Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13.06.2013г.
г.о.Новокуйбышевск
Мировой судья судебного участка №68 Самарской области А.В.Кузькин
с участием государственного обвинителя Герасимова Д.И.
адвоката Голубева О.Ю.
подсудимой Добрецовой Ю.А.
при секретаре Назаровой Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-24/2013г. по обвинению Добрецовой Юлии Александровны, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС> гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужнем, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, ранее судимой <ДАТА4> Новокуйбышевским городским судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30 ч. 1
ст. 228 прим. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы. По постановлению
Волжского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5>
освободилась <ДАТА6> из ИК-28 ГУФСИН России по <АДРЕС>области условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 15 дней.
<ДАТА7> осуждена мировым судьей судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10
месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год.
<ДАТА8> осуждена мировым судьей судебного участка <НОМЕР>
<АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения
свободы условно с испытательным сроком в 1 год. <ДАТА9>
осуждена мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области
по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. На
основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным
сроком в 1 год, в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Добрецова Юлия Александровна обвиняется в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах :
<ДАТА10>, примерно в 20 час 30 минут, более точное время в ходе проведенного дознания не установлено, Добрецова Ю.А., находиласьв торговом зале магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу <АДРЕС>, где у нее внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного личного обогащения, и обращения похищенного в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Добрецова Ю.А.умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, подошла к стеллажу где находились средства личной гигиены, и путем свободного доступа тайно похитила, взяв со стеллажа и спрятав в сумку, которая находилась при ней, один флакон "Флоресан молочко д/загара", емкостью 125 мл, стоимостью 71 ( семьдесят один) руб. 00 коп., два флакона "Сьес шампунь для окраш. и тонир. волос", емкостью 500 мл., стоимостью 164 ( сто шестьдесят четыре) рубля 00 копеек, за один флакон, на общую сумму 328 ( триста двадцать восемь) руб. 00 коп., три флакона шампунь "Пантин" емкостью 400 мл, стоимостью 128 ( сто двадцать восемь) руб. 00 коп., за один флакон, на общую сумму 384 ( триста восемьдесят четыре) руб. 00 кош, два флакона "Ельсеф шампунь объем коллагена", емкостью 250 мл., стоимостью 99 (девяносто девять) руб. 00 коп., за один флакон, на общую сумму 198(сто девяносто восемь) руб. 00 коп., два флакона "Сьес шампунь волум лифт", емкостью 500 мл, стоимостью 164 ( сто шестьдесят четыре) руб. 00 коп. за один флакон, на общую сумму 328 ( триста двадцать восемь ) руб. 00 коп., один флакон "Палмолив шампунь зеленое яблоко", емкостью 400 мл. стоимостью 66 ( шестьдесят шесть ) руб. 00 коп., один флакон "Полмоливгель арктич. ветер" емкостью 200 мл., стоимостью 68 (шестьдесят восемь) руб. 00 коп., один флакон "Хеад энд шелдерс 2 в 1 основной уход", емкостью 200 мл., стоимостью 122 ( сто двадцать два) руб. 00 коп., один флакон "Глис кур шампунь экстр, восстановление", емкостью 250 мл., стоимостью 99 (девяноста девять) руб. 00 коп., один флакон " Фа крем-гель жасмин - кокос», емкостью 250 мл., стоимостью 71 ( семьдесят один) руб. 00 коп., один флакон "Палмолив мыло молоко с медом", емкостью 300 мл., стоимостью63 (шестьдесят три) руб. 00 коп., один флакон "Гель акс дарк темплар" емкостью 250 мл., стоимостью 95 (девяносто пять) руб. 00 коп., один флакон «Пет. Марсел шампунь" емкостью 250 мл., стоимостью 89 ( восемьдесят девять) руб. 00 коп., один флакон "Боди арт гель морская свежесть" емкостью 1250 мл., стоимостью 42 ( сорок два ) руб. 00 коп., один флакон «Лор Париж бальзам эл. сила аргентина" емкостью 200 мл., стоимостью 106 (сто шесть) руб. 00 коп., один флакон "Фа крем-гель увлаж. ягода" емкостью 250 мл., стоимостью 57 (пятьдесят семь) руб. 00 коп., один флакон "Фа гель для душа Пр.СВ.Бел." емкостью 250мл., стоимостью 50 (пятьдесят) руб. 00 коп.. Причинив <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 2 237 ( две тысячи двести тридцать семь) руб. 00 коп. Однако свой преступный умысел Добрецова Ю.А. не успела довести до конца по независящим от нее причинам, так как была задержана работниками магазина.
Таким образом, Добрецова Ю.А.совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Она же, Добрецова Юлия Александровна, обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА11>, примерно в 12 час. 00 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Добрецова Ю.А.находясь в торговом зале универсама <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенного по адресу: <АДРЕС> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, похитила, взяв с полки стеллажа две пачки кофе "Нескафе" массой 150 грамм, каждая, стоимостью "159 (сто пятьдесят девять) руб. 90 (девяносто) коп., за одну пачку на общую сумму 319 ( триста девятнадцать) руб. 80 ( восемьдесят) коп., три пачки кофе "Нескафе " green blend ergos", массой 150 грамм, каждая, стоимостью 195 (сто девяносто пять ) руб. 98 (девяносто восемь) коп., за одну пачку, на общую сумму 587 ( пятьсот восемьдесят семь ) руб. 94 ( девяносто четыре) коп., три пачки кофе "Якобс", массой 150 грамм, каждая, стоимостью 187 ( сто восемьдесят семь ) руб., 78 ( семьдесят восемь) коп. за одну пачку, на общую сумму 563 ( пятьсот шестьдесят три) руб. 34 (тридцать четыре) коп., одну пачку кофе "Карт Нуар", массой 190 грамм, стоимостью 507 ( пятьсот семь) руб. 58 ( пятьдесят восемь ) коп., две пачки кофе " Карт Нуар" массой 95 грамм, каждая, стоимостью 302 (триста два) руб. 58 ( пятьдесят восемь) коп., за одну пачку, I на общую сумму 605 ( шестьдесят пять ) руб. 16 ( шестнадцать) коп., которые положила в сумку, находящуюся при ней, причинив <ОБЕЗЛИЧИНО>материальный ущерб на общую сумму 2 583 (две тысячи пятьсот восемьдесят три ) рубля, 82 (восемьдесят две) копейки. После чего, доведя преступный умысел до конца, Добрецова Ю.А. вышла из магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Добрецова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
Таким образом, Добрецова Ю.А.совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Она же, Добрецова Юлия Александровна, обвиняется в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА12>, примерно в 19 час. 45 мин., более точное время в ходе дознания не установлено, Добрецова Ю.А. находясь в торговом зале универсама <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенного по адресу: <АДРЕС> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая : общественную опасность и противоправный характер своих действий, из ; корыстных побуждений, похитила, взяв с полки стеллажа шестнадцать пачек кофе "Нескафе Green blend" массой 150 грамм, каждая, стоимостью 195 (сто девяносто пять) руб. 98 (девяносто восемь) коп., за одну пачку, на общую сумму 3 135 ( три тысячи сто тридцать пять ) руб. 68 (шестьдесят восемь) коп., которые положила в сумку, находящуюся при ней, причинив <ОБЕЗЛИЧИНО>материальный ущерб на общую сумму 3 135 ( три тысячи сто тридцать пять ) руб. 68 (шестьдесят восемь) коп. После чего, доведя свой преступный умысел до конца, Добрецова Ю.А.вышла из магазина <ОБЕЗЛИЧИНО> и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Добрецова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества свободным доступом.
Таким образом, Добрецова Ю.А.совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Она же, Добрецова Юлия Александровна, обвиняется в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА13>, примерно в 18 часов 30 минут, более точное время в ходе проведения дознания не установлено, Добрецова Ю.А. находясь в торговом зале магазина - <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, похитила, взяв с полки стеллажа семь пачек кофе " AMBASSADOR ADORA", массой 170 грамм, каждая, стоимостью 215 ( двести пятнадцать) руб. 38 (тридцать восемь) за одну пачку, на общую сумму 1507 (одна тысяча пятьсот семь) руб. 67 (шестьдесят семь) коп., четыре пачки кофе "MOCCONA Cont. Goid", массой 95 грамм, каждая, стоимостью 317 ( триста семнадцать ) руб. 41 ( сорок одна) коп., на общую сумму 1 269 ( одна тысяча двести шестьдесят девять) руб. 66 ( шестьдесят шесть ) коп., которые положила в сумму, находящуюся при ней, причинив <ОБЕЗЛИЧИНО> материальный ущерб на общую сумму 2 777 (две тысячи семьсот семьдесят семь) руб. 33 (тридцать три) коп.. Однако, довести свой преступный умысел до конца Добрецова Ю.А не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как, выйдя за предел кассового терминала была задержана работником <ОБЕЗЛИЧИНО>Тем самым, Добрецова Ю.А. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества свободным доступом. Таким образом,Добрецова Ю.А. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ. Она же, Добрецова Юлия Александровна, обвиняется в краже, то есть тайном хищениичужого имущества, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА14>, примерно в 19 час. 50 мин., более точное время в ходе дознания не установлено,Добрецова Ю.А. находясь в торговом зале <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенного по адресу:<АДРЕС> реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, похитила, взяв с полки стеллажа пять пачек кофе "Нескафе Goid " массой 150 грамм, каждая, стоимостью 161 (сто шестьдесят один) руб. 95 (девяносто пять) коп., за одну пачку, на общую сумму 809 ( восемьсот девять) руб. 75 (семьдесят пять) коп., две пачки кофе " Жокей "Империал", массой 170 грамм, каждая, стоимостью 159 ( сто пятьдесят девять) руб. 90 (девяносто) коп., за одну пачку, на общуюсумму 319 ( триста девятнадцать рублей) руб. 80 ( восемьдесят) коп., две пачки кофе " Carte fnoire", массой 75 грамм, каждая, стоимостью 191 ( сто девяносто один) руб. 88 (восемьдесят восемь) коп., на общую сумму 383 ( триста восемьдесят три) руб. 76 ( семьдесят шесть) коп., одну банку кофе "Нескафе Goid ", массой 190 грамм, стоимостью 286 ( двести восемьдесят шесть) руб. 18 ( восемнадцать) коп., которые положилав сумку, находящуюся при ней, причинив ЗАО "ТД Перекресток" материальный ущерб на общую сумму 1 799 ( одна тысяча семьсот девяносто девять ) руб. 49 (сорок девять) коп. После чего, доведя преступный умысел до конца,Добрецова Ю.А. вышла из магазина<ОБЕЗЛИЧИНО> и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Тем самым Добрецова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества свободным доступом. Таким образом, Добрецова Ю.А. совершилапреступление, предусмотренноеч.1 ст. 158 УК РФ. Подсудимая Добрецова Ю.А.обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ, наказание за которое, предусмотренное УКРФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Она согласна с предъявленными ей обвинениями. Подсудимая Добрецова Ю.А.и ее адвокатГолубев О.Ю. заявили ходатайство о постановлении приговора безпроведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Представитель <ФИО2><ФИО> в письменном ходатайстве просит уголовное дело по обвинениюДобрецовой Ю.А. в совершении преступлений предусмотренных по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ, рассмотреть в его отсутствие. Невозражает рассмотреть дело в особом порядке, иск в сумме 2583,82руб. и 3135,68руб.поддерживает, просит взыскать. Представитель <ФИО4><ФИО5> в письменном ходатайстве просит уголовное дело по обвинениюДобрецовой Ю.А. в совершении преступлений предусмотренных по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ, рассмотреть в его отсутствие. Невозражает рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинительГерасимов Д.И. не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное подсудимойДобрецовой Ю.А. ходатайство, выслушав мнение участников процесса, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1 ст.314 УПК РФ. Проверив представленные доказательства, мировой судья приходитк выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Добрецовой Ю.А. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманиемпредъявленных ей обвинений и последствий такого заявления. Органами дознаниядействия Добрецовой Ю.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества по двум преступлениям и по ст. 158 ч. 1 УК РФ по трем преступлениям как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Решая вопрос овиде и размере наказания подсудимой Добрецовой Ю.А., мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Добрецовой Ю.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимой.
Преступления, совершенные подсудимой Добрецовой Ю.А. относится к категории небольшой тяжести. Подсудимая вину в совершенных преступлениях признала полностью, в содеянном раскаялась, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, три явки с повинной, состояние здоровья - имеющей диагноз <ОБЕЗЛИЧИНО>, исковые требования признала, что мировой судья расценивает, как обстоятельства, смягчающее ее наказание. Обстоятельством, отягчающимнаказание является рецидив преступления. Подсудимая Добрецова Ю.А.на учете в психоневрологическом диспансере г.Новокуйбышевска Самарской области не состоит, с <ДАТА>. состоит в Наркологическом диспансере г.о.Новокуйбышевск на диспансерном учете с диагнозом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», состоит на диспансерном учете в ГБУЗ «<ОБЕЗЛИЧИНО>» с <ДАТА>., по месту своего жительства характеризуется отрицательно, преступления совершены в период условного осуждения, мировой судья учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Добрецова Ю.А. совершилапреступление в период условного осуждения, поэтому с учетом содеянного и личности подсудимой, мировой судья полагает необходимым в соответствии со ст. 74 УК РФ условных осуждений отменить. Назначить виновной наказание в виде лишениясвободы в целях ее исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски <ОБЕЗЛИЧИНО>в возмещениематериального ущерба в сумме 2583,82 руб. и 3135,68 руб. удовлетворить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 308, 316,317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Добрецову Юлию Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158; ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158; ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание: поч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное <ДАТА16>, в виде 8 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное <ДАТА11>, в виде 9 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное <ДАТА12>, в виде 9 месяцев лишения свободы;
по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное <ДАТА14>, в виде 8 месяцев лишения свободы;
по ч.1 ст. 158 УК РФ за преступление совершенное <ДАТА14>, в виде 9 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения, назначенных наказаний, окончательное наказание назначить Добрецовой Ю.А. в виде одного года одного месяца лишения свободы. Наосновании ст. 74 ч.4 УК РФ наказания, назначенные приговорами <ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР>
Самарской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательнымсроком в 1 год,
<ДАТА> мировым судьей судебного участка <НОМЕР>
Самарской области по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно сиспытательным сроком в 1 год, 01.11.2012 года мировым судьей судебного участка<НОМЕР> Самарской области по ч. 3ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФнаказание считать условным с испытательным
сроком в 1 год отменить. На основании ст. 70 УКРФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытые частинаказания по указанным приговорам, окончательноенаказание Добрецовой Ю.А. назначить в виде одного года шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Избрать меру пресечения Добрецовой Ю.А. в виде заключения подстражу, взяв ее под стражу в зале суда, начало срока наказанияисчислять ей с 13.06.2013г. Гражданские иски потерпевших удовлетворить.Взыскать с Добрецовой Юлии Александровны в пользу ЗАО «ТД «Перекресток»универсам «Форум»в возмещениематериального ущерба 2583,82 руб. Взыскать сДобрецовой Юлии Александровны в пользу ЗАО «ТД «Перекресток»универсам «Форум»в возмещениематериального ущерба 3135,68 руб. Вещественное доказательство DVD диск с видеозаписью повступлению приговора в законную силу - хранитьпри уголовном деле. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке вНовокуйбышевский городской суд через мирового судью в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья
А.В.Кузькин