Решение от 14 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                           Дело № 1-24/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    р.п. Карсун                                                                                                   14 мая  2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Карсунского административного района  Ульяновской области  Лобина Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора  Карсунского района Ульяновской области  Козлова А.В.,
 
    подсудимой Моисеенко Т.В.1,
 
    защитника - адвоката Ибраевой С.А., представившей удостоверение ** и ордер **  от  16 апреля 2013 года,,
 
    при секретаре  Киселевой С.А.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании в особом порядке  уголовное дело в отношении 
 
    Моисеенко Т.В.1, **3,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Моисеенко Т.В.1 совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
    Моисеенко Т.В.1, проживая по адресу: ** область, ** район, р.п. Карсун, ул. **, будучи обязанной на основании решения Карсунского районного суда Ульяновской области от **6 уплачивать  алименты  на содержание несовершеннолетней дочери М*В*Н2, **7 рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и иного дохода, начиная с **8, по день совершеннолетия ребенка, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Зная о своей обязанности по уплате средств на содержание несовершеннолетней дочери, будучи ранее судимой мировым судьей судебного участка № 1 Карсунского района Ульяновской области **4 по ч. 1 ст. 157 УК РФ и предупрежденной 24.01.2013 г., 21.02.2013 г., 07.03.2013 по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, желая уклониться от этой обязанности, умышленно, осознавая преступность своего бездействия, Моисеенко Т.В.1 мер к погашению задолженности по алиментам не предприняла, добровольно материальной помощи на содержание несовершеннолетней дочери М*В*Н2 не оказывала, на учет в центр занятости населения не встала, продолжая в период с 18.11.2011 г. по 25.03.2013 г. злостно уклоняться от уплаты алиментов. Задолженность Моисеенко Т.В.1 по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери М*В*Н2  за период с 18.11.2011 г. по 25.03.2013 г. составляет 74830 рублей 96 копеек, исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации.
 
      В судебном заседании подсудимая Моисеенко Т.В.1 согласилась с   предъявленным ей обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия понимает.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя Козлова А.В., защитника Ибраевой С.А., полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит, что обвинение, с которым согласилась Моисеенко Т.В.1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с этим считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
     Деяние  Моисеенко Т.В.1 суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ,  как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания  на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины, раскаяние в  содеянном, наличие заболевания.
 
    Моисеенко Т.В.1 судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от жителей села на нее не поступало, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, привлекалась к административной ответственности.
 
    Учитывая обстоятельства дела, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения Моисеенко Т.В.1 наказания в виде исправительных работ, которое будет способствовать исправлению путем приобщения ее к труду и законному способу получения средств к существованию.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу составили 1650 рублей - сумма, выплаченная из федерального бюджета адвокату Ибраевой С.А. за осуществление по назначению защиты интересов  Моисеенко Т.В.1  в ходе дознания.
 
    Вместе с тем, в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Моисеенко Т.В.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК  Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.
 
 
 
 
 
 
 
    Меру процессуального принуждения  - обязательство о явке - оставить Моисеенко Т.В.1 без изменения до вступления  приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в  Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой  судья                                                                                                Н.В. Лобина