Решение от 12 марта 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    12 марта 2013 г. с. Раевский Мировой судья судебного участка № 2 по Альшеевскому району Республики Башкортостан Галиахметова З.К. с участием государственногообвинителя  Якупова Р.И.,
 
    подсудимого Гирфанова Ф.Ф.,
 
    адвоката Исмагилова М.С.,
 
    при секретаре Хановой Л.Т.,
 
    так же с участием потерпевшей <ФИО1>.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гирфанова <ФИО2>,  зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего без регистрации по адресу: РБ<АДРЕС> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
 
    <ДАТА> <ДАТА> часов Гирфанов Ф.Ф., в состоянии алкогольного опьянения,  находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений , умышленно, с целью осуществления угрозы убийством, схватив руками за шею  <ФИО1>. стал душить ее, при этом  высказывал слова   угрозы убийством: «Я тебя убью!», причинив последней  телесные повреждения в виде осаднения на передней поверхности шеи справа в верхней части. При указанных обстоятельствах у <ФИО1>. имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Гирфанова Ф.Ф.
 
    Он же Гирфанов Ф.Ф., <ДАТА> около 23 часов в состоянии алкогольного опьянения,  находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР>, расположенного по <АДРЕС> района РБ, в ходе ссоры, возникшей на почве неприязненных отношений , умышленно, с целью осуществления угрозы убийством, схватив руками за шею  <ФИО1>. стал душить ее, при этом  высказывал слова   угрозы убийством: «Я тебя убью!». При указанных обстоятельствах у <ФИО1>. имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Гирфанова Ф.Ф.
 
    В судебном заседании подсудимый  Гирфанов Ф.Ф.  свою вину признал полностью и пояснил, что он полностью осознает характер и последствия  заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Заявление о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства им сделано добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны. Адвокат Исмагилов М.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Потерпевшая  <ФИО1>., государственный обвинитель  согласны на рассмотрение уголовного дела в отношении Гирфанова Ф.Ф.  в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая просит не наказывать подсудимого строго, поскольку они помирились.
 
    Учитывая, что подсудимый Гирфанов Ф.Ф. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, мировой судья считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При указанных обстоятельствах  мировой судья считает, что вина подсудимого в совершении преступлений полностью доказана.
 
    Действия Гирфанова Ф.Ф.  подлежат квалификации по эпизоду от <ДАТА> по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы,  по эпизоду от <ДАТА> по ч.1 ст.119 УК РФ, как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Как смягчающие  наказание  подсудимого Гирфанова Ф.Ф.  обстоятельства, мировой судья учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. По месту жительства и работы Гирфанов Ф.Ф. характеризуется положительно.
 
    Как обстоятельства, характеризующие подсудимого, мировой судья учитывает, что в 2012 г. Гирфанов Ф.Ф. дважды привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, состоит на консультативном учете в <АДРЕС> ЦРБ с диагнозом: « Эпизодическое употребление спиртных напитков».
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание подсудимого Гирфанова Ф.Ф. обстоятельств, обстоятельств, характеризующих его личность,  мнения потерпевшей, мировой судья полагает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    В соответствии со ст.49 УК РФ, обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
 
    Признать виновным Гирфанова <ФИО3> в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание :
 
    по эпизоду от <ДАТА> по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов;
 
    по эпизоду от <ДАТА> по ч.1 ст.119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ Гирфанову <ФИО3> по совокупности  преступлений путем частичного сложения  наказаний, назначить наказание в виде обязательных работ сроком 400 ( четыреста) часов.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Гирфанову Ф.Ф. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Разъяснить <ФИО1>., что с иском о возмещении морального вреда  она может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства по вступлении приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                    Галиахметова З.К.