Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
1-24/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 апреля 2013 года г. Ульяновск
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Ульяновска Е.В.Матюниной,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска В.Н.Куликова
подсудимой Червоткиной Ю.А.
защитника - адвоката филиала № 1 УОКА по Железнодорожному району г. Ульяновска Грачева А.А., предъявившего удостоверение N *** от *** года и ордер № *** от *** года,
при секретаре И.В.Дорофеевой
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Червоткиной Ю.А., *** года рождения, уроженки ***, ***, гражданки ***, *** образованием, ***, ***, проживающей по адресу: ***, ранее судимой:
1) ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Червоткина Ю.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:
10.02.2013 года примерно в 20 часов 10 минут Червоткина Ю.А. у дома 37 по пр. Гая в г. Ульяновске, с ранее незнакомой ***., у которой увидела сотовый телефон «***». В этот момент у Червоткиной Ю.А. из корыстных побуждений возник умысел на совершение хищения чужого имущества путем обмана.
Во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана Червоткина Ю.А. под надуманным предлогом спросила у *** сотовый телефон «***», пояснив, что ей необходимо позвонить , введя тем самым *** в заблуждение относительно истинных намерений. *** не подозревая об истинных намерениях Червоткиной Ю.А., передала последней сотовый телефон «***» imei номер *** стоимостью 2632 руб., с находившейся в нем картой памяти micro SD Кинкстон на Гб, стоимостью 150 руб., а всего на общую сумму 2782 руб, принадлежащие ***.
После этого Червоткина Ю.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по собственному усмотрению.
В результате преступный действий Червоткиной Ю.А. потерпевшей ***. причинен материальный ущерба на общую сумму 2782 руб..
Потерпевшая *** согласилась на рассмотрение дела в особом порядке. Просила дело рассмотреть в ее отсутствие. Гражданский иск не заявляет.
Подсудимая Червоткина Ю.А. вину в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Судом, с учетом позиции потерпевшей, государственного обвинителя и защиты, не возражавших против рассмотрения уголовного дела без судебного разбирательства, применен особый порядок принятия судебного решения.
Подсудимая Червоткина Ю.А. в содеянном раскаялась, обещала, что подобного не повториться.
Выслушав мнение участников процесса, оценивая имеющиеся в материалах дела доказательства виновности Червоткиной Ю.А. суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного ей обвинения и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Смягчающими наказание подсудимой Червоткиной Ю.А. обстоятельствами суд признает ее раскаяние в содеянном, признание вины в полном объеме, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, наличие ***.
Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает ***.
При назначении меры наказания суд учитывает личность подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
Согласно материалов дела подсудимая Червоткина Ю.А. ***, к административной ответственности не привлекалась. На учете в ГУЗ «ОКПБ им Н.М.Карамзина» и ГУЗ «УОНД» не состоит. Участковым инспектором характеризуется в целом удовлетворительно, ***. Со слов здорова.
При назначении меры наказания Червоткиной Ю.А., учитывая тяжесть совершенного преступления, влияние назначенного наказания на условия ее жизни и условия жизни ее семьи, и полагает возможным назначить ее наказание в виде обязательных работ, применив ч.3 ст. 68 УК РФ, назначив наказание без учета ***.
Поскольку уголовное дело в отношении Червоткиной Ю.А. было рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с нее взысканию не подлежат.
Оснований для применения ст. 64,73 УК РФ мировой судья не находит.
Гражданский иск не заявлен..
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Червоткину Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 360 часов.
Меру пресечения осужденной Червоткиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественными доказательствами- сотовым телефоном «***» imei номер *** разрешить потерпевшей пользоваться по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован по правилам ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска в течение 10 дней со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.В.Матюнина
Приговор вступил в законную силу 16.04.2013 г.