Решение от 14 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                                   Дело <НОМЕР>
 
 
         Мировой судья судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
 
    при секретаре <ФИО2>,
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО3>,
 
    и адвоката <ФИО4>, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА>,
 
          подсудимого <ФИО5>
 
    Рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого производства в р.п. Сосновоборск <АДРЕС> области уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО5>, родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> области, проживающего по адресу: р.п.Сосновоборск, <АДРЕС> области, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, образование среднее-специальное, разведенного, не работающего, пенсионера, инвалида 3 группы, ранее судимого:
 
    - <ДАТА> приговором мирового судьи судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст.319 УК РФ к 80 часам обязательных работ, снят с учета уголовно-исполнительной инспекции <ДАТА> по отбытию наказания,
 
 
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО5>, <ДАТА> рождения, уроженец р.п.Сосновоборск, <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, совершил публичное оскорбление  представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА> в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 10 минут, <ФИО5>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности напротив магазина «Радуга», расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, р.п.Сосновоборск, <АДРЕС>, будучи возмущенным своим задержанием за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ, осознавая, что одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, старший полицейский (группы задержания) группы задержания на ПЦО (дислокация р.п.Сосновоборск) взвода полиции межрайонного отдела вневедомственной охраны межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Никольский» <ФИО6>, является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии со ст.12 Федерального закона «О полиции» от <ДАТА>, Указом Президента РФ <НОМЕР> от <ДАТА>, а также согласно п.11 должностных инструкций старшего полицейского ГЗ МОВО по <АДРЕС> району филиала ФГКУ УВО УМВД по <АДРЕС> области и иными ведомственными нормативными актами обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, происшествия, пресекать административные правонарушения, задерживать правонарушителей и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции, выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти, в присутствии посторонних лиц: <ФИО7>, <ФИО8>, а также сотрудника полиции <ФИО9> выражался в адрес <ФИО6> нецензурной бранью и словами ненормативной лексики, оскорбительными словами в неприличной форме, не реагируя на замечания и требования прекратить свои противоправные действия.
 
    В судебном заседании <ФИО5> виновным себя в предъявленном обвинении по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке. Основанием для рассмотрения дела в особом порядке послужило добровольное письменное  ходатайство подсудимого, которое он сделал в присутствии своего адвоката,  письменное согласие потерпевшего, прокурора, адвоката, высказанное в судебном заседании.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, защиты, учитывая позицию потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, суд считает необходимым ходатайство подсудимого удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.314 УПК РФ.            
 
    Вина подсудимого <ФИО5> в совершении преступления подтверждена совокупностью доказательств, представленных в материалах уголовного дела, достоверность и обоснованность которых у суда сомнений не вызывает.
 
    Действия <ФИО5> суд квалифицирует по ст.319 УК РФ - он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания <ФИО5> судом принимаются во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, ранее судимого за совершение преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, судимость за которое в установленном законом порядке не погашена, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание <ФИО5> суд признает признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание <ФИО5>,  судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств совершенного преступления и данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ст.319 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,307-309,316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ, с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения - оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор  может  быть обжалован в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка в границах <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией и поручать осуществление защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                    <ФИО1>