Решение от 04 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
                <ДАТА1>                                                                               г.о. <АДРЕС>
 
                Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>,  с участием
 
    государственного обвинителя - <ФИО2>,
 
    подсудимого - <ФИО3>,
 
    защитника - <ФИО4>,
 
    при секретаре - <ФИО5>,
 
    рассмотрев уголовное дело <НОМЕР> по обвинению <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> Воды <АДРЕС> района <АДРЕС> области Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> района ул. <АДРЕС>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         <ФИО3>, будучи лишенным по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА3> водительского удостоверения и права управления транспортным средством на срок 18 месяцев, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, а именно, за невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, и имея умысел па использование заведомо подложного официального документа, в начале марта 2013 года, точные дата и время дознанием не установлены, в обход установленному законом порядка, с целью укрывательства от сотрудников полиции при проверке документов факта отсутствия водительского удостоверения и права управления транспортным средством, при помощи одного из сайтов сети Интернет, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел за денежное вознаграждение в размере 15 000 рублей водительское удостоверение серии <НОМЕР> с открытыми категориями «В, С, Д, Е» на имя <ФИО6>, с фотографией с изображением <ФИО3>. которое предоставляет право на управление транспортным средством. В продолжении своего преступного умысла, <ФИО3>, управляя автомобилем «Скания Р114» р/з <НОМЕР> регион, и следуя по автодороге по ул. <АДРЕС> шоссе <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области из <АДРЕС> по направлению                  г. <АДРЕС> области. <ДАТА4> в 11 ч. 30 мин, около световой опоры <НОМЕР> на вышеуказанной автодороге был остановлен сотрудниками полиции, где при проверке документов, предъявил данное поддельное водительское удостоверение, которое согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> имеет следующие признаки подделки: «Бланк водительского удостоверения серии 63 ВН <НОМЕР> на имя <ФИО6> выполнен комбинированным способом печати: машинописный текст (включая текст, которым заполнены графы бланка, серия и номер водительского удостоверения) и фотография на лицевой стороне водительского удостоверения выполнены репрографическим способом печати с применением струйного печатающего устройства: оборотная сторона бланка выполнена репрографическим способом печати с применением лазерного печатающего устройства, бланк водительского удостоверения по способу изготовления и наличию защитных средств не соответствует требованиям, предъявляемым к данному виду документов», и которое было изъято сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, <ФИО3> своими умышленными действиями совершил использование заведомого подложного официального документа, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом деянии признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Из изложенного, мировой судья приходит к выводу, что предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ условия, соблюдены.
 
    Оценивая в совокупности доказательства обвинения, мировой судья считает их достоверными, т.к. они получены в соответствие с требованиями закона, не противоречат друг другу, и квалифицирует действия <ФИО3> по  ст. 327 ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного официального документа.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который не работает, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, <ДАТА6> рождения, и престарелую мать, <ДАТА7> рождения, перенесшую инсульт; <ФИО3> является инвалидом 2 группы, что на основании ст. 61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
          С учетом обстоятельств дела, мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
                Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства - 5000 (пять тысяч) рублей.
 
                Меру пресечения <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
                Вещественное доказательство - водительское удостоверение серии 63 ВН <НОМЕР> на имя <ФИО6> с фотографией <ФИО3>, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток, со дня провозглашения,  в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>, путем подачи жалобы мировому судье.
 
 
    Мировой судья            подпись
 
    Копия верна.
 
    Мировой судья                                                                                              <ФИО1>