Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-24/2013 Приговор Именем Российской Федерации 26 апреля 2013 года г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 7 Заводского района города Саратова по отправлению правосудия, при секретаре Любезновой М.Г., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В., защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер №87 от 18.04.2013, №99 от 25.04.2013, подсудимых Обыденнова А.В., Хамова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - Обыденнова Александра Владимировича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС> район <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, 2-й <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не военнообязанного, судимого <ДАТА5> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> по п.п.«а, б» ч.2 ст.158 УК РФ на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, постановлением Красноармейского городского суда <АДРЕС> области <ДАТА6> приговор изменен на 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания 24.06.2011; <ДАТА7> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.2 ст.139 УК РФ на 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима, постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> от <ДАТА8> приговор изменен на 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания <ДАТА9>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
- Хамова Евгения Александровича, <ДАТА10> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, 1-й <АДРЕС> проезд, <АДРЕС>, не работающего, со средним специальным образованием, не женатого, несовершеннолетних детей не имеющего, не военнообязанного, судимого <ДАТА11> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ на 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, постановлением Красноармейского городского суда <АДРЕС> области <ДАТА12> приговор изменен на 11 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания <ДАТА13>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
установил:
Обыденнов А.В. и Хамов Е.А. совершили публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
<ДАТА14> около 19 часов 20 минут Обыденнов А.В. и Хамов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности, расположенном в северном направлении на расстоянии 15 метров от дома <НОМЕР> по 1-му Артельному проезду <АДРЕС> и на расстоянии 30 метров от дома <НОМЕР> по 1-му Артельному проезду <АДРЕС> в присутствии посторонних гражданских лиц <ФИО1> и <ФИО2> умышленно и многократно оскорбили грубой нецензурной бранью полицейских роты <НОМЕР> полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по <АДРЕС> <ФИО3> и <ФИО4>, унижая, тем самым, честь и достоинство потерпевших, находившихся при исполнении ими своих должностных обязанностей и действующих на основании Федерального закона РФ «О полиции», а также должностной инструкции, согласно которым они постоянно осуществляя функцию представителей власти, несли службу на территории <АДРЕС> района <АДРЕС>. Обыденнов А.В. и Хамов Е.А. на неоднократные требования прекратить свои противоправные действия не реагировали, чем довели свой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, до конца. В судебном заседании подсудимые Обыденнов А.В. и Хамов Е.А. в присутствии защитника пояснили, что полностью признают свою вину и согласны с предъявленным им обвинением, а также подтвердили свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявленного ими добровольно, после проведения консультации с защитником. Защитник Кулагина С.А. ходатайство подсудимых поддержала. Государственный обвинитель против рассмотрения дела в особом порядке невозражал.
От потерпевших <ФИО3> и <ФИО4> поступили письменные заявления, согласно которым они просят рассмотреть уголовное дело в отношении Обыденнова А.В. и Хамова Е.А. в свое отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласны. Учитывая, что предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняются Обыденнов А.В. и Хамов Е.А., не превышает десяти лет лишения свободы суд, удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно и после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке. При указанных обстоятельствах, суд в ходе рассмотрения дела приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Обыденнов А.В. и Хамов Е.А., обоснованно, посколькуоно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
С учетом предъявленного обвинения и мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Обыденнова А.В. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, действия подсудимого Хамова Е.А. по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Из материалов дела усматривается, что подсудимые Обыденнов А.В. и Хамов Е.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоят. Сомнений в их психической полноценности в ходе судебного заседания не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому им деянию суд признает Обыденнова А.В. и Хамова Е.А. вменяемыми, подлежащими привлечению к уголовной ответственности. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Объяснения Обыденнова А.В. и Хамова Е.А., данные ими до возбуждения уголовного дела, в которых они сообщают о совершенном ими преступлении, суд в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ расценивает в качестве явки с повинной и признает это в качестве обстоятельства, смягчающего наказание каждого из подсудимых. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающихнаказание каждого из подсудимых, согласно ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ими своей вины, их раскаяние в содеянном, состояние их здоровья.
В отношении Обыденнова А.В. в качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает наличие у него малолетних детей. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает совершение подсудимыми преступления в составе группы лиц. В отношении Обыденнова А.В. в качестве отягчающего обстоятельства суд так же учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений. Оснований для освобождения Обыденнова А.В. и Хамова Е.А. от наказания, вынесения в отношении подсудимых обвинительного приговора без назначения наказания в ходе рассмотрения дела не установлено. С учетом обстоятельств дела и личности каждого виновного, мировой судья считает необходимым назначить подсудимому Обыденнову А.В. наказание в виде исправительных работ, подсудимому Хамову Е.А. наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Обыденнову А.В. и Хамову Е.А. иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 319 УК РФ, суд не усматривает. Обоснованных причин для освобождения Обыденнова А.В. от данного вида наказания, либо применения к назначенному наказанию положений ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает. При определении размера штрафа Хамову Е.А. суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения им заработной платы и иного дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316УПК РФ, мировой судья
приговорил:
Обыденнова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства. Меру пресечения Обыденнову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу. Хамова Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Хамову Е.А. подпискуо невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> согласно ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья