Решение от 28 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 

 
                                                                                                                                                                Дело № 1-24/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 мая 2013 годаг. Белорецк РБ
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 по г. Белорецку Республики Башкортостан Кожевниковой Т.А., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 4 по г. БелорецкуРеспублики Башкортостан,   
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Белорецкого  межрайонного прокурора Исламова Д.Н.,
 
    подсудимой Султановой А.Р.,    
 
    защитника - адвоката  Белорецкого городского филиала БРКА  ФИО, представившей удостоверение № * от * года, ордер № * от* года,
 
    представителя потерпевшей организации Сущенко Л.А., действующей на основании доверенности № * от * года,
 
    при секретаре  Валитовой Н.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Султановой А.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л:
 
 
    * года Султанова А.Р., зарегистрированная по адресу: *, проживающая по адресу: *,, обратилась в ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в * районе и г. *, расположенное по адресу: *, с заявлением о назначении пенсии по случаю потери кормильца, как лицу, достигшему возраста * лет и обучающемуся по очной форме в профессиональном училище № * г. * в связи с чем, в соответствии со ст. 11 Федерального закона «О государственном социальном обеспечении в Российской Федерации» № 166-ФЗ от 15.12.2001года с * года ей была установлена пенсия по случаю потери кормильца, которая выплачивалась ей ежемесячно до * года. Также с * года в соответствии с Федеральным законом «О государственной социальной помощи» от 24.07.2009 года № 178-ФЗ к пенсии Султановой А.Р. была установлена федеральная социальная доплата, которая также выплачивалась ей ежемесячно до * года. При этом при приеме заявления Султановой А.Р. было разъяснено о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР об обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, и об ответственности за достоверность сведений, содержащихся в представленных документах, в соответствии со п. 4 ст.23 и ст.25 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ и в соответствии со ст.24 Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ, о необходимости безотлагательно извещать территориальный орган ПФР о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой подлежит пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера федеральной социальной доплаты к пенсии или прекращение ее выплаты. Султанова А.Р. обязалась в пятидневный срок уведомить орган, назначивший пенсию и федеральную социальную доплату, об обстоятельствах, влекущих прекращение выплаты пенсии и федеральной социальной доплаты, в том числе об отчислении из учебного заведения, а также при переводе на вечернее и заочное или очно-заочное обучение.
 
    С * года Султанова А.Р. была отчислена из учебного заведения ГОУ НПО Профессиональное училище № * г.*однако, в нарушение требований Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-Ф3 и Федерального закона от 15.12.2001 года № 166-ФЗ, не исполняя принятое на себя обязательство о необходимости уведомления представителей ПФР о прекращении обучения, либо наступлении иных обстоятельств, влекущих прекращение выплаты назначенных пенсии и федеральной социальной доплаты, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана представителей ПФР, выразившемся в непредоставлении сведений о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение назначенных выплат, в период времени с * года по * года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана представителей ПФР, незаконно получила назначенную пенсию в размере * рублей * копейки и федеральную социальную доплату в размере * рублей * копеек, тем самым похитив указанные средства, которыми распорядилась по своему усмотрению.
 
                   Своими умышленными действиями Султанова А.Р. причинила ГУ Управление пенсионного фонда РФ по * в *районе и г.*к материальный ущерб на общую сумму * рублей.
 
                   Действия Султановой А.Р.  суд квалифицирует  по ч. 1  ст. 159.2 УК РФ, как  мошенничество при получении выплат, то есть  хищение денежных средств при получении социальных выплат, установленных  законами, путем умолчания о фактах,  влекущих  прекращение  указанных выплат.
 
                   В связи с ходатайством подсудимой Султановой А.Р. и ее защитникадело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия представителя потерпевшей организации, государственного обвинителя.
 
                   В судебном заседании подсудимая Султанова А.Р. поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признает  полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
                   Учитывая, что государственный обвинитель, и представитель потерпевшей организации согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства,  наказание по ч. 1 ст. 159.2 УК  РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия  заявленного ходатайства,  которое было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. То  есть, условия,  предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
                   При назначении наказания подсудимой Султановой А.Р. суд в качестве данных, характеризующих личность подсудимой, учитывает, что Султанова А.Р. по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает то, что Султанова А.Р. свою вину в совершении преступления признала, раскаялась, добровольно возместила материальный ущерб.
 
                   Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.                
 
                   Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
                   Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи и возможное исправление осужденной без реального отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Султановой А.Р. наказание в виде исправительных работ, с  применением ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд,
 
 
п р и г о в о р и л:
 
 
                Признать Султанову А.Р. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде  четырех месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 10% в доход государства в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией  в районе места жительства осужденной.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком шесть месяцев.
 
                Контроль за исполнением приговора возложить на государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда обязать Султанову А.Р. встать на учет и регулярно являться на регистрацию, а также сообщать о всякой перемене места жительства, не совершать правонарушений. Разъяснить осужденной Султановой А.Р.   положения ст. 74 УК РФ о порядке и основаниях отмены условного осуждения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Вещественные доказательства - копии документов - заявления о назначении пенсии; обязательства; расписки-уведомления; решения о назначении пенсии; решения об установлении федеральной социальной доплаты к пенсии; справки № 383 от 15.09.2011 года об учебе; справки № 231 от 21.05.2012 года об отчислении; справок-расчетов об излишне выплаченных суммах пенсии и ФСД; письма-приглашения; выписки из приказа № 1-к от 19.03.2012 года - оставить в материалах уголовного дела.
 
                  Мера пресечения  Султановой Алине Ринатовне не избиралась.
 
                  Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Белорецкий городской суд  в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Приговор вступил в законную силу 08.06.2013 года
 
    Председательствующий мировой  судья: Т.А. Кожевникова
 
    Согласовано 08.06.2013 года.