Дата принятия: 26 февраля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-24/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <АДРЕС> края Назарова Л.В., при секретаре Кулешовой О.А., с участием прокурора Пашковой Т.Б., представителя потерпевшего ООО «Райдер+» <ФИО1>, защитника <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела по обвинению:
<ФИО3>, <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС>, прож. г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 169-68, гражданина РФ, имеющей средне-специальное образование, замужней, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, работающей уборщицей в ООО «Открытие», ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вьюгова Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. <ДАТА> в период времени с 05 час. 30 мин. до 07 час. 00 мин. Вьюгова находилась в помещении офиса <НОМЕР> ООО «Райдер+», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 58, где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ООО «Райдер+». Для реализации задуманного Вьюгова в указанные время и месте воспользовалась тем, что в помещении никого нет и ей никто не сможет помешать в осуществлении задуманного, рукой открыла выдвижной ящик стола, где достала из пакета денежные средства в сумме 36387,27 рубля, принадлежащие ООО «Райдер+», тем самым умышленно, тайно похитила указанные денежные средства, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ООО «Райдер+» материальный ущерб на общую сумму 36387,27 рубля.
В судебном заседании подсудимая Вьюгова вину в совершении вменяемого ей преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Представитель потерпевшего, прокурор и защитник согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.
Мировой судья полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: подсудимая заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны. Учитывая ходатайство подсудимой, а также согласие с данным ходатайством всех участников процесса, мировой судья постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав государственного обвинителя, представителя потерпевшего, подсудимую, его защитника, изучив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимой обвинение нашло свое полное подтверждение в ходе дознания: ее действия подлежат квалификации по ст. 158 ч.1 УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества; вина ее в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ); ее личность, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также учитывает, что по ходатайству подсудимой рассмотрение дела производилось в особом порядке принятия судебного решения.
В силу ст. 61 УК РФ мировой судья признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств - полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.48), положительную характеристику Вьюговой с места жительства (л.д. 131) и с места работы (л.д. 132), ее молодой и трудоспособный возраст, тот факт, что подсудимая не трудоустроена официально, но постоянно работает, помогает матери, вред, причиненный преступлением, полностью возмещен.
Отягчающих наказание подсудимой по данному делу не установлено.
С учетом смягчающих вину обстоятельств, характера и степени опасности совершенного преступления, его корыстной направленности, мировой судья приходит к выводу, что Вьюговой возможно назначить наказание, не связанное с лишением свободы, а именно в виде обязательных работ.
В связи с тем, что рассмотрение дела производилось в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 49, 60, 61, 62, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст.ст. 303, 304-311, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО3> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 160 часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Вьюговой Н.В. после вступления настоящего приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство - диск с камеры видеонаблюдения, хранящийся при материалах уголовного дела, после вступления в силу настоящего приговора хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью.
Мировой судья Л.В.Назарова