Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 июня 2013 года город Щелково Московской области
Мировой судья судебного участка № 282 Щелковского судебного района Московской области Василенко Н.Н. с участием:
государственного обвинителя Соловьева А.С.,
подсудимого Пестрецова Н.В.
защитника- адвоката Федореевой Н.Н.
при секретаре Дегтяревой О.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Авдеева Алексея Сергеевича, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина России, образование: среднее специальное, холостого, работающего ООО «Бон Климат» монтажник, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.8 Марта, <АДРЕС> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдеев А.С. обвиняется в том, что он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23 февраля 2013 г., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут Авдеев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дежурной части отдела полиции, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, осознавая, что пред ним находится сотрудник полиции, в присутствии посторонних граждан - <ФИО1> и <ФИО2>, умышленно, с целью унижения чести и достоинства представителей власти, стал оскорблять нецензурной бранью, унижающей честь и достоинство представителя власти, сотрудника полиции Азеева С.В.., который находился при исполнении своих должностных обязанностей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Авдеев А.С. после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое обвиняемый и его защитник поддержали в судебном заседании. Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого, который совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ.
Избирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает, что Авдеевым А..С. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом личности Авдеева А.С<ФИО3>, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, вину признает, раскаивается, суд считает правильным для реализации целей наказания назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 296-302, 307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Авдеева Алексея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере 200 (двести) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней, с момента вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Щелковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Мировой судья Н.Н. Василенко