Решение от 28 мая 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело <НОМЕР>
 
 
                                                                                    ПРИГОВОР
 
                                                               ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    г. Воскресенск  Московской области                                                                   <ДАТА1>
 
 
    Мировой судья  18  судебного участка Воскресенского района Московской области Российской Федерации   Оленева М.М.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя  помощника  прокурора г.Воскресенска  <ФИО1>,
 
    защитника НО МОКА Воскресенского филиала <НОМЕР> адвоката  <ФИО2>  по  удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА2>  и  по ордеру  <НОМЕР>  от  <ДАТА>
 
    потерпевшей <ФИО3>, подсудимого Тимофеева С.Б.,
 
    при секретаре судебного  заседания Корчагиной Л.В.,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании   уголовное дело в отношении 
 
    Тимофеева <ФИО4>  - <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.1 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Тимофеев С.Б. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, непосредственно направленное на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5>, около 14 часов, Тимофеев С.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле территории муниципального дошкольного образовательного учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»», расположенного по адресу: <АДРЕС> «б», имея умысел на тайное хищение чужого имущества, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, открутил пролет ограждения, представляющий собой прямоугольный фрагмент сетки «рабица» в металлической раме, длиной 279 см, высотой 150 см, стоящий на балансе указанного учреждения, стоимостью 3100 рублей, который с одной стороны был прикручен металлический проволокой к решетке, на окне бытового помещения на территории указанного учреждения, после чего Тимофеев С.Б., продолжая совершать свои умышленные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, руками расшатал данный пролет ограждения, который с другой стороны был приварен к стене металлического гаража, оторвав его от места крепления, после чего Тимофеев С.Б. понес данный пролет ограждения в сторону пункта приема металлолома, расположенного на улице <АДРЕС> области, с целью выручить за похищенный им пролет ограждения деньги и потратить их на личные нужды, но на расстоянии 20 метров от <АДРЕС> области, Тимофеев С.Б. был задержан сотрудниками отдела вневедомственной охраны по Воскресенскому району - филиала ФГКУ ГУ УВО по Московской области, при этом Тимофеев С.Б. не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Своими умышленными действиями Тимофеев С.Б. причинил муниципальному дошкольному образовательному учреждению «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»» материальный ущерб на сумму 3100 рублей. Свои действия Тимофеев С.Б. совершил незаконно, с прямым умыслом, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, причинив муниципальному дошкольному образовательному учреждению «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»» материальный ущерб на сумму 3100 рублей, при этом данный умысел не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, непосредственно направленное на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
                Подсудимый Тимофеев С.Б. с предъявленным  обвинением  согласился, свою вину в содеянном признал полностью и   поддержал своё ходатайство о рассмотрение уголовного дела в особом порядке, заявленное им по окончании предварительного следствия. Ходатайство подсудимым  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия  постановления приговора ему понятны. Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
 
    С ходатайством подсудимого о рассмотрение уголовного дела в особом порядке  согласилась потерпевшая.
 
    Государственный обвинитель не возражал  против  постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился  подсудимый Тимофеев С.Б.   обоснованно, поэтому  суд квалифицирует его действия   по ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч.1 УК РФ, так как  Тимофеев С.Б.  совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, непосредственно направленное на совершение данного преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, личность подсудимого.
 
    Суд учитывает, что подсудимый  Тимофеев С.Б. совершил преступление  небольшой  тяжести, признал вину в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание  подсудимому, судом не установлено.
 
    Обстоятельством,  смягчающее подсудимому наказание, суд считает его явку с повинной.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь   ст.ст.316,307-310 УПК  РФ, суд
 
 
                                                                         П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать  Тимофеева <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ  и  назначить   ему  наказание  в  виде исправительных работ   сроком на шесть  месяцев с  удержанием ежемесячно в доход государства  5 % заработка, с отбытием  наказания  в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:  пролет ограждения в виде металлической рамы с сеткой  «рабица»,  хранящийся  у заведующей МДОУ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3>, по адресу: <АДРЕС>»,  передать по принадлежности.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении  Тимофееву С.Б. в  виде обязательства о явке  отменить после вступления  приговора в  законную силу.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке   в Воскресенский городской суд  через мирового судью 19 судебного участка Воскресенского судебного района Московской области в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
 
                        Мировой судья                                                                         Оленева М.М.