Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
в отсутствие представителя потерпевшего ООО « Мамлейское»
<ФИО3>
с участием подсудимого <ФИО4>,
защитника подсудимого адвоката Адвокатской конторы <АДРЕС> района <ФИО5>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 13.05. 2013 года
при секретаре <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела <НОМЕР> по обвинению
<ФИО4>
<ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области,
проживающего по адресу: с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>
<АДРЕС> района <АДРЕС> области
гражданина РФ, образования основного среднего,
разведенного, не работающего, военнообязанного
ранее не судимого, имеющего одного малолетнего
ребенка.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 12 часов <ФИО4>, находясь в своей квартире, расположенной по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, вследствие внезапно возникшего умысла на совершение хищения чужого имущества, решил совершить кражу металлических уголков и швеллеров с территории ООО «Мамлейское».
Во исполнение своего преступного умысла, <ДАТА4> около 12 часов 30 минут <ФИО4>, из корыстных побуждений, имея цель незаконной наживы, пришел на территорию общества с ограниченной ответственностью «Мамлейское», расположенного по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район <АДРЕС>, где тайно, с помощью принесенной с собой ножовки по металлу напилил металлических уголков 75х75 мм, общей длиной 24,5 погонных метра, стоимостью 215 рублей за один погонный метр, с приваренными к ним швеллерами марки 10П, общей длиной 16 погонных метров, стоимостью 320 рублей за один погонный метр, и около 15 часов 30 минут, приготовил их для выноса с территории ООО «Мамлейское», но в это время был застигнут на месте совершения преступления сотрудником полиции и не смог завладеть металлическими уголками и швеллерами по независящим от него причинам и его воли, то есть по независящим от него обстоятельствам. Таким образом, <ФИО4> пытался похитить металлические уголки и швеллера, принадлежащие ООО «Мамлейское» на общую сумму 10387 рублей 50 коп.
Своими действиями, <ФИО4> совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ - Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании <ФИО4> с предъявленным ему органами предварительного расследования обвинением по ст.30 ч.3,ст.158 ч.1 УК РФ согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами данного дела.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства заявлено <ФИО4> добровольно, осознанно и после консультации с защитником.
Последствия рассмотрения дела в порядке особого производства <ФИО4> разъяснены и понятны.
<ФИО4> осознает, что уголовное дело в порядке особого производства рассматривается без проведения судебного следствия по делу и исследования доказательств.
Подсудимому понятно, что обвинительный приговор, вынесенный при рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, он не сможет обжаловать в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанций.
Государственный обвинитель заместитель прокурора прокуратуры <АДРЕС> района <ФИО2> Е.М.не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.
Представитель потерпевшего ООО « Мамлейское» <ФИО3> Г.А.в судебное заседание не явился, однако от него поступило ходатайство с просьбой рассмотреть данное дело в его отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства согласен.
Защитник подсудимого адвокат адвокатской конторы <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО5> считал возможным рассмотреть дело в особом порядке.
При названных обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть данное дело в порядке особого производства в отсутствии представителя потерпевшего ООО « Мамлейское» <ФИО3>
Суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, считает, что обвинение, с которым согласился <ФИО4>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в период проведения предварительного следствия по нему.
Суд квалифицирует действия <ФИО4> по ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ , как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания <ФИО4> в соответствии со ст.,ст.60,66 УК РФ суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Так <ФИО4> совершил преступление, в соответствии со ст.15 УК РФ, относящиеся к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в силу ст.61 УК РФ суд признает: признание подсудимым своей вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в силу ст.63 УК РФ не имеется.
Исследуя данные о личности подсудимого, суд установил, что <ФИО4> ранее не судим, в течение года дважды привлекался за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную нравственность, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, разведен, имеет малолетнего ребенка Полину <ДАТА5> рождения. Согласно характеристики с места жительства подсудимого Администрации <АДРЕС> сельского совета установлено, что <ФИО4> характеризуется положительно.
Несмотря на наличие смягчающих по делу обстоятельств оснований для применения ст.64 УК РФ, то есть назначение <ФИО4> более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление суд не находит.
Учитывая, что на учете у психиатра и нарколога <ФИО4> не состоит, оснований для применения к подсудимому мер медицинского характера не имеется.
Тяжелых заболеваний подсудимый не имеет, поэтому он не может быть освобожден от назначения наказания.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; имеющееся по делу смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, характеризующего его с удовлетворительной стороны, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, так как <ФИО4> не работает.
Такие наказания как: исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест и лишение свободы будут являться для подсудимого чрезмерно суровыми, в связи с этим они не могут быть к нему применены.
Поэтому в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить <ФИО4> наказание в виде обязательных работ.
Оснований для отсрочки отбывания наказания не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: металлический уголок 75х75 мм. длиной 4 метра и швеллер 10 П 10х3 см. длиной 1,6 метра в соответствии со ст.81ч.3 п.6 УПК РФ суд считает необходимым оставить у законного владельца ООО «Мамлейское».
Мера пресечения в отношении <ФИО4> не избиралась и суд до вступления данного приговора в законную силу надобности в ее избрании не находит.
Руководствуясь ст., ст. 296- 304, 307 - 309,316 - 317 УПК РФ мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных на срок 200 ( Двести) часов.
Вещественное доказательство: металлический уголок 75х75 мм. длиной 4 метра и швеллер 10 П 10х3 см. длиной 1,6 метра в соответствии со ст.81ч.3 п.6 УПК РФ оставить у законного владельца ООО «Мамлейское».
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу в отношении <ФИО4> не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом ст. 317 УПК РФ, в случае подачи апелляционных жалоб и представлений осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в Сеченовском районном суде <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1>
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья
<ФИО1>
<ДАТА6>