Решение от 11 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
          г. Реутов<АДРЕС>
         11 июня 2013 года 
 
         Мировой судья 220 судебного участка Реутовского судебного района Московской области Миргородская Е.А., с участием гособвинителя - пом.прокурора г. Реутова Демьяненко Е.А., подсудимого Хайтакова Шерзода Алишер углы, защитника - адвоката <ФИО1>, представившего удостоверение <НОМЕР> выданного ГУ МЮ МО от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, при секретаре Минаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  Хайтакова Шерзода Алишер углы, <ДАТА4>,  ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Хайтаков Шерзод Алишер углы совершил покушение на кражу, то есть  покушение на тайное хищение чужого имущества, путем совершения умышленных действий лица, непосредственно направленных на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствампри следующих обстоятельствах:
 
           <ДАТА5> около 18 часов 00 минут, Хайтаков Шерзод Алишер углы, <ДАТА> рождения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел в торговый зал магазина «Bershka» ООО «Бершка СНГ» расположенного на втором этаже ТРЦ «РИО», по адресу: <АДРЕС>. Находясь в торговом зале вышеуказанного магазина Хайтаков Ш.А. подошел к торговому оборудованию отдела мужской одежды и, подобрав себе по размеру, взял брюки артикул <НОМЕР>, стоимостью 416 рублей 53 копейки, и куртку ветровку анорак, артикул <НОМЕР>, стоимостью 2090 рублей 74 копейки, после чего прошел в примерочную кабину. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая, что в примерочной кабине он находится один и за его действиями никто не наблюдает, Хайтаков Ш.А. с помощью «бокорезов» сломал приборы безопасности на брюках артикул <НОМЕР>, и куртке ветровке анорак, артикул <НОМЕР>. Затем Хайтаков Ш.А. с целью сокрытия факта хищения, надел брюки артикул <НОМЕР>, стоимостью 416 рублей 53 копейки, и куртку ветровку анорак, артикул <НОМЕР>, стоимостью 2090 рублей 74 копейки, на себя под свою одежду, после чего вышел из примерочной кабины в торговый зал, где снятые приборы безопасности спрятал в карман других брюк, находившихся на стеллаже магазина. Желая довести свой преступный умысел до конца, Хайтаков Ш.А. прошел в кассовую зону, где оплатил выбранные им ранее ботинки, и не оплатив за вышеуказанные брюки и куртку ветровку, направился к выходу из магазина, минуя антикражное оборудование,  расположенное  на  выходе из магазина, пытался с места преступления скрыться. Однако, довести свой преступный умысел до конца Хайтаков Ш.А. не   смог,   так   как   при   выходе   из   магазина   сработал   звуковой   и   световой   сигналы        
 
    антикражного оборудования,  и  он  был задержан  с  похищенным  сотрудником  охраны вышеуказанного магазина - <ФИО2>                                                                                                                            ;
 
    В случае доведения своего преступного умысла до конца Хайтаков Ш.А. мог причинить ООО «Бершка СНГ» в лице представителя потерпевшего <ФИО3> материальный ущерб на сумму 2 507 рублей 27 копеек.
 
    Подсудимый Хайтаков Ш.А. с обвинительным актом согласен, в предъявленном ему обвинении свою вину признал полностью и заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего, который просит рассмотреть дело в своё отсутствие, против  рассмотрения дела в особом порядке не возражают (заявление в деле). Ходатайство судом удовлетворено.
 
        Давая юридическую оценку содеянного, суд считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
       Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие  вину обстоятельства.
 
          Деяние, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
     Хайтаков Ш.А. ранее не судим, на учете у врача нарколога, врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства,
 
         В соответствии со ст.61 УК РФ суд расценивает, как смягчающее наказание обстоятельства: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
        Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
 
        Из альтернативных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.1 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа,  так как находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.
 
         Гражданский иск не заявлен, ущерб потерпевшему не причинён.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
          Хайтакова Шерзода Алишер углы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
         Меру пресечения в виде заключения под стражу - отменить, освободить Хайтакова Шерзода Алишер углы из-под стражи в зале суда.
 
          Вещественное доказательство:  2-а СD - диска с видеофайлами наблюдения - оставить на хранении при уголовном деле.
 
          Гражданский иск не заявлен.
 
          Приговор может быть обжалован в Реутовский городской суд в апелляционном порядке в течение 10 суток.
 
 
 
                Мировой судья: