Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-24/2013
Решение по уголовному делу
Копия. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснокаменск 14 марта 2013 года Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Салбуков К.В.,с участием государственного обвинителя
Краснокаменской межрайпрокуратуры Яскина М.Н., подсудимого Полуполтинных И.А.,потерпевшей <ФИО1>,
защитника <ФИО2>, представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовногодела в отношении
Полуполтинных Игоря Андреевича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> проживающего в г. Краснокаменске Забайкальского края <АДРЕС>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый совершил злостное уклонение родителя от уплаты, по решению суда, средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Полуполтинных И.А. согласно решения суда от 24.08.2012г., обязан уплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетнего ребенка - сына <ФИО3> <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработной платы или иного дохода, ежемесячно, начиная с 22 августа 2012 года и до достижения ребенком возраста совершеннолетия. Однако, Полуполтинных И.А., в период времени с 22 августа 2012 года на 17 января 2013 года, достоверно зная о судебном решении, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, судебное решение не исполнял. Являясь трудоспособным и не используя возможность трудоустроиться на постоянную работу, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Имея доход от периодических заработков, которыми он распоряжался по своему усмотрению, алименты не выплачивал, не желая нести дополнительные расходы, связанные с содержанием несовершеннолетнего ребенка. Мер к погашению задолженности по алиментным обязательствам Полуполтинных И.А. не предпринимает, материальной либо иной помощи ребенку не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития несовершеннолетнего ребенка.
Данное Полуполтинных И.А. обязательство от 24.09.2012г. судебному приставу-исполнителю до 24.10.2012г., а также 20.11.2012г. до 20.12.2012г. трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения и предпринять все возможные меры к погашению задолженности по алиментам не выполнил. 24.09.2012г. и 20.11.2012г. Полуполтинных И.А. предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Задолженность по алиментам за период с 22 августа 2012 года на 17 января 2013 года составляет 31.834,95 рублей. В соответствии с заявленным подсудимым ходатайством, данное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает егопоследствия и характер, согласен с предъявленным ему обвинением.
Государственный обвинитель Яскин М.Н., защитник Рысин П.Г., потерпевшая <ФИО1>, в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, предъявленное Полуполтинных И.А. обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Нарушений уголовно-процессуального законодательства в ходе расследования уголовного дела, судом не выявлено. Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести. При согласии участников судебного разбирательства, суд, рассмотрев уголовное дело в особом порядке, установил, что обоснованно квалифицированы действия Полуполтинных И.А. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, а также положения ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ. Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает признание вины в совершении преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые. Обстоятельств отягчающих уголовную ответственность подсудимого суд не усматривает. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. С учетом указанных обстоятельств, принимая во внимание, что Полуполтинных И.А. совершил преступление небольшой тяжести, вместе с тем участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, официального места работы не имеет, суд считает необходимым назначить Полуполтинных И.А. наказание по ч. 1 ст. 157 УК РФ в виде исправительных работ. На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: признать ПОЛУПОЛТИННЫХ ИГОРЯ АНДРЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 07 (семь) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Полуполтинных И.А. не избирать. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. Председательствующий: подпись. Салбуков К.В. Приговор вступил в законную силу 26 марта 2013 года. Копия верна. Мировой судья. Салбуков К.В<ФИО4>