Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
ДЕЛО <НОМЕР>
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2013 годаМировой судья судебного участка №2 г. Волгодонска Ростовскойобласти Колодиева Т.В.С участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> <АДРЕС> области <ФИО1>
Адвоката Почувалова АН. ордер <НОМЕР> от 02.05. 2013 г.
Подсудимого Фомина Н.П.
Потерпевшей <ФИО2>
При секретаре Фокиной И.Н.
Рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Фомина <ФИО3>, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, не военнообязанного, образование среднее, разведенного, работающего ООО <ОБЕЗЛИЧИНО> зарегистрированного и фактически проживающего <АДРЕС>
ранее не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фомин <ФИО3> <ДАТА3> около 19 часов 10 минут в состоянии сильного алкогольного опьянения, зашел в комнату-кухню своего домовладения расположенного по <АДРЕС> <АДРЕС>, где в этот момент находилась его сестра <ФИО2>
После сделанного <ФИО2> незначительного замечания в его адрес по поводу нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, Фомин .Н.П. на почве внезапно возникшей неприязни, подошел к столу, за которым сидела <ФИО2>, резким движением достал из верхнего ящика стола кухонный нож, и стоя в полуметре от <ФИО2> стал размахивать этим ножом перед лицом и верхней частью туловища казачок И.П., высказывая при этом в ее адрес угрозу убийством, а именно, крикнул слово «Убью!» В этот момент в комнату-кухню зашел сын <ФИО2>-<ФИО2> <ФИО>, который выхватил из рук Фомина Н.П. кухонный нож, которым тот угрожал и вывел его в спальню.
Данную угрозу убийством <ФИО2> восприняла реально, как дающую основание ее осуществления, так как в момент высказывания Фомин Н.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, обладая физически превосходством не контролировал свои действия.Подсудимый Фомин Н.П. вину свою в объеме предъявленного обвинения признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Потерпевшая <ФИО6> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке
С согласия всех участников процесса, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, то есть без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Фомина Н.П. по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Определяя вид и меру наказания, судья принимает во внимание общественную опасность данного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных медицинских учреждениях не состоит.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств не установлено.
С учетом полного признания своей вины, чистосердечного раскаяния, мнения потерпевшей <ФИО2>, которая претензий к <ФИО7> не имеет и просит строго его наказывать, суд считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы..
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Фомина <ФИО3> признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 5 (пяти) месяцев ограничения свободы.
Возложить на Фомина Н.П. обязанность в течение пяти месяцев не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Волгодонск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не принимать в них участие.
Возложить на Фомина Н.П. обязанность в течение пяти месяцев являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство- кухонный нож, находящийся камере хранения ОП-1 МУ МВД РФ «Волгодонское» по расписке № 1883 уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем уведомить мирового судью.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Мировой судья Т.В Колодиева<ФИО8>