Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-24/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 апреля 2013 г. р.п. Горный
Мировой судья судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области Катышева М.С.,
при секретаре Хвостионовой Е.А.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Краснопартизанского района Саратовской области Чурзина Ю.В.,подсудимой Ашомко <ФИО>
защитника - адвоката Краснопартизанского СОКА Гудковой О.Н, представившей удостоверение № 1299 и ордер № 2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> материалы уголовного дела по обвинению Ашомко <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу <АДРЕС> работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО> с неполным средним образованием, в браке не состоящей, имеющей трех малолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, гражданки Российской Федерации, владеющей русским языком, судимой
<ДАТА3> приговором мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по <НОМЕР> УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства;
<ДАТА4> приговором мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО> по <НОМЕР> УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, от <ДАТА3> и окончательно назначено наказание в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,
<ДАТА5> приговором мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по <НОМЕР> УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <ОБЕЗЛИЧЕНО>, от <ДАТА4> и окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства,
получившей копию обвинительного акта 29.03.2013 г.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ашомко <ФИО> органами дознания обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
26 сентября 2012 года на основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного 24 сентября 2012 года <АДРЕС>, судебным приставом-исполнителем Краснопартизанского РОСП УФССП РФ по Саратовской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>/19/64 о взыскании алиментов с Ашомко <ФИО2>.
В соответствии с указанным исполнительным листом Ашомко <ФИО> обязана выплачивать алименты в пользу сектора <ОБЕЗЛИЧЕНО> на содержание несовершеннолетних детей: сына <ФИО3>, <ДАТА9> рождения, сына <ФИО4>, <ДАТА10> рождения, сына <ФИО5>, <ДАТА11> рождения, в размере ? части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА12> до <ДАТА13>, с <ДАТА14> до <ДАТА15> в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, с <ДАТА16> до <ДАТА17> в размере ? части всех видов заработка ежемесячно.
Однако Ашомко <ФИО> корыстных побуждений, в нарушение требований ч. 2 ст. 38 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 63 и 80 Семейного кодекса Российской Федерации решила не выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей, и, реализуя свой преступный умысел, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, бездействуя и не исполняя решение суда, не перечисляла денежные средства на расчетные счета детей.
08.10.2012 года, 06.11.2012 года, 17.12.2012 года, 14.01.2013 года Ашомко <ФИО> предупреждалась о необходимости исполнения решения суда и выплате алиментов, однако она, продолжая реализацию своего умысла, проживая без регистрации по адресу: <АДРЕС>, злостно уклоняясь от исполнения возложенных на нее обязанностей, продолжала бездействовать и не исполнять решение суда, не перечисляя денежные средства на расчетные счета детей на их содержание.
Тем самым, злостно уклоняясь от уплаты алиментов, в период с 08.10.2012 года по 26.02.2013 года Ашомко <ФИО> не платила алименты на содержание своих несовершеннолетних детей, вследствие чего ее задолженность по алиментам в период времени с 08.10.2012 года по 26 февраля 2013 года составила 60472,85 рубля, общая задолженность на <ДАТА22> составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля.
Кроме того, Ашомко <ФИО> органами дознания обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, то есть отчуждении имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20.07.2012 года судебным приставом-исполнителем Краснопартизанского РОСП Саратовской области на основании исполнительного <НОМЕР> от <ДАТА24>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> о взыскании задолженности с Ашомко <ФИО> за потребленную электроэнергию в сумме 2271,82 рубль в пользу ОАО «Саратовэнерго» было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства <НОМЕР>.
04.09.2012 года с целью принудительного исполнения требований указанного исполнительного документа в присутствии понятых описи и аресту было подвергнуто следующее имущество должника: сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, model 5228 TYRE RM-625 IC 61E-RM 625 MADE IN HUGARY CODE 059B961 IMEI 352715/04/047677/9, оцененный в 1000 рублей. Ответственным хранителем арестованного имущества была назначена Ашомко <ФИО> которая была предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, сокрытие, отчуждение и незаконную передачу арестованного имущества, о чем Ашомко <ФИО> расписалась в акте описи и ареста. Ашомко <ФИО> в присутствии понятых были разъяснены порядок и сроки обжалования действий судебного пристава-исполнителя. Действия судебного пристава-исполнителя не обжаловались.
Примерно 14.02.2013 года в дневное время, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Ашомко <ФИО> имея прямой умысел, направленный на незаконное отчуждение арестованного имущества, с целью получения денежных средств, осознавая и понимая характер своих противоправных действий, незаконно продала за 50 рублей неустановленному лицу, находящемуся по адресу: <АДРЕС> указанное арестованное имущество.
26.02.2013 года судебным приставом-исполнителем Краснопартизанского РОСП Саратовской области <ФИО7>, в помещении Краснопартизанского РОСП, расположенном по адресу: <АДРЕС> была осуществлена проверка арестованного имущества, где в присутствии понятых было установлено, что ранее арестованное имущество у Ашомко <ФИО> отсутствует, о чем был составлен акт.
В соответствие с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного следствия и ознакомлении с материалами уголовного дела Ашомко <ФИО> после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Ашомко <ФИО> вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч. 1 ст. 312 УК РФ признала полностью, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая направила в адрес суда заявление о рассмотрении уголовного дела без ее участия, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Ашомко <ФИО> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 157, ч. 1 ст. 312 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вина Ашомко <ФИО> полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Ашомко <ФИО> обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимая Ашомко <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, имеется согласие государственного обвинителя, защитника, потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ашомко <ФИО> по эпизоду уклонения от уплаты алиментов мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Действия Ашомко <ФИО> по эпизоду реализации арестованного имущества мировой судья квалифицирует по ч.1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть отчуждении имущества, подвергнутого аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу суд признает признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Наличие малолетних детей суд не может отнести к обстоятельству, смягчающему наказание, так как Ашомко <ФИО> лишена родительских прав в отношении них.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимой избран особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ей наказание с учетом требований п. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом обстоятельств совершенного преступления: наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64, 73 УК РФ судом не установлено.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Согласно письменных сведений медицинского учреждения на учете у врача-психиатра не состоит, у врача нарколога состоит (л.д. 74). С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных подсудимой, её образа жизни и поведения во время судебного разбирательства, суд признает подсудимую Ашомко <ФИО> вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию в отношении инкриминируемого ей деяния.
Ашомко <ФИО> обвиняется в преступлениях, совершенных ею до вынесения приговора мирового судьи судебного участка <АДРЕС>, которым она осуждена по <НОМЕР> УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 7 месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства. Приговор вступил в законную силу 12 марта 2013 года, согласно сведений филиала УИИ УФСИН России по Саратовской области по г. Пугачеву и Пугачевскому району по состоянию на 11 апреля 2013 года Ашомко <ФИО> отбыла 16 дней исправительных работ.
При определении и назначении наказания, суд исходил из принципа справедливости и влияния наказания на исправление подсудимой и предупреждения в дальнейшем совершения ею новых преступлений, а также на условия жизни её и семьи. Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ, по ч. 1 ст. 312 УК РФ в виде обязательных работ. Обстоятельств, препятствующих назначению наказаний, в соответствии с ч. 5 ст. 50, ч. 4 ст. 49 УК РФ, судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Ашомко <ФИО2> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 157, ч. 1 ст. 312 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденной в доход государства;
- по ч. 1 ст. 312 УК РФ в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, определить Ашомко <ФИО> наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденной в доход государства.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области от 26 февраля 2013 года путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ашомко <ФИО> наказание в виде исправительных работ на срок 10 (десять) месяцев с удержанием 5 % из заработка осужденной в доход государства.
Зачесть в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области от 26 февраля 2013 года: 16 дней исправительных работ.
Меру процессуального пресечения в отношении Ашомко <ФИО> не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке по вступлению приговора в законную силу отменить.
Судебных издержек нет, процессуальных издержек не имеется, вещественных доказательств нет, гражданский иск не заявлен.
Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачевский районный суд Саратовской области (3) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью судебного участка № 1 Краснопартизанского района Саратовской области.
Мировой судья