Решение от 03 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                             Дело № 1-24/2013
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    03 июня 2013 года                                                                                                   г. Саратов
 
    Мировой судья судебного участка №3 Заводского района г. Саратова                        Зотова Ю.Ш.,
 
    при секретаре Очиченко И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г. Саратова Липатовой О.В.,
 
    подсудимой <ФИО1>,
 
    защитника - адвоката Комлевой С.Ю., представившей ордер №1952 от 03 июня 2013 года, удостоверение № 381,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове в порядке особого производства  уголовное дело в отношении
 
    <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимая <ФИО1> злостно уклонялась от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах:
 
               В соответствии с решением <АДРЕС> районного суда г. Саратова                       <НОМЕР> от <ДАТА3> <ФИО1> обязана выплачивать в пользу детского учреждения в котором находится ребенок, алименты в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО2>, <ДАТА>года  рождения, начиная с 23 мая 2011 года и до совершеннолетия ребенка. Исполнительный лист для принудительного исполнения решения <АДРЕС> районного суда г. Саратова от <ДАТА3>, предъявлен в <АДРЕС> РОСП г. Саратова 18 апреля 2012 года. В ходе исполнения требования исполнительного документа о взыскании алиментов с <ФИО1> на содержание ребенка, должник <ФИО1> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП г. Саратова неоднократно: 15 октября 2012 года, 15 марта 2013 года лично под роспись была уведомлена о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение <АДРЕС> районного суда г. Саратова, где <ФИО1> также предупреждалась об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Однако в нарушение данных обязательств <ФИО1>, имея умысел, направленный на злостное уклонение от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, мер по выплате алиментов и погашению задолженности не предприняла. В результате за период с 15 октября 2012 года по        18 апреля 2013 года задолженность <ФИО1> по алиментам составила                 41618 рублей 73 копейки.
 
               В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
                В судебном заседании <ФИО1> в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. 
 
                Защитник  поддержал  ходатайство подсудимой <ФИО1>          Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.
 
                Имеется согласие потерпевшей на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
                Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
                Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним,  осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой <ФИО1> по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    При этом мировой судья исходит из того, что в период с 15 октября 2012 года по 18 апреля 2013 года <ФИО1> умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов, несмотря на письменные предупреждения судебного пристава - исполнителя <АДРЕС> РОСП г. Саратова, полученные лично <ФИО1> под роспись, о необходимости выплачивать алименты, погасить образовавшуюся задолженность, трудоустроиться и о своем трудоустройстве уведомить службу судебных приставов, о необходимости исполнить решение <АДРЕС> районного суда г. Саратова, а также  об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов.
 
               <ФИО1> на учете у психиатра не состоит. Принимая поведение подсудимой в период совершения преступления и в судебном заседании, суд  признает ее вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
                При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
       Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины <ФИО1>, раскаяние в содеянном, учитывает состояние здоровья подсудимой <ФИО1> и членов ее семьи, совершение преступления небольшой тяжести впервые.
 
                Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.
 
      С учетом фактических обстоятельств дела, характера, степени и общественной опасности преступления, суд считает, что наказание <ФИО1>  должно быть назначено в виде исправительных работ.   
 
    Оснований для назначения иного наказания, предусмотренного санкцией статьи, мировой судья не усматривает.
 
     На основании изложенного, руководствуясь  ст. 316 УПК РФ  мировой судья,
 
приговорил:
 
    <ФИО1> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев в  местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденной,  с удержанием  ежемесячно 10% из  заработной платы в доход  государства.
 
    Меру пресечения в отношении <ФИО1> оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство - исполнительное производство                                              <НОМЕР> от 18 апреля 2012 года, возбужденное в отношении <ФИО1> по факту взыскания алиментов, находящееся на хранении у судебного пристава-исполнителя <ФИО3> оставить по принадлежности.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Заводской районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
      В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления подсудимый и потерпевшая вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своих апелляционных жалобах или в возражениях на апелляционное представление и апелляционные жалобы.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                         Ю.Ш. Зотова