Решение от 20 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
20 мая 2013  г.                                                                    г. ******
 
    Мировой судья 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области Рацинис Н.В.,
 
    при секретаре Бондаренко О.В., с участием потерпевшего - частного обвинителя Кикинской Е.В., представителя потерпевшей Кикинской Н.Б., защитника-адвоката Мокрушиной М.И., представившейудостоверение ********* от ********1  и ордер ********* от ********2 года;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Вуткарев ********1,  ********3 рождения, уроженки г. ******, гражданки ******, владеющей русским языком, не имеющей регистрации на территории РФ; фактически проживающей по адресу: ****** область, г. ******, ул. ****** «а», ****** имеющей неоконченное среднее специальное образование; являющейся студенткой ******. ****** ****** области, не замужем, невоеннообязанной, раннее не судимой,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Вуткарев Е.И. совершила нанесение Кикинской Е.В. побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: 22.04.2012 года около 18 часов 30 минут на перегоне «Семхоз-Сергиев Посад» Вуткарев Е.И., находясь в электропоезде сообщением «Москва-Александров», в ходе ссоры с Кикинской Е.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли последней, нанесла Кикинской Е.В. не менее шести ударов кулаком в левую часть головы и лица, и один удар ладонью по левой щеке, а также не менее шести ударов ногами по голени. В результате указанных действий Вуткарев Е.И. у Кикинской Е.В. образовались ушибы мягкий тканей лица и головы, которые причинили ей физическую боль. В этот же день у Кикинской Е.В. указанные телесные повреждения были зафиксированы в Сергиево-Посадской РБ Московской области. Подсудимая Вуткарев Е.И. в судебном заседании 17.04.2013 года свою вину признала частично. В дальнейшем в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие. Стороной обвинения суду представлены следующие доказательства. Потерпевшая Кикинская Е.В. в судебном заседании свое заявление поддержала, показала, что 22.04.2012 года около 18 часов 30 минут она совместно с Артемовой Е.В. возвращалась из г. Пушкино в г. Сергиев Посад Московской области на электропоезде сообщением «Москва-Александров». Проходя по вагонам электропоезда, они встретили свою сокурсницу Вуткарев Е.И., по приглашению которой присели на сиденье рядом с ней для дальнейшего продолжения пути. В ходе следования она, Кикинская Е.В., и Артемова Е.В. постоянносмеялись по причине хорошего у них настроения. Вуткарев Е.И. неверно истолковав причину их смеха, и предположив, что они смеются над ней, стала вести себя агрессивно, нецензурно выражаясь в адрес Кикинской Е.В., предложила Кикинской Е.В. выйти в тамбур вагона для выяснения отношений, отчего Кикинская Е.В. отказалась. Миновав станцию Семхоз она, Кикинская Е.В., и Артемова Е.В. пошли в начало состава электропоезда, готовясь к выходу на станции Сергиев Посад. Вуткарев Е.И. проследовала за ними. В тамбуре первого вагона они остановились. Оставшись в тамбуре вагона втроем, Вуткарев Е.И. толкнула её руками в грудь, отчего она прижалась к стенке тамбура. После чего Вуткарев Е.И. схватила Кикинску Е.В. одной рукой за волосы, а второй рукой стала наносить удары кулаком в затылочную часть головы слева, нанеся не менее шесть ударов, отчего Кикинская Е.В. испытала физическую боль. Кикинская Е.В. пытаясь защититься от действий Вуткарев Е.И. также схватила её руками за волосы, после чего Вуткарев Е.И. отпустила её, но в продолжение своих действий нанесла несколько ударов ногой по левой голени и в области колена Кикинской Е.В., отчего она также испытала физическую боль. Сойдя из электропоезда на станции Сергиев Посад, на Вокзальной площади города Сергиев Посад Вуткарев Е.И. нанесла Кикинской Е.В. один удар ладонью руки по левой щеке, отчего она испытала физическую боль. Угрожая дальнейшей расправой в адрес Кикинской Е.В., Вуткарев Е.И. ушла.Приехав домой Кикинская Е.В. совместно со своей матерью поехала в Сергиево-Посадскую РБ, где были зафиксированы имевшиеся у неё на голове и лице телесные повреждения (л.д. ___). Изложенные потерпевшей обстоятельства, также подтверждаются показаниями свидетеля Артемовой Е.В. данными в судебном заседании 17.05.2013 года. Согласно справки из травмотологического пункта Сергиево-Посадской РБ от 22.04.2012 года, Кикинская Е.В. обращалась в травмотологический пункт Сергиево-Посадской РБ в 21 час 45 минут, и у неё зафиксированы следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица и головы (л.д.____). Из заявления Кикинской Е.В. мировому судье 227 судебного участка Сергиево-Посадского судебного района Московской области от 25.02.2013 года следует, что Кикинская Е.В. просит суд привлечь к уголовной ответственности Вуткарев Е.И. по ст.116 ч.1 УК РФ по факту нанесения последней 22.04.2012 г. около 18 час. 30 мин. Кикинской Е.В. телесных повреждений, причинивших ей физическую боль (л.д.2). Оснований не доверять представленным стороной обвинения доказательствам у суда не имеется.Из выписки из журнала приема больных травматологического пункта Сергиево-Посадской РБ от 22.04.2012 года следует, что Кикинская Е.В. обращалась за медицинской помощью в травматологический пункт Сергиево-Посадской РБ 22.04.2012 года в 21 час 45 минут, и у неё зафиксированы следующие телесные повреждения: ушибы мягких тканей лица и головы (л.д.7). 25.04.2012 года Ккинская Н.Б., обратилась с заявлением к начальнику УМВД России по Сергиево-Посадскому району московской области о привлечении к уголовной ответственности Вуткарев Е.И. за нанесение 22.04.2012 года побоев её несовершеннолетней дочери Кикинской Е.В. (л.д.11)Стороной защиты суду доказательства не представлены. Признание Вуткарев Е.И. в части суд расценивает как защитную версию с целью избежать наказания за содеянное. Наличие конфликта с Кикинской Е.В. при указанных выше обстоятельствах не оспаривалось Вуткарев Е.И., как и факт нанесения побоев. Факт того, что у Кикинской Е.В. имелись телесные повреждения, которые были причинены ей действиями Вуткарев Е.И., подтверждается объективными доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Кроме этого, показания Кикинской Е.В. последовательны, непротиворечивы, подтверждаются объективными доказательствами и медицинскими документами, оснований не доверять им у суда не имеется. Защитник подсудимой Вуткарев Е.И. - адвокат Мокрушина М.И. считала необходимым подсудимую Вуткарев Е.И. оправдать по предъявленному ему обвинению, указывая на наличие неприязненных отношений к подсудимой со стороны свидетеля и потерпевшей. Суд не может согласиться с доводами адвоката Мокрушиной М.И, так как показания свидетеля и потерпевшей подтверждаются объективными доказательствами - медицинской справкой о наличии у Кикинской Е.В. телесных повреждений, а также показаниями самой Вуткарев Е.И., данных в суде, после разъяснения процессуальных прав в присутствии защитника. Исследовав представленные доказательства, судом установлено, что22.04.2012 года около 18 часов 30 минут на перегоне «Семхоз-Сергиев Посад» Вуткарев Е.И., находясь в электропоезде сообщением «Москва-Александров», в ходе ссоры с Кикинской Е.В., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли последней, нанесла Кикинской Е.В. не менее шести ударов кулаком в левую часть головы и лица, и один удар ладонью по левой щеке, а также не менее шести ударов ногами по голени. В результате указанных действий Вуткарев Е.И. у Кикинской Е.В. образовались ушибы мягкий тканей лица и головы, которые причинили ей физическую боль. В этот же день у Кикинской Е.В. указанные телесные повреждения были зафиксированы в Сергиево-Посадской РБ Московской области.Данный вывод суда подтверждается вышеназванными материалами, представленными стороной обвинения и добытыми в ходе судебного разбирательства.
 
     Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину Вуткарев ********1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, установленной, так как она совершила нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса РФ. При этом суд принимает во внимание, что частным обвинителем предъявляется обвинение подсудимому именно по ст. 116 ч.1 УК РФ, и о наличии иной квалификации действий подсудимого частным обвинителем/потерпевшим суду не заявлено.
 
    При назначении подсудимой наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства, влияющие на степень её ответственности.
 
    Вуткарев Е.И. впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту учебы характеризуется положительно, является беременной, что суд расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа в доход государства, полагая достаточным данную меру наказания для исправления Вуткарев Е.И.. При определении размера штрафа суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности и имущественное положение подсудимой.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 301-304, 307,308 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вуткарев ********1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.116 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Сергиево-Посадский городскойсуд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью 227 судебного участка.
 
 
Мировой судья                                       Рацинис Н.В.