Дата принятия: 22 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-15-24/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 22 марта 2013 годаМировой судья судебного участка № 15 Волгоградской области Попов М.В.
с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Лабзуна В.Е,
подсудимого Колесникова А.А
защитника обвиняемого адвоката Фатеевой Н.В.,
представившей удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
при секретаре Тихоновой В.В
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Колесникова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.327 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Примерно <ДАТА4> около <ДАТА> ч Колесников А.А., находясь у центрального входа на городской рынок <НОМЕР> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <ДАТА> действуя из чувства товарищества, обещая помочь своей знакомой <ФИО2> на ее просьбу в оказании помощи в оформлении ее личной медицинской книжки <НОМЕР>, а именно в проставлении отметок о прохождении ею необходимых врачей и сдачи анализов, для дальнейшего ее использования ею при трудоустройстве, осознавая, что последняя не проходила медицинский осмотр, и указанная медицинская книжка необходима ей для предъявления при трудоустройстве по месту работы, взял у нее данную книжку и деньги в сумме 1500 рублей, после чего примерно <ДАТА5> около <ДАТА> ч находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, передал указанную личную медицинскую книжку вместе с деньгами в сумме 1500 рублей неустановленному лицу, которое в последующем внесло в нее заведомо ложные сведения о прохождении <ФИО2> медицинского осмотра в Муниципальном учреждении здравоохранения г. <АДРЕС> «Городская больница <НОМЕР>», а именно: отметку о прохождении врача-терапевта <ФИО3> от <ДАТА6> «годна к работе», отметку о прохождении флюорографического обследования <ДАТА7> в Городской больнице <НОМЕР> г. <АДРЕС>, отметку о прохождении медицинского осмотра в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6>, отметку о прохождении исследования в бактериологической лаборатории Федерального Государственного учреждения здравоохранения «<ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА6>, а так же отметку Муниципального учреждения здравоохранения г. <АДРЕС> «Городская больница <НОМЕР>» о допуске к работе до <ДАТА8> Примерно <ДАТА6> около 12.00ч <ФИО4> по вышеуказанному адресу, взял вышеуказанную личную медицинскую книжку, и около <ДАТА> ч находясь у <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС> передал ее <ФИО2>, которая <ДАТА9> около <ДАТА> находясь в помещении Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Детский сад <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, при трудоустройстве использовала, путем представления по месту работы указанную личную медицинскую книжку, входящую согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от <ДАТА10> <НОМЕР> «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» в перечень документов, необходимых для предъявления при трудоустройстве в организацию, связанную с воспитанием и обучением детей, удостоверяющую факт прохождения медицинского осмотра и дающую право на заключение трудового договора, являющуюся заведомо подложным документом, таким образом, содействовал совершению преступления предоставлением орудия совершения преступления.
Колесников А.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения. В связи с тем, что подсудимый Колесников А.А, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрении уголовного дела в отношении Колесникова А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Колесникову А.А, особый порядок принятия судебного решения.
Действия подсудимого Колесникова А.А. суд квалифицирует ч.5 ст.33 по ч.3 ст.327 УК РФ, как пособничество в использовании заведомо подложного документа.
При определении Колесникову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против порядка управления, принимает во внимание личность подсудимого, ранее не судимого, что он на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ - полное признание им своей вины
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
Учитывая изложенное, и принимая во внимание сами обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Колесникову А.А., в виде штрафа в доход государства, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Вещественное доказательство в виде личной медицинской книжки <НОМЕР> на имя <ФИО2> - хранить при уголовном деле <НОМЕР>-9/2013).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Колесникова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства.
Меру принуждения подсудимому Колесникову <ФИО1> в виде обязательства о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в виде личной медицинской книжки <НОМЕР> на имя <ФИО5>- хранить при уголовном деле <НОМЕР>-9/2013).
Приговор может быть обжалован и опротестован в Камышинский городской суд через мирового судью судебного участка № 15 Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В.Попов