Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 мая 2013 года город Вольск
Мировой судья судебного участка № 5 Вольского района Саратовской области Бузаева О.А.при секретаре Чибисовой Е.Ю.
с участием государственного обвинителя, помощника Вольского межрайпрокурора Сайбулаева С.А.,
подсудимой Завгородько <ФИО>
защитника Джелиловой Н.К., предъявившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
потерпевшего <ФИО2>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Завгородько <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> гражданки РФ, образование среднее, не состоящей в браке, иждивенцев не имеющей, не работающей, судимой Вольским районным судом Саратовской области <ДАТА4> по ч.1 ст.111 УК РФ, ст.88 ч.6.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденной по отбытию наказания <ДАТА5>, Вольским районным судом Саратовской области <ДАТА6> по ч.1 ст.161 УК РФ к 300 часам обязательных работ, наказание отбыто <ДАТА7>,
-обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Завгородько <ФИО> совершила <ДАТА8> около 02 часов 00 минут угрозу убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы, побои, причинившие физическую боль, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, <ДАТА8> около 02 часов 30 минут угрозу убийством, если имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> г. около 02 часов 00 минут у Завгородько <ФИО> находящейся в <АДРЕС>, в ходе словесной ссоры с <ФИО4> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО2> В тоже время, в том же месте, реализуя задуманное, Завгородько <ФИО> достала из левого рукава перочинный нож, лезвием ножа направила в сторону <ФИО2>, приближаясь к нему и высказывая угрозу убийством, внушая последнему своими словами и действиями основания опасаться за свою жизнь и здоровье. <ФИО2> воспринял угрозу Завгородько <ФИО> реально и имел все основания опасаться высказываемых в его адрес угроз, поскольку Завгородько <ФИО> физически превосходила его и была агрессивно настроена по отношению к нему.
Своими действиями Завгородько <ФИО> причинила потерпевшему <ФИО2> моральный вред.
Она же, <ДАТА> г. около 02 часов 30 минут, находясь в <АДРЕС>, в ходе словесной ссоры с <ФИО4> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на нанесение побоев <ФИО2>, принесенной с собой деревянной палкой, умышленно, с силой нанесла <ФИО2>, лежащему на кровати, не менее 3 ударов по правой руке, причиняя <ФИО2> физическую боль. После того, как <ФИО2> поднялся с кровати, Завгородько <ФИО><ФИО7> продолжая реализовывать свой преступный умысел, умышленно, с силой деревянной палкой нанесла <ФИО2> не менее 4 ударов по туловищу, причинив тем самым последнему физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Завгородько <ФИО><ФИО7> взяла со стола в комнате указанного дома чайный бокал, которым умышленно, с силой нанесла 1 удар по голове <ФИО2>, причиняя последнему физическую боль.
Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, у гр. <ФИО2> имелись телесные повреждения: ссадины в лобно-теменной области по передней срединной линии (1), на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (3), кровоподтек в области грудной клетки слева (1), которые образовались от не менее трех травматических воздействий (механизм-удар, трение) в указанные области тела тупого твердого предмета, возможно во время, указанное в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, 20.02.2013 года около 02.30 часов, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, (Постановление Правительства РФ №522 от 2007г., п. 9 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.08 г.).
Она же, <ДАТА> г. около 02 часов 30 минут, находясь в <АДРЕС>, в ходе словесной ссоры с <ФИО4> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, реализуя возникший преступный умысел, направленный на угрозу убийством <ФИО2>, после нанесения побоев, от которых <ФИО2> упал на кровать в комнату указанной квартиры, Завгородько <ФИО><ФИО7> реализуя задуманное, достав из левого рукава перочинный нож, лезвием ножа направила в сторону <ФИО2>, приближаясь к нему и высказывая угрозу убийством, внушая последнему своими словами и действиями основания опасаться за свою жизнь и здоровье. <ФИО2> воспринял угрозу Завгородько <ФИО><ФИО7> реально и имел все основания опасаться высказываемых в его адрес угроз, поскольку Завгородько <ФИО><ФИО7> физически превосходила его и была агрессивно настроена по отношению к нему.
Своими действиями Завгородько <ФИО> причинила потерпевшему <ФИО2> моральный вред.
Подсудимая Завгородько <ФИО><ФИО7> виновной в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила, что после распития спиртных напитков с лицами, не привлеченными к уголовной ответственности, в доме, в котором она проживает с сожителем, <ДАТА8> в ночное время суток, точное время не помнит, пошла за сигаретами, постучалась в дверь квартиры <ФИО2>, который проживает недалеко от них. <ФИО2> открыл дверь, она вошла в квартиру, между ними возникла ссора, вспомнив старую обиду, что на нее написал заявление <ФИО2> и впоследствии она отбывала наказание за причинение вреда здоровью <ФИО2>, разозлившись, она достала из рукава куртки нож, который находился в куртке при ней, остался со времени, когда ее сожитель пас коров, направила лезвие ножа в сторону <ФИО2>, при этом находясь на близком от него расстоянии, и двигаясь на него с ножом в руке, высказывала в адрес <ФИО2> угрозу убийством. <ФИО2> схватил деревянную палку, которая стояла в углу комнаты, при помощи которой выбил у нее из руки нож, который она после этого подняла с пола, после чего <ФИО2> вытолкнул ее из квартиры. Вернувшись домой, о случившемся она рассказала лицам, не привлеченным к уголовной ответственности, которых попросила пойти с нею к <ФИО2>, чтобы «разобраться». Взяв с собой нож, она совместно с лицами, не привлеченными к уголовной ответственности пришли в квартиру <ФИО2>, дверь квартиры была не заперта, <ФИО2> спал на кровати в квартире. Деревянной палкой, которую она взяла у лица, не привлеченного к уголовной ответственности, он передвигался при помощи данной палки, она нанесла не менее 3 ударов по руке <ФИО2>, а после того, как <ФИО2> встал с кровати, она нанесла еще один удар по туловищу и три удара палкой в области левого бока <ФИО2>. После чего она взяла со стола бокал и с размаха ударила им по голове <ФИО2>, отчего бокал разбился, и из головы <ФИО2> потекла кровь. От удара <ФИО2> упал на спину на кровать и схватился за голову. После этого она достала из кармана куртки, в которую была одета, перочинный нож, разложила, лезвие направила в сторону <ФИО2>, высказывая при этом слова угрозы убийством, однако убивать его не хотела. В это время ее оттащили от <ФИО2>, они покинули квартиру <ФИО2>. В содеянном полностью раскаивается. Более подробно обстоятельства произошедшего она не помнит, поскольку прошло длительное время, показания, которые она давала в ходе дознания подтверждает полностью.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний подозреваемой Завгородько <ФИО>, данных в ходе дознания, установлено, что после распития спиртных напитков с лицами, не привлеченными к уголовной ответственности, в доме, в котором она проживает с сожителем, вспомнив старую обиду, что на нее написал заявление <ФИО2> и впоследствии она отбывала наказание за причинение вреда здоровью <ФИО2>, разозлившись, пояснив лицам, не привлеченным к уголовной ответственности, что пошла выяснить отношения с <ФИО4>, направилась к дому, где проживает <ФИО2>. Придя к дому, постучала в дверь. Дверь открыл <ФИО2>, после чего она прошла в квартиру, достала из рукава нож, который находился при ней в куртке, направила лезвие ножа в сторону <ФИО2>, при этом находясь на расстоянии 1 метра от него, и двигаясь на него с ножом в руке, высказывая угрозу убийством. <ФИО2> схватил деревянную палку, которая стояла в углу комнаты, при помощи которой выбил у нее из руки нож, который она после этого подняла с пола, после чего <ФИО2> вытолкнул ее из квартиры. Вернувшись домой, о случившемся она рассказала лицам, не привлеченным к уголовной ответственности, которых попросила пойти с нею к <ФИО2>, чтобы «разобраться». Взяв с собой нож и деревянную палку, она совместно с лицами, не привлеченными к уголовной ответственности пришли в квартиру <ФИО2>, дверь квартиры была не заперта, <ФИО2> спал на кровати в квартире. Деревянной палкой она нанесла не менее 3 ударов по руке <ФИО2>, а после того, как <ФИО2> встал с кровати, она нанесла еще один удар по туловищу и три удара палкой в области левого бока <ФИО2>. После чего она взяла со стола бокал и с размаха ударила им по голове <ФИО2>, отчего бокал разбился, и из головы <ФИО2> потекла кровь. От удара <ФИО2> упал на спину на кровать и схватился за голову. После этого она достала из кармана куртки, в которую была одета, перочинный нож, разложила, лезвие направила в сторону <ФИО2>, высказывая при этом слова угрозу убийством, однако убивать его не хотела. В это время ее оттащил <ФИО10>, они все убежали. В содеянном полностью раскаивается (т.1, л.д.26-28).
Виновность подсудимой наряду с ее признательными показаниями подтверждается также совокупностью следующих собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств.
Доказательства по эпизоду <ДАТА8> около 02 часов 00 минут по факту совершения угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы:
Показаниями потерпевшего <ФИО2>, пояснившего, что <ДАТА8> в ночное время суток, около 02 часов 00 минут он находился у себя дома по адресу: <АДРЕС>; проснулся у себя дома от стука в дверь квартиры. Открыл дверь, на пороге стояла Завгородько <ФИО><ФИО7> которую он знает как местную жительницу, и которая около 5 лет назад нанесла ему проникающее ножевое ранение в область живота, за что отбыла наказание в местах лишения свободы. Завгородько <ФИО><ФИО7> по внешнему виду находилась в состоянии алкогольного опьянения, высказывала претензии, полагая его виновным в том, что она отбывала наказание в виде лишения свободы из-за него. В ходе разговора Завгородько <ФИО><ФИО7> достала из левого рукава своей куртки перочинный нож с рукояткой синего цвета, лезвие которого направила в его сторону, находясь от него на расстоянии 1 метра, высказывая в его адрес угрозу убийством. После чего, опасаясь за свою жизнь, схватил стоящую в углу квартиры деревянную палку, выбил ею из рук Завгородько <ФИО><ФИО7> нож, и вытолкнул ее из квартиры, при этом Завгородько <ФИО><ФИО7> взяла нож с собой. Слова угрозы <ФИО2> воспринял реально, так как Завгородько <ФИО><ФИО7> находилась в состоянии алкогольного опьянения, была агрессивна и не контролировала свои действия.
Показаниями свидетеля <ФИО11>, пояснившей, что <ФИО2> является ее родным братом, проживает отдельно по адресу: <АДРЕС>, вечером 19 февраля 2013 года был у нее дома, после чего ушел к себе домой, при этом каких-либо телесных повреждений у <ФИО2> не было. <ДАТА8> около 02 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонил брат, сообщив, что к нему домой пришла Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла ему побои, а именно разбила голову бокалом и угрожала при помощи ножа убийством. Она сразу же пришла в квартиру брата, где увидела, что у брата имеется рана на голове, откуда текла кровь. Со слов <ФИО2> ей известно, что в ночь на <ДАТА8> к нему домой приходила Завгородько <ФИО><ФИО7> которая угрожала ему при помощи перочинного ножа убийством, что данный нож он при помощи деревянной палки выбил из рук Завгородько <ФИО><ФИО7> которая после этого ушла, взяв с собой нож.
Также вина подсудимой подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:
- заявлением <ФИО2>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Завгородько <ФИО><ФИО7> которая 20.02.2013 года около 02 часов 30 минут в <АДРЕС> нанесла ему телесные повреждения и угрожала убийством. (т.1, л.д.3);
-протоколом осмотра места происшествия, которым <ДАТА8> осмотрена <АДРЕС> по улице Советская <АДРЕС> Чернавка Вольского района Саратовской области, где Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла побои и угрожала убийством <ФИО2> (т.1, л.д.4-5);
-протоколом осмотра места происшествия, которым <ДАТА8> осмотрен кабинет УУП <АДРЕС> Чернавка Вольского района Саратовской области, где у Завгородько <ФИО><ФИО7> был изъят перочинный нож, в руках с которым она угрожала убийством <ФИО2> (т.1, л.д.11-13);
-протоколом осмотра предметов от 02 марта 2013 года, в ходе которого осмотрен перочинный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 20.02.2013 года в кабинете УУП села <АДРЕС> Чернавка Вольского района по адресу: <АДРЕС> область, Вольский район, село <АДРЕС> Чернавка, <АДРЕС>, у подозреваемой Завгородько <ФИО><ФИО7> (т.1, л.д.64-65).
Действия подсудимой Завгородько <ФИО><ФИО7> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> N 420-ФЗ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимая умышленно высказала в адрес потерпевшего <ФИО2> угрозу убийством, которую он воспринял реально, так как угроза была высказана Завгородько <ФИО><ФИО7> в руках у которой имелся перочинный нож, лезвие которого направлено в сторону потерпевшего, была агрессивна, после употребления спиртных напитков.
Доказательствами по факту нанесения побоев, не повлекших последствий, указанных в ст. 115 ч. 1 УК РФ в отношении <ФИО2>, помимо признательных показаний подсудимой Завгородько <ФИО><ФИО7> и оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний подозреваемой Завгородько <ФИО> которые она давала в ходе дознания, являются:
Показаниями потерпевшего <ФИО2>, пояснившего, что <ДАТА8> около 02 часов 30 минут, после того как ранее Завгородько <ФИО><ФИО7> угрожала ему убийством, он ее вытолкнул из квартиры, затем лег спать, не запер при этом дверь. В это время в дверь поступали, он, не вставая с кровати, сказал, чтобы заходили. После чего в квартиру вошла Завгородько <ФИО><ФИО7> а также <ФИО12> и <ФИО13> После чего <ФИО14>. деревянной палкой нанесла ему несколько ударов по телу и рукам, при этом высказывала к нему претензии. Затем Завгородько <ФИО><ФИО7> взяла со стола в комнате чайный бокал и ударила им ему по голове. От удара он упал на кровать, что потом было плохо помнит. Более подробно обстоятельства произошедшего он не помнит, поскольку прошло длительное время, показания, которые он давал в ходе дознания подтверждает полностью.
Показаниями потерпевшего <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <ДАТА8> около 02.30 часов, находясь дома, проснулся от стука в дверь, он с кровати сказал, чтобы заходили, после чего услышал крики у себя в комнате, и увидел стоящую возле его кровати Завгородько <ФИО><ФИО7> которая держала в руках деревянную палку и кричала на него. За ее спиной в квартире находились жители села <ФИО10>, <ФИО13> Игорь. Он встал с кровати и попытался отойти, но Завгородько <ФИО><ФИО7> начала наносить ему удары палкой по рукам и туловищу, а именно нанесла 3 удара палкой в область правой руки, один удар - по туловищу в область грудной клетки и 3 удара в область левого бока, при этом высказывала в его адрес претензии. От нанесенных ударов он чувствовал сильную боль, в связи с чем не мог вырваться и убежать. После этого Завгородько <ФИО><ФИО7> схватила со стола стоящий бокал из-под чая, и с размаху ударила бокалом ему по голове в область волосистой части головы слева. От данного удара бокал разбился, он почувствовал сильную резкую боль, у него сильно закружилась голова, он упал на кровать на спину. Несколько минут он не мог прийти в себя после удара бокалом по голове. (т.1., л.д.50-52).
Показаниями свидетеля <ФИО11>, пояснившей, что <ФИО2> является ее родным братом, проживает отдельно, вечером 19 февраля 2013 года был у нее дома, после чего ушел к себе домой, при этом каких-либо телесных повреждений у <ФИО2> не было. <ДАТА8> около 02 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонил брат, сообщив, что к нему домой пришла Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла ему побои, а именно разбила голову бокалом и угрожала при помощи ножа убийством. Она сразу же пришла в квартиру брата, где увидела, что у брата имеется рана на голове, откуда текла кровь. Со слов <ФИО2> ей известно, что в ночь на <ДАТА8> е нему домой приходила Завгородько <ФИО><ФИО7> которая угрожала ему при помощи перочинного ножа убийством, что данный нож он при помощи деревянной палки выбил из рук Завгородько <ФИО><ФИО7> которая после этого ушла, взяв с собой нож. Через некоторое время Завгородько <ФИО><ФИО7> вновь пришла к брату домой со своим сожителем <ФИО13> и знакомым <ФИО16> и нанесла брату несколько ударов деревянной палкой по различным частям тела, ударила его бокалом об голову, а также угрожала при помощи ножа убийством. Через некоторое время приехал врач скорой помощи, который оказал медицинскую помощь брату.
Показаниями свидетеля <ФИО13> пояснившего, что проживает с Завгородько <ФИО><ФИО> Более подробно обстоятельства произошедшего он не помнит, поскольку прошло длительное время, показания, которые он давал в ходе дознания подтверждает полностью.
Показаниями свидетеля <ФИО13>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 19.02.2013 года он в вечернее время совместно с Завгородько <ФИО><ФИО7> и знакомым <ФИО12> распивали спиртные напитки. Через некоторое время он уснул. Около 02 часов 30 минут, точное время не помнит, <ДАТА8> его разбудила Завгородько <ФИО><ФИО7> которая попросила его пойти с ней. Он, <ФИО12> и Завгородько <ФИО>. пришли в дом к <ФИО2>, входная дверь квартиры <ФИО2> была не заперта. Когда они зашли в квартиру, Завгородько <ФИО><ФИО7> принесенной из дома деревянной палкой нанесла <ФИО2>, лежащему на кровати, несколько ударов по телу, после чего тот встал, и Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла <ФИО2> еще несколько ударов палкой по телу. После чего Завгородько <ФИО><ФИО7> взяв со стола комнаты чайный бокал, силой ударила им об голову <ФИО2>, отчего тот упал на спину на кровать, закрыв при этом голову руками. Завгородько <ФИО><ФИО7> достав из кармана своей одежды нож, лезвие ножа направила на <ФИО2>, и стала высказывать угрозу убийством <ФИО2>, при этом была в состоянии сильного алкогольного опьянения и вела себя агрессивно. Восприняв угрозу реальной и испугавшись угрозы убийством, <ФИО12> оттащил Завгородько <ФИО><ФИО7> от <ФИО2> При нанесении побоев Завгородько <ФИО><ФИО7> никакого личного имущества от <ФИО2> не требовала, и ничего у него не похищала, только высказывала <ФИО2> претензии по поводу того, что когда в прошлый раз <ФИО14> нанесла ему телесные повреждения, он написал на нее заявление в полицию (т.1, л.д.19-20).
Показаниями свидетеля <ФИО20>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 19.02.2013 года он в вечернее время пришел в гости в дом к <ФИО13>, который проживает совместно с Завгородько <ФИО><ФИО7> в <АДРЕС> Чернавка, где втроем распивали спиртные напитки. Около 02 часов 00 минут между ними произошел разговор про зоны, где они отбывали уголовные наказания. Завгородько <ФИО><ФИО7> вспомнила, что она отбывала наказание в виде лишения свободы за нанесенное ею ножевое ранение <ФИО2>. После чего, она сказала, что его не простит, встала, взяла со стола перочинный нож с синей рукояткой и вышла на улицу, сказав, что пойдет к <ФИО2> и поговорит с ним. Он не подумал, что она действительно пойдет к нему, и продолжали распивать спиртные напитки. Спустя 20 минут, Завгородько <ФИО><ФИО7> пришла домой и рассказала, что хотела испугать <ФИО2> ножом, но последний выбил у нее нож палкой и выгнал из квартиры. После этого Завгородько <ФИО><ФИО7> попросила их пойти с ней и поговорить с <ФИО4>. Они втроем пришли в дом к <ФИО2>, входная дверь квартиры <ФИО2> была не заперта. Когда они зашли в квартиру, Завгородько <ФИО><ФИО7> принесенной из дома деревянной палкой нанесла <ФИО2> удары по рукам и туловищу, примерно 5-6 ударов по рукам и туловищу в их присутствии. Они стояли, смотрели, не предпринимая каких-либо действий. После этого Завгородько <ФИО><ФИО7> взяв со стола комнаты бокал, с размаху ударила им об голову <ФИО2>, отчего бокал разбился, а <ФИО2> упал на кровать, и у него с головы пошла кровь. После удара <ФИО2> некоторое время ничего не говорил. Завгородько <ФИО><ФИО7> не успокоилась, достав из кармана нож, направила его в сторону <ФИО2>, который сидел на кровати, и стала высказывать угрозу убийством <ФИО2>. Испугавшись, что Завгородько <ФИО><ФИО7> может реально нанести ножевое ранение <ФИО2>, он оттащил Завгородько <ФИО><ФИО7> от <ФИО2> и после этого они ушли. (т.1, л.д.81-82).
Также вина подсудимой подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:
- заявлением <ФИО2>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Завгородько <ФИО><ФИО7> которая 20.02.2013 года около 02 часов 30 минут в <АДРЕС> нанесла ему телесные повреждения и угрожала убийством. (т.1., л.д.3);
-протоколом осмотра места происшествия, которым <ДАТА8> осмотрена <АДРЕС> по улице Советская <АДРЕС> Чернавка Вольского района Саратовской области, где Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла побои и угрожала убийством <ФИО2> В ходе осмотра были изъяты палка, которой Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла <ФИО2> побои, а также осколки от чайного бокала (т.1., л.д. 4-5);
-протоколом осмотра места происшествия, которым <ДАТА8> осмотрен кабинет УУП <АДРЕС> Чернавка Вольского района Саратовской области, где у Завгородько <ФИО><ФИО7> был изъят перочинный нож, в руках с которым она угрожала убийством <ФИО2> (т.1, л.д.11-13);
-протоколом осмотра предметов от 02 марта 2013 года, в ходе которого осмотрен перочинный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 20.02.2013 года в кабинете УУП села <АДРЕС>, у подозреваемой Завгородько <ФИО><ФИО7> (т.1, л.д.64-65).
-протоколом осмотра предметов от 02 марта 2013 года, в ходе которого осмотрены деревянная палка и осколки от чайного бокала, изъятые в ходе осмотра места происшествия 20.02.2013 года у потерпевшего <ФИО2>. (т.1, л.д.60-61).
- Заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10>, согласно которого у <ФИО2> имелись телесные повреждения: ссадины в лобно-теменной области по передней срединной линии (1), на внутренней поверхности правого предплечья в нижней трети (3), кровоподтек в области грудной клетки слева (1), которые образовались от не менее трех травматических воздействий (механизм-удар, трение) в указанные области тела тупого твердого предмета, возможно во время, указанное в постановлении о назначении судебно-медицинской экспертизы, 20.02.2013 года в 02.30 часов, и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. (Постановление Правительства РФ №522 от 2007г., п. 9 приказа МЗ СР РФ № 194 н от 24.04.08 г.). (т.1, л.д.56-57).
В судебном заседании установлено, что подсудимая, нанесла удары <ФИО2> умышленно, ее умысел был направлен на причинение побоев, причинивших физическую боль потерпевшему.
При данных изложенных обстоятельствах, действия Завгородько <ФИО><ФИО7> квалифицируются судом по ч. 1 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> N 420-ФЗ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса
Доказательства по эпизоду <ДАТА8> около 02 часов 30 минут по факту совершения угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществление этой угрозы:
Показаниями потерпевшего <ФИО2>, пояснившего, что <ДАТА8> около 02 часов 30 минут, после того как ранее Завгородько <ФИО><ФИО7> угрожала ему убийством, он ее вытолкнул из квартиры, затем лег спать, не запер при этом дверь. В это время в дверь поступали, он, не вставая с кровати, сказал, чтобы заходили. После чего в квартиру вошла Завгородько <ФИО><ФИО7> а также <ФИО12> и <ФИО13> После чего <ФИО14>. деревянной палкой нанесла ему несколько ударов по телу и рукам, при этом высказывала к нему претензии. Затем Завгородько <ФИО><ФИО7> взяла со стола в комнате чайный бокал и ударила им ему по голове. От удара он упал на кровать, что потом было, плохо помнит. Более подробно обстоятельства произошедшего он не помнит, поскольку прошло длительное время, показания, которые он давал в ходе дознания подтверждает полностью.
Показаниями потерпевшего <ФИО2>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым <ДАТА8> около 02.30 часов, когда он находился у себя дома, Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла ему удары палкой по рукам и туловищу, а именно нанесла 3 удара палкой в область правой руки, один удар - по туловищу в область грудной клетки и 3 удара в область левого бока, при этом высказывала в его адрес претензии. От нанесенных ударов он чувствовал сильную боль, в связи с чем не мог вырваться и убежать. После этого Завгородько <ФИО><ФИО7> схватила со стола стоящий бокал из-под чая, и с размаху ударила бокалом ему по голове в область волосистой части головы слева. От данного удара бокал разбился, он почувствовал сильную резкую боль, у него сильно закружилась голова, он упал на кровать на спину. Несколько минут он не мог прийти в себя после удара бокалом по голове. После того, как пришел в себя, увидел, что Завгородько <ФИО><ФИО7> стояла перед ним, в правой руке держала перочинный нож, направила лезвие ножа в его сторону и высказала слова угрозы убийством. После чего стала надвигаться с ножом в руке, в этот момент <ФИО10> подошел к <ФИО14> и оттащил ее от него. Слова и действия <ФИО14> он воспринял реально, так как по отношению к ней находился в беспомощном положении, а Завгородько <ФИО><ФИО7> была в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроена по отношению к нему. Желает привлечь Завгородько <ФИО><ФИО7> к уголовной ответственности за то, что она нанесла ему побои и угрожала убийством. (т.1, л.д.50-52).
Показаниями свидетеля <ФИО11>, пояснившей, что <ФИО2> является ее родным братом, проживает отдельно, вечером 19 февраля 2013 года был у нее дома, после чего ушел к себе домой, при этом каких-либо телесных повреждений у <ФИО2> не было. <ДАТА8> около 02 часов 40 минут ей на сотовый телефон позвонил брат, сообщив, что к нему домой пришла Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла ему побои, а именно разбила голову бокалом и угрожала при помощи ножа убийством. Она сразу же пришла в квартиру брата, где увидела, что у брата имеется рана на голове, откуда текла кровь. Со слов <ФИО2> ей известно, что в ночь на <ДАТА8> е нему домой приходила Завгородько <ФИО><ФИО7> которая угрожала ему при помощи перочинного ножа убийством, что данный нож он при помощи деревянной палки выбил из рук Завгородько <ФИО><ФИО7> которая после этого ушла, взяв с собой нож. Через некоторое время Завгородько <ФИО><ФИО7> вновь пришла к брату домой со своим сожителем <ФИО13> и знакомым <ФИО16> и нанесла брату несколько ударов деревянной палкой по различным частям тела, ударила его бокалом об голову, а также угрожала при помощи ножа убийством. Через некоторое время приехал врач скорой помощи, который оказал медицинскую помощь брату.
Показаниями свидетеля <ФИО13> пояснившего, что проживает с Завгородько <ФИО><ФИО> Более подробно обстоятельства произошедшего он не помнит, поскольку прошло длительное время, показания, которые он давал в ходе дознания подтверждает полностью.
Показаниями свидетеля <ФИО13>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 19.02.2013 года он в вечернее время совместно с Завгородько <ФИО><ФИО7> и знакомым <ФИО12> распивали спиртные напитки. Около 02 часов 30 минут, точное время не помнит, <ДАТА8> его разбудила Завгородько <ФИО><ФИО7> которая попросила его пойти с ней. Он, <ФИО12> и Завгородько <ФИО>. пришли в дом к <ФИО2>, входная дверь квартиры <ФИО2> была не заперта. Когда они зашли в квартиру, Завгородько <ФИО><ФИО7> принесенной из дома деревянной палкой нанесла <ФИО2>, лежащему на кровати, несколько ударов по телу, после чего тот встал, и Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла <ФИО2> еще несколько ударов палкой по телу. После чего Завгородько <ФИО><ФИО7> взяв со стола комнаты чайный бокал, силой ударила им об голову <ФИО2>, отчего тот упал на спину на кровать, закрыв при этом голову руками. Завгородько <ФИО><ФИО7> достав из кармана своей одежды нож, лезвие ножа направила на <ФИО2>, и стала высказывать угрозу убийством <ФИО2>, при этом была в состоянии сильного алкогольного опьянения и вела себя агрессивно. Восприняв угрозу реальной и испугавшись угрозы убийством, <ФИО12> оттащил Завгородько <ФИО><ФИО7> от <ФИО2> При нанесении побоев Завгородько <ФИО><ФИО7> никакого личного имущества от <ФИО2> не требовала, и ничего у него не похищала, только высказывала <ФИО2> претензии по поводу того, что когда в прошлый раз <ФИО14> нанесла ему телесные повреждения, он написал на нее заявление в полицию (т.1, л.д.19-20).
Показаниями свидетеля <ФИО20>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым 19.02.2013 года он в вечернее время пришел в гости в дом к <ФИО13>, который проживает совместно с Завгородько <ФИО><ФИО7> в <АДРЕС> Чернавка, где втроем распивали спиртные напитки. Около 02 часов 00 минут между ними произошел разговор про зоны, где они отбывали уголовные наказания. Завгородько <ФИО><ФИО7> вспомнила, что она отбывала наказание в виде лишения свободы за нанесенное ею ножевое ранение <ФИО2>. После чего, она сказала, что его не простит, встала, взяла со стола перочинный нож с синей рукояткой и вышла на улицу, сказав, что пойдет к <ФИО2> и поговорит с ним. Он не подумал, что она действительно пойдет к нему, и продолжали распивать спиртные напитки. Спустя 20 минут, Завгородько <ФИО><ФИО7> пришла домой и рассказала, что хотела испугать <ФИО2> ножом, но последний выбил у нее нож палкой и выгнал из квартиры. После этого Завгородько <ФИО><ФИО7> попросила их пойти с ней и поговорить с <ФИО4>. Они втроем пришли в дом к <ФИО2>, входная дверь квартиры <ФИО2> была не заперта. Когда они зашли в квартиру, Завгородько <ФИО><ФИО7> принесенной из дома деревянной палкой нанесла <ФИО2> удары по рукам и туловищу, примерно 5-6 ударов по рукам и туловищу в их присутствии. Они стояли, смотрели, не предпринимая каких-либо действий. После этого Завгородько <ФИО><ФИО7> взяв со стола комнаты бокал, с размаху ударила им об голову <ФИО2>, отчего бокал разбился, а <ФИО2> упал на кровать, и у него с головы пошла кровь. После удара <ФИО2>некоторое время ничего не говорил. Завгородько <ФИО><ФИО7> не успокоилась, достав из кармана нож, направила его в сторону <ФИО2>, который сидел на кровати, и стала высказывать угрозу убийством <ФИО2>. Испугавшись, что Завгородько <ФИО><ФИО7> может реально нанести ножевое ранение <ФИО2>, он оттащил Завгородько <ФИО><ФИО7> от <ФИО2> и после этого они ушли. (т.1, л.д.81-82).
Также вина подсудимой подтверждается материалами дела, оглашенными в судебном заседании:
- заявлением <ФИО2>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Завгородько <ФИО><ФИО7> которая 20.02.2013 года около 02 часов 30 минут в <АДРЕС> нанесла ему телесные повреждения и угрожала убийством. (т.1., л.д.3);
-протоколом осмотра места происшествия, которым <ДАТА8> осмотрена <АДРЕС>, где Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла побои и угрожала убийством <ФИО2> В ходе осмотра были изъяты палка, которой Завгородько <ФИО><ФИО7> нанесла <ФИО2> побои, а также осколки от чайного бокала (т.1., л.д. 4-5);
-протоколом осмотра места происшествия, которым <ДАТА8> осмотрен кабинет УУП <АДРЕС>, где у Завгородько <ФИО><ФИО7> был изъят перочинный нож, в руках с которым она угрожала убийством <ФИО2> (т.1, л.д.11-13);
-протоколом осмотра предметов от 02 марта 2013 года, в ходе которого осмотрен перочинный нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 20.02.2013 года в кабинете УУП села <АДРЕС>, у подозреваемой Завгородько <ФИО><ФИО7> (т.1, л.д.64-65).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными и квалифицирует действия Завгородько <ФИО><ФИО7> по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции Федерального закона от <ДАТА15> N 420-ФЗ) как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку подсудимая умышленно высказала в адрес потерпевшего <ФИО2> угрозу убийством, которую он воспринял реально так, как угроза была высказана после нанесения ударов и Завгородько <ФИО><ФИО7> направила в сторону потерпевшего лезвие перочинного ножа, была агрессивна после употребления спиртных напитков.
Характер действий Завгородько <ФИО><ФИО7> говорит о том, что угроза убийством с применением ножа <ФИО2>, носила реальный характер, потерпевший обоснованно мог и опасался за свою жизнь, поскольку нападение было неожиданным для него, подсудимая находилась в состоянии алкогольного опьянения, в руках у нее был нож, что подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО2>, показаниями свидетелей и показаниями подсудимой.
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а их совокупность- достаточной для разрешения уголовного дела. Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ в судебном заседании показания подозреваемой Завгородько <ФИО><ФИО7> потерпевшего <ФИО2>, и свидетелей <ФИО13>, <ФИО12>, которые были даны ими в ходе дознания, мировым судьей оцениваются как относимые, допустимые и достоверные, полученные с соблюдением уголовно-процессуального законодательства, не противоречат показаниям, полученным в ходе судебного разбирательства, поскольку после совершения преступлений прошло длительное время, обстоятельства произошедшего допрошенные подсудимая, потерпевший и свидетель плохо помнят, однако полностью подтвердили показания, которые они давали в ходе дознания.
Исходя из поведения подсудимой в судебном заседании, в настоящее время и при совершении указанных деяний, по мнению суда, подсудимая была способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается справками врача психиатра и нарколога (т.1, л.д. 43,44);
Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы у Завгородько <ФИО><ФИО7> имеются психическое расстройство в форме легкой умственной отсталости в степени умеренно выраженной дебильности с психопатоподобным поведением (F-70.1 по МКБ-Х) (олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности с нарушениями поведения), а также психических и поведенческих расстройств, вызванных с употреблением алкоголя. Синдром зависимости. Средняя (вторая) стадия (F-10.2 по МКБ-10) (Алкоголизм 2 стадия, запойная форма пьянства). Поэтому Завгородько <ФИО><ФИО7> в не полной мере могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ей деяния. В настоящее время Завгородько <ФИО><ФИО7> также в не полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Завгородько <ФИО><ФИО7> может участвовать в судебно-следственных мероприятиях. По своему психическому состоянию в связи с возможностью причинения иного существенного вреда, либо с опасностью для себя или иных лиц Завгородько <ФИО><ФИО7> нуждается в принудительных мерах медицинского характера - амбулаторном наблюдении и лечении у врача-психиатра. (т.1, л.д.73-75).
В силу статьи 22 УК РФ вменяемое лицо, которое во время совершения преступления в силу психического расстройства не могло в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, подлежит уголовной ответственности. Психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера.
Поэтому с учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Завгородько <ФИО><ФИО7> не доверять которым оснований не имеется, с учетом положений ст. 22 Уголовного Кодекса РФ, суд признает подсудимую подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Подсудимая по месту жительства характеризуется посредственно.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с п.а ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание Завгородько <ФИО><ФИО7> является рецидив преступлений.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимой.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой, ее поведения после совершения преступлений, наличие у подсудимой психического расстройства, не исключающего вменяемости, мнения потерпевшего <ФИО2>, полагавшего строго не наказывать подсудимую, наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств, и обстоятельства, отягчающего наказание, мировой судья полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное окончательно наказание условным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 306, 307 - 309 УПК РФ мировой судья,
приговорил:
Завгородько <ФИО3> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду угрозы убийством <ДАТА17> гола около 02 часов 00 минут и назначить наказание в виде пяти месяцев лишения свободы;
- ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде двух месяцев исправительных работ;
- ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду угрозы убийством <ДАТА17> гола около 02 часов 30 минут и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы;
Окончательное наказание определить согласно ч.2 ст. 69 Уголовного Кодекса РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Завгородько <ФИО3> следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически ежемесячно по установленному графику являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимой Завгородько <ФИО3> после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: деревянную палку, осколки от бокала, хранящиеся в камере вещественных доказательств Отделения МВД РФ по Вольскому району, и перочинный нож, хранящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вольский районный суд Саратовской области в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в апелляционной жалобе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции также в течении 10 суток с момента вручения копии приговора.
Мировой судья О.А.Бузаева