дела судом в особом порядке, положения ст.62 УК РФ.
 
    Подсудимый Изомов С.С. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Изомова С.С. за совершенное им преступление, суд признает в порядке ст.61 УК РФ  раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Изомова С.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного Изомовым С.С., данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о возможности  назначения наказания Изомову С.С. в виде штрафа.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Изомова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному Изомову С.С. не избирать.
 
    Вещественное доказательство по делу - бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Изомова С.С., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить вместе с материалами уголовного дела до истечения сроков хранения уголовного дела, с последующим уничтожением по истечении срока хранения материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью 237 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области.
 
 
Мировой судья:                                С.Ю.Мусатова