Решение от 27 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Приговор вступил в законную силу 07 июня 2013 года
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Екатеринбург                                                                                                         27 мая 2013 года
 
             Мировой судья судебного участка № 5 Железнодорожного района г.Екатеринбурга ЧернышовВ.А. 
 
            с участием:
 
          государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Екатеринбурга Яковлевой С.А.,
 
                       защитника - адвоката Макотченко И.Б., имеющего регистрационный <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
                       подсудимого Абдикеримовой Ф.К.
 
              при секретаре Белоноговой П.Н.
 
              рассмотрев в  открытом  судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Абдикеримовой Ф.К.,
 
 
    родившегося <ДАТА3>, гражданки <ОБЕЗЛИЧИНО> фактически проживающей в <АДРЕС>, несудимой, в отношении которой избрана мера пресечения  подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
 
                  обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации,     
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Абдикеримова Ф.К. использовала заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах.
 
    Преступление совершено в <АДРЕС>
 
    Абдикеримовой Ф.К. при пересечении границы Российской Федерации, согласно Закону Российской Федерации № 109 от 18.07.2006 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» был разъяснен порядок регистрации и нахождения на территории Российской Федерации иностранных лиц.
 
    В конце января 2013 года в неустановленное время, в неустановленном месте, Абдикеримова Ф.К., имея преступный умысел на использование заведомо подложного документа, миграционной карты, у неустановленного лица приобрела миграционную карту  серии <НОМЕР>, с имеющимся на ней штампом о пересечении границы  Российской Федерации в <ОБЕЗЛИЧИНО> со сроком пребывания с 26.01.2013,, предоставляющую ему право легального нахождения на территории Российской Федерации, и в дальнейшем продления срока пребывания на территории  Российской Федерации, которую стала хранить с целью незаконного использования, заведомо зная о ее подложности.
 
     24.03.2013, около 14 часов 30 минут Абдикеримова Ф.К., находясь на приеме граждан в участковом пункте полиции по адресу <АДРЕС> опасность и противоправность своих действий, в виде использования подложного документа с целью получения временной регистрации на территории Российской Федерации, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование заведомо подложного документа - миграционной карты, предъявила сотруднику полиции миграционную карту серии <НОМЕР>, оформленную на свое имя, с оттиском штампа о пересечении границы Российской Федерации в <ОБЕЗЛИЧИНО> со сроком пребывания с 26.01.2013.
 
      Тем самым, Абдикеримова Ф.К. своими противоправными действиями, нарушила требования Закона Российской Федерации № 109 от 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Закона Российской Федерации № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
 
    При выполнении требований ст. 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимая  заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним согласилась, вину признала полностью.
 
 
 
    В присутствии защитника, после проведения консультации с ним, поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Ходатайство заявлено добровольно. После разъяснения характера и последствий постановления обвинительного приговора в особом порядке принятия судебного решения ходатайство поддержала, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения. При этом  понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела и не может быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого она согласилась.
 
               Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении подсудимой в особом порядке принятия судебного решения и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
 
               С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, судья считает возможным постановление в отношении подсудимой обвинительного приговора без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
               Судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
               Действия Абдикеримовой Ф.К.  квалифицируются судом по ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как использование заведомо подложного документа.
 
               При назначении наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
               Совершенное преступление является умышленным и относится к категории небольшой тяжести, носит оконченный характер.
 
               Обстоятельством, смягчающим наказание, мировым судьей признается полное признание своей вины подсудимой и раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетнего ребенка.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
                Обсуждая личность подсудимой, судья принимает во внимание, что она не судима, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет постоянное место жительства, ее материальное и семейное положение, состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства.
 
                Оснований для применения условного осуждения, либо для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, судья не усматривает.
 
                В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, подсудимый на основании ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.
 
                На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Абдикеримову Ф.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (Шесть тысяч) рублей.
 
               Меру пресечения осужденной Абдикеримовой Ф.К.  до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
               Вещественное доказательство по делу - миграционную карту серии <НОМЕР>,  приобщенную к материалам уголовного дела - оставить на хранение при уголовном деле.
 
              Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г.Екатеринбурга путем подачи жалобы мировому судье   в течение 10 суток со дня его провозглашения. 
 
              В случае подачи апелляционной жалобы Абдикеримова Ф.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной  инстанции.
 
    Приговор изготовлен на компьютере и распечатан на принтере в совещательной комнате.
 
 
 
                         Мировой судья                                                              В.А. Чернышов