Решение от 05 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 24/ 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Чаплыгин 05 июня 2013 года
 
 
                Суд, в составе: председательствующего - мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чаплыгинского района Сазонова В.Ю.,
 
    подсудимого Бородина С. В.защитника,  адвоката                    Михалевой Л.Д. по ордеру № 002733 от 04.03.2013 годапри секретаре                                 Прокофьевой Е.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 24/2013 в открытом судебном заседании в  особом порядке в отношении
 
     Бородина С. В., <ДАТА3>  рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского<ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС> с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Бородин С. В. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Бородин С.В., будучи обязан на основании судебного приказа о взыскании алиментов мирового судьи <АДРЕС> судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> выплачивать денежные средства в пользу <ФИО1> (сейчас <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и иных видов доходов, ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия сына. Проживая по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в период с <ДАТА6> по <ДАТА7>, злостно уклонялся от уплаты денежных средств на содержание несовершеннолетнего сына, алименты не платил, в связи с чем в указанный период за <ФИО3> образовалась денежная задолженность по алиментам в сумме 245 569 рублей 35 копеек.  Бородин <ОБЕЗЛИЧИНО> иной помощи <ФИО2> не оказывал и не оказывает, не трудоустраивается, на учете в ОКУ «<АДРЕС> районный центр занятости населения» не состоит. На предупреждения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РО СП УФССП России по <АДРЕС> области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов не реагирует.          
 
    То есть, Бородин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Данное ходатайство поддержано защитником Михалевой Л.Д., государственный обвинитель Сазонов В.Ю. не возражал против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая Гавронская В.Н. в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, дело просила рассмотреть в ее отсутствие. 
 
    Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Бородину С. В. преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С квалификацией действий подсудимого Бородина С. В.по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, суд соглашается и считает её верной.
 
    При назначении Бородину С. В.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который судимости не имеет (л.д. 54), в ГУЗ «Чаплыгинская центральнаярайонная больница» у врача-психиатра на учете не состоит (л.д.46), с марта 2011 года состоит на учете  у врача-нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя, 2 ст. зависимости» (л.д. 47), по месту жительства характеризуется посредственно  (л.д.50).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающи наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Бородиным С.В., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бородину С.В. наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ. Данное наказание суд полагает возможным назначить подсудимому с применением ст.73 УК РФ и считать его условным, установив подсудимому испытательный срок.
 
    Оснований для назначения Бородину С.В. иных видов наказания и применения ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК  РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Бородина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    На основании ст.73 ч. 3 УК РФ  наказание считать условным и установить Бородина С. В. испытательный срок  в 6 (шесть) месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного Бородина С.В. возложить на филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области.
 
    Установить осужденному Бородину С.В. следующие ограничения: не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не изменять места жительства или пребывания без уведомления филиала по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области; находиться дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующих суток; являться один раз в месяц в филиал по Чаплыгинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Липецкой области для регистрации.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Бородину С.В. отменить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление  в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд через судебный участок в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
               Председательствующий М.А.Лойко