Решение от 10 июня 2013 года №1-24/2013

Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1 -24-2013г.

 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        10 июня 2013 г.                                                      г. Серпухов, Московской области                                                                                             
 
 
    Суд в составе мирового судьи 241 судебного участка Серпуховского судебного района Московской области Российской Федерации Глаголевой Г.А.,с участием  государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС>  Мельник Е.В , защитника - адвоката Межрайонной коллегии адвокатов г. <АДРЕС>, филиал « Адвокатская консультация» Литвиненко И.А. , представившего ордер  <НОМЕР> от <ДАТА2>,  удостоверение  <НОМЕР>, при секретаре судебного заседания Нестеровой Е.М. , рассмотрела в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения  в отношении  Риняк Д.В., <ДАТА3> рождения, уроженца  <АДРЕС>, гражданина РФ,  проживающего <АДРЕС>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст.115,  ч. 1 ст. 119   УК РФ,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л :
 
 
    Риняк Д.В.  совершил умышленное преступление,  а именно угрозу  убийством,  при этом имелись основания  опасаться  осуществления этой угрозы.
 
       Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>  около 19 часов  Риняк Д.В. , находясь в  салоне автобуса <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>, припаркованного  у здания  железнодорожного вокзала, расположенного по адресу <АДРЕС>, в ходе ссоры,  возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,  имея умысел на осуществление угрозы  убийством, держа в руке пистолет  травматического действия ПБ 42 «Оса», калибра 18,5х 55 мм,   высказал в  адрес  Корнюхина П.А. угрозу убийством « Я  сейчас тебя убью!», после этого, в подтверждение  реальности своих намерений, произвел не менее  трех выстрелов в его сторону. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного поведения Риняк Д.В., применения  физического  насилия и демонстрации  оружия, Корнюхин П.А.  воспринял  высказанную в его адрес угрозу убийством реально и у нее имелись основания опасаться ее осуществления.
 
            Подсудимый  Риняк Д.В. совершил умышленное преступление -  а именно причинение легкого вреда здоровью ,  вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4>  около 19 часов    Риняк Д.В. , находясь в  салоне автобуса <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.н. <НОМЕР>, припаркованного  у здания  железнодорожного вокзала, расположенного по адресу <АДРЕС>, в ходе ссоры,  возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений,  имея умысел  на  причинение вреда здоровью, после  высказывания в адрес Корнюхина П.А. угрозы убийством при  вышеописанных обстоятельствах , держа в руке пистолет травматического действия ПБ 42 «Оса», калибра 18,5х 55 мм, умышленно произвел не менее  трех выстрелов в сторону последнего, причинив ему физическую боль и согласно, заключению эксперта  <НОМЕР> от <ДАТА5> телесное повреждение : огнестрельное ранение мягких тканей грудной клетки справа, которое вызвало кратковременное расстройство  здоровья сроком не свыше трех недель и квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью.
 
      Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения, а именно - вынесения приговора - явилось ходатайство  Риняк Д.В.  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением в совершении преступления,  осознанием подсудимым   характера и последствий заявленного ходатайства.
 
     В судебном заседании подсудимый Риняк Д.В.  вину в совершенных преступлениях  признал полностью, согласился с обвинением и поддержал свое ходатайство  о постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства,  пояснив, что ходатайство  заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, в его присутствии, и он осознает  последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
 
    Ходатайство подсудимого поддержал и его адвокат Литвиненко И.А.     
       Потерпевший Корнюхин П.А.  в судебном  заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.  
 
    Прокурор  не возражал против  постановления  приговора  без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией  действий подсудимого  Риняк Д.В. и квалифицирует их по ч.1 ст. 115 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, а именно умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего  кратковременное расстройство здоровья ,  также суд  квалифицирует действия  Риняк Д.В. по ч.1 ст. 119 УК РФ, т.к.  он совершил угрозу убийством  и имелись основания  опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый  Риняк Д.В. совершил умышленные преступления, предусмотренное   ч.1 ст.115 УК РФ и ч.1 ст. 119 УК РФ , относящиеся  к категории небольшой тяжести, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, к административной ответственности  не привлекался , жалоб по месту жительства  не имеет,   положительно характеризуется  по месту работы, не судимого . 
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого , суд признает  полное признание   Риняк Д.В. своей вины , обстоятельств  отягчающих  наказание подсудимого мировой судья не усматривает.
 
        Мировой судья вошел в обсуждение заявленного по делу гражданского иска  о компенсации  потерпевшим Корнюхиным П.А.  морального вреда в сумме 80000 рублей.
 
          В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические и нравственные страдания) действиями, нарушающими его  личные неимущественные права, либо посягающие на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
         При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины  подсудимого и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
 
          В судебном заседании установлено, что в результате насильственных действий  подсудимого в отношении потерпевшего, последний испытал физическую боль, вызванную  выстрелами в грудную клетку , вследствие чего у потерпевшего  имелось огнестрельное ранение мягких тканей грудной клетки справа, вызвавшее  кратковременное расстройство здоровья сроком не свыше трех недель , учитывая нравственные страдания потерпевшего  от факта нанесения  ему огнестрельного ранения , принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд считает разумным и  справедливым взыскать с подсудимого  Риняк Д.В. в пользу потерпевшего  Корнюхина П.А.  в качестве компенсации морального вреда  сумму в 30000 рублей 
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
    Признать  Риняк Д.В.   виновным   в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 115 УК РФ, назначив ему наказание в виде   штрафа в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей.
 
    Признать Риняк Д.В.  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, назначив ему наказание в виде ограничения  свободы на 1 ( один) год  .
 
     На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем поглощения  менее строго наказания  более строгим окончательно  Риняк Д.В.  назначить наказание в виде ограничения свободы  на 1 ( один) год .
 
              Обязать осужденного Риняк Д.В. , в  указанный период ограничения свободы  являться на регистрацию  один  раз в месяц  в  специализированные государственные органы , осуществляющие   надзор за  отбыванием  осужденным наказания , без согласия  указанных органов не менять место жительства и не выезжать за пределы  территории муниципального образования  <АДРЕС> район  Московской области.
 
              Взыскать с Риняк Д.В.  в пользу  Корнюхина П.А.  в счет компенсации морального вреда 30000 ( тридцать тысяч) рублей.
 
               Вещественные  доказательства : один патрон 18,5х55 мм, один  травматический пистолет «Оса , лазер, ПОО9694  ПБ-4-2 18,5 х55» , четыре гильзы 18,5х55 мм -  передать в МУ МВД России «<АДРЕС> .
 
               Меру пресечения осужденному Риняк Д.В.  не избирать.
 
        Приговор может быть обжалован  в  апелляционном   порядке  в   Серпуховский  городской суд через мирового судью 241 судебного участка Серпуховского судебного района в течение  10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                       Глаголева Г.А.                                         
 
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу: 21 июня 2013г.