Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1 - 24/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
13 июня 2013 года г. Новоульяновск
Мировой судья судебного участка г. Новоульяновска Ульяновской областиАнтончев Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ульяновского района Кругловой Л.Н.,
подсудимого Виноградов А.С.1,
защитника подсудимого адвоката Майоровой Л.Н., представившего удостоверение *** от ***2 и ордер *** от ***3
потерпевших Кузнецова Т.В.1, Лыжина А.С.1,
при секретаре Лукьяновой А.А.,
рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Виноградов А.С.1, ***4,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. «а» и ст. 139 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***5 около 10 часов, более точное время не установлено, Виноградов А.С.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище Лыжина А.С.1 по адресу: комната ***, стал ссориться и наносить побои своей знакомой Ломакиной Е.М. Лыжина А.С.1 желая пресечь конфликт, стала успокаивать его, в связи с чем, Виноградов А.С.1 из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и демонстрируя явное пренебрежение к обществу, используя незначительный повод в виде правомерных действий Лыжина А.С.1 беспричинно, с целью причинения побоев и физической боли Лыжина А.С.1 нанес ей в комнате по вышеуказанному адресу кулаками не менее 5 ударов по лицу и шее, и не менее 5 ударов по плечам, левому предплечью, грудной клетке, пояснице, отчего она испытала физическую боль. Лыжина А.С.1 спасаясь от Виноградов А.С.1 зашла в комнату к Кузнецова Т.В.1 по адресу: ком. *** кв. *** д. *** по ул. *** где Виноградов А.С.1 преследуя ее, из хулиганских побуждений нанес Лыжина А.С.1 не менее 4 ударов кулаками по лицу, а когда она выбежала на улицу, нанес ей в коридоре и на улице перед домом по вышеуказанному адресу не менее 6 ударов кулаками по лицу, отчего она испытала физическую боль. В результате преступных действий Виноградов А.С.1 Лыжина А.С.1 были причинены множественные кровоподтеки на передней поверхности правого плеча, задней поверхности правого плеча в средней трети, на задней наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети, на заднее - внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, во 2-ом межреберье справа по средней ключичной линии, в наружных квадрантах правой молочной железы, в верхнее - внутреннем квадранте правой молочной железы, во 2-ом межреберье слева по средней ключичной линии, на 2 см выше гребня левой подвздошной кости по передней подмышечной линии, в эпигастральной области по средней линии, на 3 см ниже угла нижнего угла левой лопатки по лопаточной линии, на уровне 8-10 ребер справа между лопаточной и заднее -подмышечной линиями, в пояснично-крестцовой области слева по лопаточной линии, вокруг левого глаза, на верхней губе слева с переходом в область угла рта, в левой щечной области, на верхнем веке правого глаза, в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева; ссадина и кровоподтек в левой надбровной области; ссадина на верхнем веке левого глаза (у наружного угла); кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза; ушибы и ссадины шеи, которые не причинили вреда здоровью.
Таким образом, своими действиями Виноградов А.С.1 совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.
Он же, Виноградов А.С.1 ***5 в период времени с 10 до 10 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к комнате ***, где у него возник умысел на незаконное проникновение в комнату по вышеуказанному адресу, против воли проживающей там Кузнецова Т.В.1 Достоверно зная, что проживающая в указанной комнате Кузнецова Т.В.1 какого - либо разрешения ему на вход не давала, и такого разрешения он от неё не получал, Виноградов А.С.1 действуя с умыслом на незаконное проникновение в жилище, прошел через незакрытую на запорное устройство дверь в помещение комнаты при отсутствии законных оснований для нахождения в ней.
В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище граждан неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом или на основании судебного решения.
Своими преступными действиями Виноградов А.С.1 существенно нарушил конституционные права и законные интересы Кузнецова Т.В.1 на неприкосновенность её жилища.
Таким образом, Виноградов А.С.1 совершил преступление, предусмотренное ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
В судебном заседании подсудимый Виноградов А.С.1 признал себя частично виновным, дал показания, из которых следует, что ***5 около 10.00 часов созвонился со своей сожительницей Ломакиной Е.М., которая находилась у Лыжина А.С.1 в комнате. Затем Виноградов А.С.1 пришел по адресу указанному Ломакиной Е.М., где у него с последней произошла ссора в ходе, которой дошло до причинения побоев. Виноградов А.С.1 находился в состоянии алкогольного опьянения. До избиения Ломакиной Е.М. Лыжина А.С.1 не вмешивалась в разговор, она вмешалась только после того, как подсудимый ударил Ломакину Е.М. Лыжина А.С.1 просила подсудимого успокоиться и не трогать Ломакину Е.М., а потом стала оттаскивать Виноградов А.С.1 Потерпевшая мешала разговаривать с Ломакиной Е.М. и за то, что она «лезла в конфликт» между Ломакиной Е.М. и Виноградов А.С.1, у последнего возникло «спонтанно чувство неприязни к Лыжина А.С.1», поэтому он не сдержался и ударил Лыжина А.С.1 3 - 4 раза по лицу и в область головы ладонью, а также нанес 3 - 4 удара по туловищу. Со стороны Лыжина А.С.1 оскорблений в адрес Виноградов А.С.1 не звучало. После этого, Лыжина А.С.1 вышла из комнаты. Виноградов А.С.1, с целью извиниться перед Лыжина А.С.1, проследовал за ней в комнату к Кузнецова Т.В.1 Дверь была прикрыта, но не закрыта на запорное устройство. Подсудимый, толкнув дверь комнаты Кузнецова Т.В.1, зашел в комнату, чтобы принести извинения потерпевшей. Разрешение пройти в комнату не получал и его не спрашивал. Кузнецова Т.В.1 стала его выгонять, говорила, чтобы он ушел. Ударов в комнате у Кузнецова Т.В.1 потерпевшей не наносил. В комнате у Кузнецова Т.В.1 находился примерно три минуты. Подсудимый, покинув комнату Кузнецова Т.В.1, на улице догнал Лыжина А.С.1, попросил ее, чтобы она вернулась домой. В связи с тем, что Лыжина А.С.1 не желала возвращаться, Виноградов А.С.1 1 или 2 раза, но не более нанес удары ладонью по щекам Лыжина А.С.1 с той целью, чтобы она вернулась домой. Удары Лыжина А.С.1 наносил только ладонями, кулаками или ногами ее не бил. До произошедшего конфликта Лыжина А.С.1 знал около двух недель, с ней встречался 3 - 4 раза. В настоящий момент примирился с Лыжина А.С.1, извинился перед ней и она приняла извинения. С иском Кузнецова Т.В.1 не согласен. Умысла на проникновение в жилище Кузнецова Т.В.1 не имел, зашел в комнату с целью извиниться перед Лыжина А.С.1
Из показаний Виноградов А.С.1, данных им в ходе следствия в качестве подозреваемого и оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ***6 он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, позвонил Ломакиной Е.М. и попросил ее о встрече. Ломакина Е.М. сказала, что находиться у Лыжина А.С.1, которая проживает по адресу ул. ***. По указанному адресу дверь открыла Лыжина А.С.1 и пригласила Виноградов А.С.1 в комнату. В комнате подсудимый увидел Ломакину Е.М., которая находилась в состоянии алкогольном опьянении, а также находясь сам в состоянии сильного алкогольного опьянения, нанес последней удар ладонью руки по лицу, при этом высказывал в ее адрес грубой нецензурной бранью. В этот момент подошла Лыжина А.С.1 и стала оттаскивать Виноградов А.С.1 от Ломакиной Е.М., это сильно разозлило подсудимого, он нанес Лыжина А.С.1 два удара рукой по лицу. После чего будучи в состоянии сильного возбуждения и агрессии стал наносить удары Лыжина А.С.1 и Ломакиной Е.М. В какой - то момент Лыжина А.С.1 вышла из комнаты, сказав, что пойдет умыться. Спустя несколько минут Виноградов А.С.1 пошел в туалет с целью извиниться перед Лыжина А.С.1, но последняя, ничего не ответила, ушла. Подсудимый увидел, что она совместно с девушкой - Кузнецова Т.В.1 зашли в комнату 10 и проследовал за ними. Зайдя в комнату, стал уговаривать Лыжина А.С.1 вернуться к ней в комнату. На что последняя сказала, что никуда не пойдет. После чего подсудимый нанес ей несколько ударов, куда именно наносил ей удары и сколько нанес ей ударов сказать затрудняется. После чего Кузнецова Т.В.1 попросила подсудимого уйти из ее комнаты. В этот момент Лыжина А.С.1 вышла из комнаты и пошла на улицу. На улице, Виноградов А.С.1 нанес ей еще один удар, после чего зашли в общежитие. Куда через несколько минут приехали сотрудники полиции.
Из показаний Виноградов А.С.1, данных им в ходе следствия в качестве обвиняемого и оглашенных в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, следует, что ***5 утром Виноградов А.С.1 созванился с Ломакиной Е.М. которая пояснила, что ночь провела у своей подруги - Лыжина А.С.1 в комнате общежития по адресу: ***, д. 11, кв. 13. В тот момент Виноградов А.С.1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Пришел по адресу, указанному Ломакиной Е.М. В комнате находились Ломакина Е.М. и Лыжина А.С.1 Зайдя в комнату, подошел к Ломакиной Е.М. и начал выяснять у нее, кто присутствовал вечером накануне при распитии спиртного. Ломакина Е.М. рассказать все отказалась. Виноградов А.С.1 обоими кулаками и ладонями начал наносить удары по лицу Ломакиной Е.М. После этого сзади подошла Лыжина А.С.1 и стала заступаться за свою подругу. Это разозлило Виноградов А.С.1 и он начал наносить удары кулаками по лицу и туловищу Лыжина А.С.1 Точное количество ударов не помнит, но не менее 4-5 ударов. Лыжина А.С.1 испугалась и, выбежала из комнаты. Выйдя из комнаты, подсудимый увидел, как Лыжина А.С.1 и Кузнецова Т.В.1 прошли в комнату общежития, в которой проживала Кузнецова Т.В.1 Последняя прикрыла за собой дверь, изнутри не удерживала, на запорные механизмы не закрывала. Подсудимый не спрашивая разрешения у Кузнецова Т.В.1, открыл незапертую входную дверь в помещение комнаты Кузнецова Т.В.1, после чего вошел в комнату. Разрешение войти в комнату Кузнецова Т.В.1 не давала, ранее у нее в комнате никогда не был. Кузнецова Т.В.1 ударов не наносил. Лыжина А.С.1 сидела на диване. После того, как Виноградов А.С.1 подошел к ней, Лыжина А.С.1 начала его прогонять, на что он разозлился и несколько раз ударил ее кулаками по лицу и туловищу. Нанес 2-3 удара по лицу и 2-3 удара по туловищу. После этого Лыжина А.С.1 выбежала из комнаты на улицу. Около подъезда подсудимый еще пару раз ударил Лыжина А.С.1 по лицу. Затем уговорил зайти потерпевшую в помещении общежития, где еще пару раз ударил ее по лицу ладонью правой руки. После с сотрудниками полиции проехали в отделение полиции, где все были опрошены. В содеянном раскаивается. Удары наносил потерпевшей, в связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения. Показания давал добровольно.
Исследовав добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Виноградов А.С.1 в совершении преступлений полностью установленной показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными в суде материалами уголовного дела.
Показаниями, данными в судебном заседании потерпевшей Лыжина А.С.1, о том, что ***5 около 10 часов потерпевшая вместе с Ломакиной Е.М. находились в комнате, в это время последней позвонил Виноградов А.С.1 и попросил ее встретиться. На что Ломакина Е.М. согласилась и сказала Виноградов А.С.1, где находиться. Через некоторое время Виноградов А.С.1 пришел в комнату и стал выяснять о том, кто был в комнате у потерпевшей, а потом стал избивать Ломакину Е.М. Потерпевшая говорила Виноградов А.С.1 , чтобы он успокоился и не трогал Ломакину Е.М., а затем подошла со спины к Виноградов А.С.1 и начала оттаскивать его за правую руку от Ломакиной Е.М. Виноградов А.С.1 находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя агрессивно. Подсудимый, ни говоря, ни слова, нанес Лыжина А.С.1 два удара кулаком в область лица. От данных ударов потерпевшая упала, и Виноградов А.С.1 стал наносить ей удары ногами по телу. Нанес 5 ударов по различным частям тела. В общем, он нанес около 7 ударов в комнате. Затем он продолжил избивать Ломакину Е.М. Первый удар кулаком Виноградов А.С.1 нанес в нос, а второй удар попал в область глаза. Затем Лыжина А.С.1 ушла умываться в ванную комнату, а после, зашла к соседке Кузнецова Т.В.1 в комнату. После того, как Кузнецова Т.В.1 зашла в комнату, она не успела запереть дверь, Виноградов А.С.1, открыл дверь и оттолкнул Кузнецова Т.В.1 Разрешение пройти в комнату и находиться в ней Кузнецова Т.В.1 Виноградов А.С.1 не давала. Кроме того, Кузнецова Т.В.1 выгоняла его из комнаты. Увидев, потерпевшую, он стал уговаривать ее вернуться в свою комнату, а затем снова нанес Лыжина А.С.1 удары руками по лицу. Потерпевшая вырвалась и выбежала из комнаты, побежала на улицу. Виноградов А.С.1 догнал Лыжина А.С.1 на улице и продолжил наносить побои, нанес 3-4 удара по лицу. От полученных ударов Лыжина А.С.1 испытывала физическую боль. Нанося побои, Виноградов А.С.1 выражался грубой нецензурной бранью в адрес потерпевших, Ломакиной Е.М. После приехали сотрудники полиции. Лыжина А.С.1 не желает привлекать Виноградов А.С.1 к уголовной ответственности, помирилась с ним. Ранее Виноградов А.С.1 видела только один раз, неприязненных отношений не было, его не оскорбляла, ударов подсудимому не наносила. После полученных ударов лечение не проходила.
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями Лыжина А.С.1, данных на следствии следует, что ***5 около 10 часов потерпевшая вместе с Ломакиной Е.М. находились в комнате, в это время последней позвонил Виноградов А.С.1 и попросил ее встретиться. Лыжина А.С.1 было известно, что Виноградов А.С.1 может избить Ломакину Е.М., предложила последней встретиться с Виноградов А.С.1 в ее комнате. На что Ломакина Е.М. согласилась и сказала Виноградов А.С.1 где находиться. Через некоторое время, Виноградов А.С.1 пришел в комнату Лыжина А.С.1 и начал наносить удары руками и ногами Ломакиной Е.М. Потерпевшая увидев, что Виноградов А.С.1 избивает Ломакину Е.М., которая кричала, что ей больно, решила оттащить Виноградов А.С.1 от Ломакиной Е.М. В тот момент, когда потерпевшая начала оттаскивать Виноградов А.С.1 от Ломакиной Е.М., последний, без слов, нанес два удара рукой в область лица потерпевшей. Первый удар кулаком правой руки в лицо, после чего еще один удар в лицо, в левый глаз, от чего потерпевшая почувствовала резкую сильную боль. После, Виноградов А.С.1 продолжил наносить удары Лыжина А.С.1 руками и ногами по различным частям тела. В какой-то момент Лыжина А.С.1 пояснила подсудимому, что ей необходимо умыть лицо, так как оно было в крови, и вышла из комнаты. Направилась к соседке Кузнецова Т.В.1, которая вызвала сотрудников полиции и предложила Лыжина А.С.1 сходить в туалет умыться. Когда находилась в туалете, туда зашел Виноградов А.С.1 и начал извиняться. На слова Виноградов А.С.1 не реагировала, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен, и мог вновь нанести телесные повреждения. Кузнецова Т.В.1 предложила пройти потерпевшей в ее комнату. После того, как Кузнецова Т.В.1 вслед за потерпевшей зашла в свою комнату, то не успела запереть дверь, так как Виноградов А.С.1 открыл дверь, оттолкнул Кузнецова Т.В.1 от двери, прошел в комнату и начал просить Лыжина А.С.1 вернуться в комнату. Лыжина А.С.1 отказалась, на что Виноградов А.С.1 начал вновь наносить удары потерпевшей руками по лицу, от чего Лыжина А.С.1 начала кричать, что ей больно. После этого, вырвалась и побежала на улицу. Виноградов А.С.1 на улице догнал потерпевшую, и продолжил наносить побои. Затем вернулись в общежитие, где в помещение общей кухни подсудимый вновь начал избивать потерпевшую. Во время нанесения побоев, Виноградов А.С.1 выражался в адрес потерпевшей грубой нецензурной бранью.
Дополнительным допросом потерпевшей Лыжина А.С.1 от ***7 оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 27.02.2013 г., в вечернее время в комнату общежития *** дома *** по *** пришла Ломакина Е.М., с которой распивали спиртное. На следующее утро ***5 позвонил сожитель Ломакиной Е.М., которому она сказала адрес комнаты общежития потерпевшей. Около 10.00 час. в комнату общежития пришел Виноградов А.С.1 Лыжина А.С.1 не возражала, что бы он зашел. Подсудимый подошел к Ломакиной Е.М. начал выяснять у нее, кто из мужчин присутствовал вечером. После этого Виноградов А.С.1 начал наносить удары Ломакиной Е.М., которая не сопротивлялась. Потерпевшая, видя происходящее, начала оттаскивать Виноградов А.С.1 от Ломакиной Е.М., говоря ему, чтобы тот прекратил. В ответ на это Виноградов А.С.1 развернулся к Лыжина А.С.1 и стал наносить удары последней обоими кулаками по лицу и туловищу, нанес не менее 5 ударов по лицу и не менее 5 ударов по туловищу, пояснице. От ударов потерпевшая испытала сильную физическую боль. Она выбежала из своей комнаты и побежала к соседке - Кузнецова Т.В.1, которая в последующем предложила умыться в ванной комнате, так из носа Лыжина А.С.1 текла кровь. В ванную комнату через несколько минут вошел Виноградов А.С.1, и начал извиняться. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Кузнецова Т.В.1 предложила зайти к ней в комнату, после чего потерпевшая зашла первая в комнату, следом за ней вошла Кузнецова Т.В.1 и прикрыла дверь. Затем Виноградов А.С.1 открыл незапертую дверь, вошел без спроса в комнату Кузнецова Т.В.1 Подсудимый вошел в комнату путем свободного доступа, так как Кузнецова Т.В.1 дверь не удерживала с внутренней стороны, она лишь прикрыла ее после того, как последняя с потерпевшей зашли в комнату. Кузнецова Т.В.1 Виноградов А.С.1 удары не наносил. Кузнецова Т.В.1 потребовала от Виноградов А.С.1, чтобы он вышел. На что Виноградов А.С.1 сказал, чтобы она не вмешивалась, иначе ей тоже достанется. Он подошел к потерпевшей и вновь начал наносить удары по лицу. Ударил он 3-4 раза правым кулаком в лицо. Лыжина А.С.1 испытала физическую боль, после чего выбежала на улицу. Виноградов А.С.1 выбежал следом и на улице нанес 3 удара по лицу правым кулаком Лыжина А.С.1 после этого, потерпевшая забежала в коридор общежития, где Виноградов А.С.1 нанес еще 2-3 удара кулаком в лицо. В это время приехали двое сотрудников полиции, которые сопроводили всех в отделение полиции, где опросили.
В судебном заседании Лыжина А.С.1 пояснила, что лучше помнила обстоятельства дела во время дачи показаний на следствии. Количество ударов, полученных от Виноградов А.С.1 не считала, находилась в состоянии опьянения, называла следователю примерное количество нанесенных ударов. По телу ударов было нанесено более пяти, но точное количество ударов назвать затрудняется. Все полученные телесные повреждения были нанесены со стороны Виноградов А.С.1
Показаниями потерпевшей Кузнецова Т.В.1, данными в судебном заседании, из которых следует, что с декабря 2012 г. проживает по адресу г. Новоульяновск *** ком. 10. На иждивении имеется двоих несовершеннолетних детей. Ранее Виноградов А.С.1 не видела и не знала. В тот день в комнату Кузнецова Т.В.1 постучалась Лыжина А.С.1, лицо которой было в крови, и попросила вызвать сотрудников полиции. Потерпевшая предложила Лыжина А.С.1 сходить в ванную комнату, умыться. Также в ванную комнату пришел Виноградов А.С.1 и пытался поговорить с Лыжина А.С.1 После этого, Кузнецова Т.В.1 предложила Лыжина А.С.1 пройти в ее комнату, а сама направилась в след за Лыжина А.С.1 с ребенком на руках. Дверь комнаты потерпевшей открывается в коридор. Кузнецова Т.В.1 зашла к себе в комнату, но не успела закрыть дверь на замок, так как Виноградов А.С.1 дернул за ручку двери, и прошел в комнату, оттолкнув Кузнецова Т.В.1 Потерпевшая не давала разрешения войти Виноградов А.С.1 в комнату и он не спрашивал у нее такого разрешения. Кузнецова Т.В.1 требовала от Виноградов А.С.1, чтобы он покинул ее комнату. Подсудимый оскорблял потерпевших, угрожал им, выражался в их адрес грубой нецензурной бранью. При ней он избил Лыжина А.С.1, нанес ей 2 удара кулаком по лицу, от которых она упала. Потерпевшая испугалась за ребенка, так как он начал плакать и вышла с ним в коридор. Затем, из комнаты выбежала Лыжина А.С.1, а следом за ней выбежал Виноградов А.С.1 После, из комнаты увидела сотрудников полиции и вышла к ним в коридор. Исковые требования о компенсации морального вреда поддержала, пояснила, что вред выражается в том, что очень испугался ребенок и теперь он спит только со светом и в постели потерпевшей, боится мужчин. Сама Кузнецова Т.В.1 очень испугалась.
Свидетель Алексеев В.В. суду пояснил, что ***5 находился на суточном дежурстве. Около 10 часов 20 минут по рации поступило сообщение из отделения полиции о том, что по адресу *** г. Новоульяновска Ульяновской области проник посторонний в комнату. Получив сообщение, проехал по вышеуказанному адресу. Кузнецова Т.В.1 - хозяйка комнаты пояснила, что Виноградов А.С.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в помещение ее комнаты общежития, после чего, причинил телесные повреждения Лыжина А.С.1 В тот момент, Виноградов А.С.1 находился в коридоре общежития в состоянии алкогольного опьянения. После этого сопроводили Кузнецова Т.В.1, Виноградов А.С.1, и Лыжина А.С.1 в отделение полиции, где отобрали объяснения. В отделении полиции Виноградов А.С.1 пояснил, что нанес телесные повреждения Лыжина А.С.1 и проник в помещение комнаты общежития Кузнецова Т.В.1 по причине того, что был в состоянии алкогольного опьянения и не мог руководить своими действиями, а также на почве его ревности к Ломакиной Е.М. На Лыжина А.С.1 имелись характерные следы побоев, то есть отечность лица и глаз, пятна крови.
Свидетель Ломакина Е.М. суду пояснила, что Виноградов А.С.1 знает с 2011 г. На момент произошедшего совместно не проживали, но отношения поддерживали, общались. 27.02.2013 г. Ломакина Е.М. пришла в гости к Лыжина А.С.1, с которой в ее комнате распивали спиртные напитки. ***5 Виноградов А.С.1 позвонил и попросил встретиться. Свидетель сообщила, адрес Лыжина А.С.1 и через некоторое время Виноградов А.С.1 пришел к потерпевшей. После того, как Виноградов А.С.1 зашел в комнату Лыжина А.С.1, то молча ударил свидетеля ладонью по лицу. Лыжина А.С.1 стала заступаться за свидетеля, оттаскивала Виноградов А.С.1, тянула его за кофту и говорила, чтобы подсудимый прекратил. Виноградов А.С.1 ударил Лыжина А.С.1 ладонью по лицу. Свидетель пояснила, что ей опасность не угрожала, и она не знает, зачем Лыжина А.С.1 за нее заступилась. Ломакина была очевидцем, как Виноградов А.С.1 нанес 2 - 3 удара Лыжина А.С.1 по лицу, от ударов Лыжина А.С.1 не падала. У Лыжина А.С.1, текла из носа кровь. Затем Лыжина А.С.1 ушла из комнаты, а свидетель попросила Виноградов А.С.1 извинился перед Лыжина А.С.1 и он пошел ее искать. После Виноградов А.С.1 рассказывал, что заходил в комнату Кузнецова Т.В.1 извинится перед Лыжина А.С.1 Лыжина А.С.1 и Виноградов А.С.1 ранее один раз виделись. Ранее Виноградов А.С.1 избивал Ломакину Е.М.
В судебном заседании свидетель Аксенова А.С. пояснила, что ранее проживала в общежитии на *** в доме 11 ком. 14 г. Новоульяновска Ульяновской области. ***5 слышала шум, крики, однако выяснять по какой причине был шум не стала, так как была беременна и при ней находился малолетний ребенок.
Объективно вина подсудимого Виноградов А.С.1 подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:
- из заявления Лыжина А.С.1 следует, что она желает привлечь к уголовной ответственности Виноградов А.С.1, который ***5 из хулиганских побуждений нанес ей телесные повреждения;
- протоколом осмотра места происшествия явилась комната *** дома *** по *** г. Новоульяновск Ульяновской области с приложенной фототаблицей;
- рапортом оперативного дежурного МО МД России «Ульяновский» от ***5
- рапортом полицейского ГЗ ПЦО от ***5
- рапортом оперативного дежурного МО МВД России «Ульяновский» о том, что ***5 в 10.35 в ДЧ поступило сообщение от Кузнецова Т.В.1, о том, что в ее комнате находиться посторонний;
- заявлением Кузнецова Т.В.1, о привлечении к уголовной ответственности Виноградов А.С.1, который ***5 около 10.15 час. проник в комнату к Кузнецова Т.В.1 без ее согласия;
- протоколом осмотра места происшествия от ***5 в котором указано на осмотр комнаты 10 ***г. Новоульяновск Ульяновской области с приложенной фототаблицей;
- копий журнала КУСП;
- свидетельством о государственной регистрации права *** от ***. объект права собственности квартира, расположена: ***, д. 11 кв. 1, общая долевая собственность, доля в праве 6/300 принадлежит ***;
- свидетельством о государственной регистрации права *** от ***. объект права собственности квартира, расположена: ***, д. 11 кв. 1, общая долевая собственность, доля в праве 6/300 принадлежит Кузнецова Т.В.1 Татьяне Викторовне;
- свидетельством о государственной регистрации права *** от ***. объект права собственности квартира, расположена: ***, д. 11 кв. 1, общая долевая собственность, доля в праве 6/300 принадлежит Красильниковой Варваре Антоновне;
- из справки формы *** следует, что по адресу комната *** квар. *** дома *** ***, г. Новоульяновска Ульяновской области зарегистрированы Красильников А.А., Красильникова В.А., Кузнецова Т.В.1 - собственники;
- заключением эксперта *** от ***11 из которой следует, что у Лыжина А.С.1 обнаружены следующие телесные повреждения: множественные кровоподтеки на передней поверхности правого плеча, задней поверхности правого плеча в средней трети, на задней наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети, на задне-внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, во 2-ом межреберье справа по средней ключичной линии, в наружных квадрантах правой молочной железы, в верхне-внутреннем квадранте правом молочной железы, во 2-ом межреберье слева по средней ключичной линии, на 2 см выше гребня левой подвздошной кости по передней подмышечной линии, в эпигастральной области по средней линии, на 3 см ниже угла нижнего угла левой лопатки по лопаточной линии, на уровне 8-10 ребер справа между лопаточной и задне-подмышечной линиями, в пояснично-крестцовой области слева по лопаточной линии, вокруг левого глаза, на верхней губе слева с переходом в область угла рта, в левой щечной области, на верхнем веке правого глаза, в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева; ссадина и кровоподтек в левой надбровной области; ссадина на верхнем веке левого глаза (у наружного угла); кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза; ушибы, ссадины шеи.
Эти телесные повреждения получены от воздействия тупого твердого предмета, могли образоваться 28 февраля 2013 года, при обстоятельствах изложенных в постановлении.
Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью согласно Правил судмедэкспертизы тяжести вреда здоровью.
У суда нет оснований сомневаться в выводах, содержащихся в указанных заключениях, поскольку они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Мировой судья, оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, находит вину подсудимого Виноградов А.С.1 доказанной. В качестве доказательств по делу суд принимает оглашенные показания Виноградов А.С.1 в качестве обвиняемого, так как указанные показания даны по истечении небольшого промежутка времени после произошедшего, в присутствии адвоката, обвиняемый замечаний на протокол допроса не приносил, пояснял, что показания давал добровольно, насилие к нему не применялось, показания потерпевших Лыжина А.С.1, данных на следствии, так как потерпевшая на тот момент обстоятельства дела помнила лучше, Кузнецова Т.В.1 Свидетелей Алексеева В.В., Ломакиной Е.М., Аксеновой А.С. которые по значимым обстоятельством согласуются между собой, являются последовательными и не противоречат письменным доказательствам по делу. Не доверять показаниям указанных потерпевших и свидетеляй у суда оснований не имеется.
Мировой судья относиться критично к показаниям подсудимого Виноградов А.С.1, считает их способом защиты подсудимого, а также возможностью уменьшить степень своей ответственности в части того, что он побои Лыжина А.С.1 в комнате Кузнецова Т.В.1 не наносил, по телу Лыжина А.С.1 не бил. Данные факты опровергаются показаниями потерпевшей Лыжина А.С.1, из которых следует, что после того как потерпевшая упала, Виноградов А.С.1 нанес ей удары по телу, в комнате Кузнецова Т.В.1 подсудимый уговаривал потерпевшую вернуться в свою комнату, а затем снова нанес Лыжина А.С.1 удары руками по лицу, все повреждения были получены от Виноградов А.С.1, кроме того, из заключения эксперта следует, что у Лыжина А.С.1 присутствуют повреждения, как на лице, так и по телу, из показаний потерпевшей Кузнецова Т.В.1 также следует, что она являлась очевидцем нанесения ударов Лыжина А.С.1 со стороны Виноградов А.С.1 в своей комнате.
Доводы Виноградов А.С.1 и адвоката Майоровой Л.Н. о том, что подсудимый зашел в комнату Кузнецова Т.В.1 с целью извиниться перед Лыжина А.С.1, умысла на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, у него не было опровергаются показаниями Кузнецова Т.В.1, которая поясняла, что она … не успела закрыть дверь на замок, так как Виноградов А.С.1 дернул за ручку двери, и прошел в комнату, оттолкнув Кузнецова Т.В.1 Потерпевшая не давала разрешения войти Виноградов А.С.1 в комнату и он не спрашивал у нее такого разрешения. Кузнецова Т.В.1 требовала от Виноградов А.С.1, чтобы он покинул ее комнату…. В соответствии со ст. 25 Конституции РФ, жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения, поэтому доводы являются несостоятельными.
Довод Виноградов А.С.1 о том, что его допрос производили в отсутствии адвоката опровергается протоколами допроса Виноградов А.С.1 в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых присутствуют подписи адвоката Майоровой Л.Н., кроме того, по окончании допроса у Виноградов А.С.1 замечаний и дополнений к протоколам допроса не возникло.
О наличии умысла подсудимого на нанесение побоев, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений свидетельствуют следующие его действия: Виноградов А.С.1 из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и демонстрируя явное пренебрежение к обществу, используя незначительный повод в виде правомерных действий Лыжина А.С.1 беспричинно, с целью причинения побоев и физической боли Лыжина А.С.1 нанес ей в комнате кулаками не менее 5 ударов по лицу и шее, и не менее 5 ударов по плечам, левому предплечью, грудной клетке, пояснице, от чего она испытала физическую боль. Лыжина А.С.1 спасаясь от Виноградов А.С.1 зашла в комнату к Кузнецова Т.В.1 по адресу: ком. *** кв. *** д. *** по ***г. Новоульяновск Ульяновской области, где Виноградов А.С.1 преследуя ее, из хулиганских побуждений нанес Лыжина А.С.1 не менее 4 ударов кулаками по лицу, а когда она выбежала на улицу, нанес ей в коридоре и на улице перед домом по вышеуказанному адресу не менее 6 ударов кулаками по лицу, от чего она испытала физическую боль. В результате преступных действий Виноградов А.С.1 Лыжина А.С.1 были причинены множественные кровоподтеки на передней поверхности правого плеча, задней поверхности правого плеча в средней трети, на задней наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети, на заднее - внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, во 2-ом межреберье справа по средней ключичной линии, в наружных квадрантах правой молочной железы, в верхнее - внутреннем квадранте правой молочной железы, во 2-ом межреберье слева по средней ключичной линии, на 2 см выше гребня левой подвздошной кости по передней подмышечной линии, в эпигастральной области по средней линии, на 3 см ниже угла нижнего угла левой лопатки по лопаточной линии, на уровне 8-10 ребер справа между лопаточной и заднее -подмышечной линиями, в пояснично-крестцовой области слева по лопаточной линии, вокруг левого глаза, на верхней губе слева с переходом в область угла рта, в левой щечной области, на верхнем веке правого глаза, в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева; ссадина и кровоподтек в левой надбровной области; ссадина на верхнем веке левого глаза (у наружного угла); кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза; ушибы и ссадины шеи, которые не причинили вреда здоровью.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45 "О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений" следует, что под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий.
Виноградов А.С.1, используя незначительный повод в виде правомерных действий Лыжина А.С.1 прекратить противоправные действия подсудимого в виде нанесения побоев Ломакиной Е.М., наносит потерпевшей побои, причинившие ей физическую боль. Ранее Виноградов А.С.1 и Лыжина А.С.1 были мало знакомы, виделись только один раз, не общались. Нанося побои Виноградов А.С.1 выражался в общественном месте, общежитии грубой нецензурной бранью, нарушая при этом общественный порядок.
Следовательно, действия Виноградов А.С.1 совершены из хулиганских побуждений, и доводы Виноградов А.С.1 и адвоката Майоровой Л.Н. о том, что побои Лыжина А.С.1 причинены из - за личной неприязни необоснованны, поэтому довод адвоката Майоровой Л.Н., о том, что действия Виноградов А.С.1 необходимо переквалифицировать на ч. 1 ст. 116 УК РФ, является также необоснованным.
О наличии умысла подсудимого на нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица свидетельствуют следующие его действия: достоверно зная, что проживающая в указанной комнате Кузнецова Т.В.1 какого - либо разрешения Виноградов А.С.1 на вход в комнату не давала, и такого разрешения он от неё не получал, Виноградов А.С.1 действуя с умыслом на незаконное проникновение в жилище, прошел через незакрытую на запорное устройство дверь в помещение комнаты при отсутствии законных оснований для нахождения в ней.
Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что ***5 около 10 часов, более точное время не установлено, Виноградов А.С.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в жилище Лыжина А.С.1 по адресу: комната ***г. Новоульяновск Ульяновской области, стал ссориться и наносить побои своей знакомой Ломакиной Е.М. Лыжина А.С.1 желая пресечь конфликт, стала успокаивать его, в связи с чем, Виноградов А.С.1 из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и демонстрируя явное пренебрежение к обществу, используя незначительный повод в виде правомерных действий Лыжина А.С.1 беспричинно, с целью причинения побоев и физической боли Лыжина А.С.1 нанес ей в комнате по вышеуказанному адресу кулаками не менее 5 ударов по лицу и шее, и не менее 5 ударов по плечам, левому предплечью, грудной клетке, пояснице, от чего она испытала физическую боль. Лыжина А.С.1 спасаясь от Виноградов А.С.1 зашла в комнату к Кузнецова Т.В.1 по адресу: ком. *** кв. *** д. *** по ***г. Новоульяновск Ульяновской области, где Виноградов А.С.1 преследуя ее, из хулиганских побуждений нанес Лыжина А.С.1 не менее 4 ударов кулаками по лицу, а когда она выбежала на улицу, нанес ей в коридоре и на улице перед домом по вышеуказанному адресу не менее 6 ударов кулаками по лицу, от чего она испытала физическую боль. В результате преступных действий Виноградов А.С.1 Лыжина А.С.1 были причинены множественные кровоподтеки на передней поверхности правого плеча, задней поверхности правого плеча в средней трети, на задней наружной поверхности левого плеча в средней и нижней трети, на заднее - внутренней поверхности левого предплечья в верхней трети, во 2-ом межреберье справа по средней ключичной линии, в наружных квадрантах правой молочной железы, в верхнее - внутреннем квадранте правой молочной железы, во 2-ом межреберье слева по средней ключичной линии, на 2 см выше гребня левой подвздошной кости по передней подмышечной линии, в эпигастральной области по средней линии, на 3 см ниже угла нижнего угла левой лопатки по лопаточной линии, на уровне 8-10 ребер справа между лопаточной и заднее -подмышечной линиями, в пояснично-крестцовой области слева по лопаточной линии, вокруг левого глаза, на верхней губе слева с переходом в область угла рта, в левой щечной области, на верхнем веке правого глаза, в проекции горизонтальной ветви нижней челюсти слева; ссадина и кровоподтек в левой надбровной области; ссадина на верхнем веке левого глаза (у наружного угла); кровоизлияние под конъюнктиву левого глаза; ушибы и ссадины шеи, которые не причинили вреда здоровью.
Он же, Виноградов А.С.1 ***5 в период времени с 10 до 10 часов 35 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения подошел к комнате ***, г. Новоульяновск, Ульяновской области, где у него возник умысел на незаконное проникновение в комнату по вышеуказанному адресу, против воли проживающей там Кузнецова Т.В.1 Достоверно зная, что проживающая в указанной комнате Кузнецова Т.В.1 какого - либо разрешения ему на вход не давала, и такого разрешения он от неё не получал, Виноградов А.С.1 действуя с умыслом на незаконное проникновение в жилище, прошел через незакрытую на запорное устройство дверь в помещение комнаты при отсутствии законных оснований для нахождения в ней.
Таким образом, анализируя добытые по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Виноградов А.С.1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.ст. 116 ч. 2 п. «а», 139 ч. 1 УК РФ - как нарушение неприкосновенности жилища, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый Виноградов А.С.1 не судим, привлекался к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по последнему месту работы в *** положительно, на учете у врача нарколога и у врача психиатра не состоит, в настоящее время не работает.
Суд признает Виноградов А.С.1 вменяемым и подлежащим уголовной ответственности, поскольку сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются частичное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что Виноградов А.С.1 совершены преступления небольшой тяжести, частичное признание вины, наличие малолетнего ребенка, суд считает, что ему следует назначить наказание с учетом правил ст. 69 ч. 2 УК РФ и окончательно назначить наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Потерпевшей Кузнецова Т.В.1 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 30000 руб.
Обсудив заявленный иск, выслушав мнение сторон, при котором Виноградов А.С.1 с исковыми требованиями Кузнецова Т.В.1 не согласился, так как считает, что от его действий никакого ущерба Кузнецова Т.В.1 не понесла, учитывая положения ст. ст. 151, 1064, 1099-1101 ГК РФ, обстоятельства дела, учитывая перенесенные ей нравственные страдания, а также материальное положение подсудимого, исходя из принципа разумности и справедливости, суд считает, что иск о возмещении морального вреда следует удовлетворить частично, взыскав с подсудимого Виноградов А.С.1 в пользу Кузнецова Т.В.1, в возмещение причиненного морального вреда 10 000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303, 307 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Виноградов А.С.1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч.2 п. «а» и ст.139 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание :
- по ст.116 ч. 2 п. «а» УК РФ - в виде обязательных работ на срок 300 часов;
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ - в виде обязательных работ на срок 280 часов;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Меру пресечения Виноградов А.С.1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования Кузнецова Т.В.1 к Виноградов А.С.1 о взыскании компенсации морального вреда удовлетворить частично.
Взыскать с Виноградов А.С.1 в пользу Кузнецова Т.В.1 компенсацию морального вреда в сумме 10 000 руб. 00 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью судебного участка Ульяновского района Ульяновской области в порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ.
Мировой судья Д.Ю. Антончев