Решение от 23 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р                                                
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    23 мая 2013 г.                                                                                         г. Туймазы РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, расп. по адресу: РБ, г. Туймазы, ул. Пугачева, 16-13, Рыбакова В.М.,
 
    при секретаре Валеевой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Наумкина Р.Р., подсудимого Пургина А.А., защитника - адвоката Сулеймановой Г.С.,представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, а также потерпевшей Пургиной О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-24/13 по обвинениюПургина<ФИО>, <ДАТА3>г.р., <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
                Пургин А.А. совершил умышленное преступление - нанесение побоев при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 16 час. 30 мин. Пургин А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения  в <АДРЕС> умышленно, из-за внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения побоев, подойдя на близкое расстояние к Пургиной О.П., нанес ей не менее двух ударов руками по лицу и волосистой части головы. После чего, схватив Пургину О.П. за волосы, ударил ее головой об стену, при этом оттолкнул последнюю, которая ударилась об дверь <АДРЕС> Продолжая свои преступные действия, Пургин А.А. коленом нанес один удар в область живота Пургиной О.П., от чего последняя съежилась. В этот момент Пургин А.А. нанес еще один удар ногой в область лица Пургиной О.П., тем самым причинил ей сильную физическую боль и телесное повреждение в виде кровоподтека правой щеки, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
 
    Подсудимый Пургин А.А., ранее заявивший о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевшая Пургина О.П. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства Пургина А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснила, что <ОБЕЗЛИЧИНО>, просила назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Государственный обвинитель Наумкин Р.Р. и защитник Сулейманова Г.С. выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Мировой судья, выслушав объяснения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Пургин А.А., обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пургина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    <ФИО2>
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд рассматривает активное способствование  раскрытию преступления, <ОБЕЗЛИЧИНО>. Обстоятельств, отягчающих наказание, в материалах уголовного дела суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Пургиным А.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    Принимая во внимание изложенное, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого  и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья считает необходимым назначить Пургину А.А. наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ. 
 
    Оснований для применения к Пургину А.А. положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Пургина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 116 УК РФ, и назначить ему наказание в видештрафа в бюджет государства в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Пургину А.А. оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Туймазинский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Рыбакова В.М.